Решение от 13 октября 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1- 36/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                13 октября 2014 года                                                                          г. Ульяновск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Заволжского судебного района города Ульяновска Киреева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска  Костенко Е.В.,
 
    защитника - адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636 от 16.12.2002 и ордер № 147 от 18.07.2014, № 156 от 22.07.2014, № 180 от 01.09.2014, № 181 от 02.09.2014,
 
    подсудимого Одинцова С.А., 
 
    при секретаре  Харитоновой Я.С.,
 
    а также с участием потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                    
 
    Одинцова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Органами предварительного расследования Одинцов С.А. обвиняется в том, что  04.07.2014  около 16 часов 00 минут (более точное время в ходе дознания не установлено), Одинцов С.А., находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в Заволжском районе города Ульяновска, вместе со знакомой ему <ФИО1>, где между ними произошел конфликт, в ходе которого у Одинцова С.А., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО1> Во исполнение своего преступного умысла, Одинцов С.А., подойдя к <ФИО1> умышленно при помощи металлической ножки от стула, нанес <ФИО1> не менее 10 ударов по ногам. Затем, Одинцов С.А., в продолжение своего преступного умысла, умышленно, с силой, при помощи металлической ножки от стула, нанес <ФИО1> один удар по локтевой кости правой руки потерпевшей, чем причинил ей сильную физическую боль. В результате преступных действий Одинцова С.А., <ФИО1> были причинены согласно заключению эксперта №3809от 21.08.2014 года: закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети без смещения, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья; десять кровоподтеков на передней поверхности обоих бедер в средней трети, на передней поверхности правой голени в верхней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
 
    Он же,  Одинцов С.А.  обвиняется в том, что 09.07.2014 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут (более точное время в ходе дознания не установлено), находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в Заволжском районе города Ульяновска, вместе со знакомой ему <ФИО1>, где в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений решил совершить в отношении нее угрозу убийством. С целью реализации своего преступного умысла, Одинцов С.А., находясь возле <ФИО1>, схватил ее двумя руками за шею и стал с силой сдавливать шею потерпевшей, высказывая при этом в адрес <ФИО1>  слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!», создав тем самым реальную обстановку приведения своей угрозы в исполнение. От действий Одинцова С.А., <ФИО1> стала задыхаться и высказанную им угрозу убийством в свой адрес восприняла реально.
 
 
    В судебном заседании Одинцов С.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал  в полном объеме, пояснил, что раскаивается в содеянном.  Данные преступления совершил, так как <ФИО1> находилась в алкогольном опьянения, оскорбляла его, сама спровоцировала скандал.  
 
 
       При ознакомлении с материалами уголовного дела Одинцов С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
                В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Хоревой Г.И.
 
 
                Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Пояснила, что  подсудимый ранее не  совершал в отношении нее подобных действий. Она сама спровоцировала скандал, находилась в алкогольном опьянении, оскорбляла его. Материальный ущерб и моральный вред за нанесение телесных повреждений он ей возместил, принес свои извинения. Просила суд не наказывать Одинцова С.А. строго.
 
 
    Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель -  помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Костенко Е.В.
 
 
             Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора не имеется.
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, мировой судья приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    На основании установленных обстоятельств, действия Одинцова <ФИО2> суд квалифицирует
 
    - по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего  последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья;
 
            - по ч.1 ст. 119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. У <ОБЕЗЛИЧЕНО>.       
 
                При назначении наказания подсудимому Одинцову С.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие  наказание, а также  влияние назначаемого наказания на исправление, условия  жизни его семьи.
 
 
    Одинцов С.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, подсудимый также признавал свою вину в ходе предварительного расследования, чем активно способствовал  раскрытию и расследованию данного преступления, принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшей.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Одинцову С.А., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
 
    С учетом характера совершенных подсудимым Одинцовым С.А. преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, суд назначает подсудимому Одинцову С.А. по каждому  преступлению наказание в виде лишения свободы. Положения данной статьи учитываются судом и при определении размера наказания. Учитывая, что исправительное воздействие  предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер вновь совершенных преступлений, суд не находит возможным применить к подсудимому положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно  уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется.
 
 
                При определении размера наказания суд принимает во внимание все обстоятельства содеянного, данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих  и отягчающих наказание, учитывает мнение потерпевшей  о нестрогом наказании.
 
    Окончательное наказание назначается в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем   поглощения менее строгого наказания  более строгим.
 
 
    В судебном заседании установлено, что Одинцов С.А.  04.07.2014 и 09.07.2014 совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 18.09.2013. Принимая во внимание, что в период условно-досрочного освобождения Одинцов С.А. неоднократно нарушал  порядок и условия отбытия наказания, привлекался к административной ответственности, не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в связи с чем, на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
 
     При назначении Одинцову С.А. вида исправительного учреждения мировой судья учитывает, что он совершил умышленные преступления небольшой тяжести, при наличии в его действиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание  в виде лишения свободы за тяжкое преступление, в связи с чем руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек  по делу не имеется.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - металлическая ножка от стула, подлежит уничтожению.
 
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Одинцова <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и за каждое  деяние назначить наказание:
 
    -          по ч.1 ст. 112 УК РФ  в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц,
 
    -           по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
 
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем   поглощения менее строгого наказания  более строгим окончательно назначить Одинцову <ФИО2> наказание в  виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.
 
    Отменить Одинцову С.А. условно-досрочное освобождение  по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 18.09.2013.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному  наказанию частично присоединить неотбытую часть  наказания  по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 18.09.2013, определив  окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима.
 
 
    Срок наказания исчислять с 13 октября 2014 года. До вступления приговорасуда  в законную силу меру процессуального принуждения   в виде обязательства о явке Одинцову С.А. изменить в зале суда на заключение под стражу, с содержанием  в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.
 
    Вещественное доказательство - металлическая ножка от стула, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить (л.д. 105).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью судебного участка № 3 Заволжского судебного района г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья, подпись                                                                   Е.В. Киреева