Решение от 16 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.  Старый Оскол                                                              16 июля 2014 года
 
 
    Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородской областиУваровой А.М.,
 
    при секретаре  Чуевой Е.В., 
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,
 
    подсудимого Мошкова Г.Н.,                  
 
    защитника - адвоката Баринова А.С., представившего удостоверение №1065 от 12.05.2014 г. и ордер №031539 от 15.07.2014 г.,
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мошкова Г.Н.,  в совершении преступления,  предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1  УК РФ,
 
 
установил:
 
 
              Мошков Г.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             Преступление совершено на 50-м железнодорожном пути станции Старый Оскол вблизи дома ** г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.
 
             18 мая 2014 года около 03 часов Мошков Г.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто из посторонних лиц  не наблюдает,  а также, что вагоны стоят неподвижно, подошел к грузовому вагону №**, подлез под него, при помощи рук открутил шплинты крепления и пытался похитить  один авторегулятор  тормозного оборудования, принадлежащий на праве собственности ОАО «П», стоимостью ** рублей ** копеек, без учета НДС, однако, не смог довести своей преступный умысел до завершения по независящим от него обстоятельствам, поскольку 18.05.2014 г. в 03 часа 20 минут был задержан на месте совершения преступления. Своими умышленными незаконными действиями Мошков Г.Н. мог причинить ОАО  «П» материальный ущерб на сумму ** рублей ** копеек, без учета НДС.
 
              В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.    
 
             Обвинение Мошкова Г.Н. в совершении покушения на кражу  обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и указанных в обвинительном акте.
 
             Действия Мошкова Г.Н. суд  квалифицирует  по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как  покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
      Данное преступление по своему составу является не оконченным, совершено Мошковым Г.Н. с прямым умыслом и корыстной целью.
 
    Похищая чужое имущество, подсудимый  осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба  потерпевшему и желал наступления этих последствий.
 
    Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.
 
             При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства,   смягчающие  наказание,  данные о его  личности.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Мошкова Г.Н., не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мошкова Г.Н., суд признаёт признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние  в  содеянном.
 
    В результате исследования данных о личности установлено, что по месту жительства  жалоб от соседей и нареканий на Мошкова Г.Н. не поступало,  ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у врача психиатра  не состоит, с 06.03.2004 г. состоит на профилактическом учете в ОГБУЗ «Старооскольский наркологический диспансер».
 
             С учетом  данных о личности подсудимого,  рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств, смягчающих наказание, требований справедливости и соразмерности  наказания содеянному, суд считает, что Мошкову Г.Н. возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.  
 
    По мнению суда, наказание в виде ограничения свободы будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, подсудимый совершил до постановления приговора от 06.06.2014 г., поэтому окончательное наказание ему надлежит назначить с применением ст.69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
              На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:  один авторегулятор железнодорожного вагона, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского ЛО МВД России на транспорте - передать потерпевшему ОАО «П».
 
             В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за производство товароведческой экспертизы в сумме 400 рублей  и вознаграждение адвоката Баринова А.С. в сумме 1100 рублей взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.
 
 
             Руководствуясь ст.ст.  307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Мошкова Г.Н.  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в  виде ограничения свободы на срок 5 (пять месяцев).
 
      Установить осужденному Мошкову Г.Н.    следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства - Белгородская область г. Старый Оскол микрорайон ** и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области (г. Старый Оскол ул.Пролетарскаяд.23-а);
 
    - не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов ежедневно, за исключением посещения  им либо близкими родственниками медицинского учреждения, места работы, межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.
 
    Установить осужденному Мошкову Г.Н.     обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, в день и время, установленные инспекцией.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного и неотбытого наказания по приговору суда от 06.06.2014 г.  окончательно  назначить Мошкову Г.Н. наказание в  виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
      Установить осужденному Мошкову Г.Н.    следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства - Белгородская область г. Старый Оскол микрорайон ** и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области (г. Старый Оскол ул.Пролетарскаяд.23-а);
 
    - не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов ежедневно, за исключением посещения  им либо близкими родственниками медицинского учреждения, места работы, межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.
 
    Установить осужденному Мошкову Г.Н.     обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, в день и время, установленные инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Мошкову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке. 
 
              Вещественные доказательства: один авторегулятор железнодорожного вагона, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского ЛО МВД России на транспорте - передать потерпевшему ОАО «П».
 
    Процессуальные издержки за производство товароведческой экспертизы в сумме 400 рублей  и вознаграждение адвоката Баринова А.С. в сумме 1100 рублей  - возместить за счет средств федерального бюджета. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородской области   в течение 10  суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
       Мировой судья                                                                А.М. Уварова