Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР № 1-36/2014-32 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 сентября 2014 года г. Артем Мировой судья судебного участка № 32 г. Артема Приморского края Султанова А.И., при секретаре Жарковой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема КовалевойЕ.Л., подсудимой М.1, защитника подсудимой адвоката адвокатской палаты « Восточно-Азиатский Юридический центр» адвокатской палаты Приморского края Пожетновой Н.А., представившей ордер № 330 от 13 августа 2014 года, удостоверение № 1488, выдано ГУ МЮ РФ по ПК 17 октября 2007 года, законного представителя потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Меркурий» Ф.2, рассмотрев в открытом судебном заседании общем порядке уголовное дело в отношении
М.1, <ДАТА4>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
На основании приказа Общества с ограниченной ответственностью «Меркурий» <НОМЕР> от <ДАТА5> М.1 принята на работу в ООО «Меркурий» на должность повара-универсала. Согласно договору о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 01.02.2014 М.1 приняла на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности продуктов питания и материальных ценностей работодателя вверенных коллективу для хранения, обработки (изготовления), продажи, отпуска (выдачи) или использованием иным способом продуктов питания или применения в процессе производства переданных им ценностей, на основании приказа <НОМЕР> «Об установлении коллективной (бригадной) материальной ответственности» от 29 января 2014 года, получала продукты питания, принадлежащий ООО «Меркурий». Однако, в нарушение приказа <НОМЕР> от <ДАТА5>, договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 01.02.2014 г. и приказа № 13 «Об установлении коллективной (бригадной) материальной ответственности» от 29 января 2014 года, в ходе осуществления трудовой деятельности, М.1, в период времени с 09 часов 12 апреля 2014 года до 10 часов 13 апреля 2014 года, то есть в рабочее время, реализуя единый возникший у нее умысел на хищение продуктов питания и предметов, принадлежащих ООО «Меркурий», вверенных ей, самовольно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью их присвоения, находясь в столовой <НОМЕР> войсковой части <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в указанный период времени, с целью присвоения продуктов питания и предметов, сложила в пакеты: сахар весом, 0,922 кг., на сумму 33.19 рублей; макароны, весом 1,144 кг., на сумму 29.74 рублей; печенья, весом 0,400 кг., на сумму 22.80 рублей; мясо птицы, весом 2,382 кг., на сумму 226.29 рублей; мясо отварное -говядина, весом 1,486 кг., на сумму 254.11 рублей; яйцо 34 шт., на сумму 221.00 рублей; масло порционное 15 гр. 80 шт., на сумму 216.00 рублей; молоко "Амурское"200 мл. 13шт., на сумму 141.96 рублей; хлеб пшеничный 1 булка, на сумму 19.80 рублей; средства для мытья посуды: губка 1 шт., стоимостью 4.60 рублей; щетка металлическая 1 шт., стоимостью 11.30 рублей, на общую сумму 1180 рублей 79 копеек, принадлежащие ООО «Меркурий», вверенные ей, после чего около 10 часов 13.04.2014 вынесла пакеты с вышеуказанным содержимым из помещения столовой с целью их присвоения, однако не смогла довести свои действия до конца, т.к. была остановлена сотрудником службы контроля по выходу из столовой, тем самым умышленно пыталась похитить продукты питания путем присвоения. Своими действиями М.1 совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 160 ч.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному. В судебном заседании М.1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 160 ч.1 УК РФ признала полностью, дала суду показания совпадающие с показаниями данными в ходе дознания в качестве подозреваемой, что 12 апреля 2014 года она в 09 час. 00 мин. заступила на работу в сутки. Она знала, что 20 военнослужащих контрактной службы не будут приходить питаться два дня - 12 и 13 числа. и поэтому все продукты питания, рассчитанные на них в ее смену, она решила похитить для себя. И чтобы это было незаметно для всех, она решила делать это частями. Так, после обеда остались отварные кости от супа, она решила их присвоить и поэтому сложила данные кости в пакет, а затем положила в холодильник, чтобы не испортились и чтобы после работы забрать их себе. Также она одну целую курицу варить и нарезать для гарнира не стала, а решила присвоить себе для того, чтобы отварить и поесть дома. Она положила курицу в пакет и в холодильник, чтобы не пропала. А так же она сложила в пакет обрезки от использованных куриц, которые она также решила присвоить. Так же с обеда осталось порционное сливочное масло, которое она решила так же присвоить для себя, чтобы дома в последствии съесть. Она также сложила масло в пакет и убрала в холодильник. С ужина осталось также порционное сливочное масло и немного сахара, которое она не положила в кастрюлю с чаем, т.к. она знала, что не было 20 военнослужащих контрактной службы. Масло и сахар она решила также присвоить для собственного употребления и поэтому сложила в разные пакеты и убрала в разные места хранения: сливочное масло в холодильник, а сахар в место хранения для сухих продуктов. 13.04.2014 на завтрак она не стала отваривать макароны, т.к. знала, что 20 военнослужащих контрактной службы не будет и решила данные макароны присвоить себе, чтобы в последствии отварить и съесть. После завтрака она увидела, что вновь осталось порционное сливочное масло, молоко в тетрапакетах, немного сахара, булка хлеба, печенье и отварное яйцо. Данные продукты она так же решила присвоить для себя, чтобы в последствии съесть. Она вытащила из холодильника пакет с порционным сливочным маслом, которое сложила после обеда и ужина, положила туда порционное сливочное масло, которое осталось с завтрака и сложила все в пакет побольше. После чего она сложила отварное яйцо в три фасовочных пакета и положила в пакет, где уже находилось порционное сливочное масло. В пакет, где был сахар, она высыпала остатки сахара, оставшегося с завтрака и тоже положила в пакет, где уже находились продукты, которые она решила присвоить себе. В этот же пакет она положила макароны в пакете, печенье. Во второй пакет она положила отварные кости, которые остались с обеда, сырую курицу с куриными обрезками. А в третий пакет она положила губку для мытья посуды, металлическую щетку, молоко в тетрапакетах, булку хлеба. После чего она оделась и с данными тремя пакетами пошла на выход из столовой и территории войсковой части. Пройдя примерно метров 300 от помещения столовой, ее догнал сотрудник экономического контроля, показал удостоверение и спросил: «Куда вы направились?» На что она ответила, что домой. Тогда он спросил: «А почему Вы вышли со столовой с пакетами?» Она ответила, что хочет выбросить мусор. Она ответила так, потому что испугалась, т.к. она знала, что она присвоила продукты питания со столовой, что они ей не принадлежат, она сознавала противоправность своих действий, а она не дошла до мусорных контейнеров метра 3-4 и если бы он ее остановил возле них, то она избавилась бы от украденного именно так - выбросила бы пакеты в мусорный контейнер. Сотрудник экономического контроля предложил ей пройти в помещение столовой, чтобы посмотреть - какой мусор она хотела выбросить, то есть что было у нее в пакетах. Когда они зашли в помещение столовой, то там была заступившая на смену повар К.3, посудница Инна и заготовщик полуфабрикатов Рита, то есть следующая смена. В присутствии их из пакетов были вынуты продукты, завешаны и пересчитаны. После чего был составлен Акт с указанием продуктов, где расписались она и вся вновь заступившая смена. Все перечисленные продукты были переданы для оприходования сменному повару К.3. Она по данному факту написала объяснительную. Никто из заступившей смены с пакетами, в которые она сложила похищенные продукты, ее не видел, т.к. она вышла со второго входа столовой. Она осознает, что совершила хищение продуктов питания, то есть присвоила их. Дома находится муж инвалид, дочка с внуком, сама она получает пенсию в размере 5 000 рублей. В содеянном раскаивается, вину свою признает.
Кроме признания своей вины подсудимой М.1, ее вина полностью подтверждается показаниями законного представителя потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Меркурий» Ф.2 данными в судебном заседании. Законный представитель потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Меркурий» Ф.2 дал суду показания, аналогичные показаниям, данным в ходе дознания, что он работает в должности специалиста службы экономического контроля ООО «Меркурий» с 01 апреля 2013 года. ООО «Меркурий» является коммерческой компанией Министерства обороны и привлечена для обеспечения питанием военнослужащих в воинских частях <АДРЕС> края по государственному контракту. Специалисты службы экономического контроля (далее СЭК) осуществляют контроль за деятельностью данной организации. В ходе проведения профилактических мероприятий направленных на предотвращение хищения продуктов питания принадлежащих ООО «Меркурий», 13 апреля 2014 года совместно со специалистом СЭК П.4, в войсковой части <НОМЕР> расположенной по адресу: пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, при выходе были остановлена сменившийся сотрудник столовой <НОМЕР> М.1, которая работает в ООО «Меркурий» в должности повара универсала, которая похитила из столовой продукты питания, принадлежащие ООО «Меркурий» на сумму 1180 руб. 79 коп. Заведующая столовой подает заявку, а повара получают продукты по накладной. По данному факту был составлен АКТ с указанием продуктов, все перечисленные продукты были переданы для оприходования сменному повару столовой <НОМЕР> К.3. Просит привлечь к уголовной ответственности М.1, которая пыталась присвоить продуты питания, принадлежащие ООО «Меркурий», но не смогла довести свои действия до конца, т.к. была остановлена им по выходу из столовой, чем в результате хищения причинила бы материальный ущерб на сумму 1 180,79 рублей.
Вина подсудимой М.1 подтверждается также показаниями свидетеля К.3 ( л.д.74-76), свидетеля П.4 ( л.д. 71-73), свидетеля Л.5 ( л.д.77-78), данными ими в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля К.3 (л.д. 74-76) следует, что <ДАТА13> она стала работать поваром универсалом в столовой <НОМЕР> в войсковой части <НОМЕР>, расположенной по адресу: пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. Продукты питания принадлежат ООО «Меркурий». Заявление на работу писала тоже в ООО «Меркурий». График работы сутки через трое с 09 часов утра до 09 часов утра следующего дня. У нее имелся доступ к помещениям, где находились продукты питания, как в готовом виде: хлеб, сыр, масло сливочное, растительное, молочная продукция, овощи и т.п., а также в сыром виде и полуфабрикаты: пельмени, мясо птиц и животных, рыбная продукция, макаронные изделия, крупы и т.п. Ежемесячная заработная плата до конца декабря 2013 года составляла 16 000 рублей, а с января 2014 года заработная плата стала составлять 17 000 рублей. А также она с 01.02.2014 подписала договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. При заступлении на смену повар получает продукты только на свои сутки. С ней смену с момента ее устройства на работу работают одни и те же работники: посудница Полуэктова Инна и заготовщик полуфабрикатов А.6. В течение дня она три раза готовила еду: на обед, ужин и завтрак. В столовой военнослужащие, когда приходят в столовую, то на разнос себе кладут порционные продукты, например: сливочное масло, молоко в тетрапакетах, хлеб, яйцо, компот, а суп и второе она накладывала им сама. Выданные на сутки все продукты они должны и обязаны использовать, то есть приготовить пищу, если они для этого предназначены. Если из приготовленных продуктов либо из порционных еда осталась в котлах либо на столах, то в любом случае они их выбрасывают в помойное ведро, а после это выбрасывают в мусорные контейнера. 13 апреля 2014 года она как всегда заступила на смену. Меняет она повара <ФИО1> Анну, с ней в смену заступила посудница Полуэктова Инна и заготовщик полуфабрикатов А.6. Она видела, как М.1 взяла три черных полиэтиленовых пакета, они были полные, и вышла с другого служебного выхода из помещения столовой. Что было в данных пакетах и откуда та их взяла - она не знает, проверять она их не имеет права, только у работников своей смены. В этот момент через помещение столовой прошел сотрудник службы безопасности и вышел через тот же выход, что и М.1 и через несколько минут они вместе зашли в помещение столовой, где в присутствии всей их смены из пакетов были вынуты продукты, завешаны и пересчитаны: сахар 0,922 кг., макароны 1,144 кг., печенье 0,400 кг., мясо птицы 2,382 кг., мясо отварное говядина 1,486 кг., яйцо 34 шт., масло порционное 15 гр. 80 шт., молоко "Амурское"200 мл. 13шт., хлеб пшеничный 1 булка, средство для мытья посуды, губка 1 шт., щетка металлическая 1 шт. После чего был составлен АКТ с указанием продуктов, где расписались М.1 и вся ее заступившая смена. Все перечисленные продукты были переданы для оприходования ей, как сменному повару, из которых она порционные продукты раздала военнослужащим, а из сырых продуктов приготовила обед. Из показаний свидетеля П.4 ( 71-73) следует, что он работает в должности специалиста службы экономического контроля ООО «Меркурий» с 01 апреля 2013 года. ООО «Меркурий» является коммерческой аутсорсинговой компанией министерства обороны и привлечена для обеспечения питанием военнослужащих в воинских частях Приморского края по государственному контракту. Специалисты службы экономического контроля (далее СЭК) осуществляют контроль за деятельностью данной организации. Для выполнения возложенных функций специалист СЭК выполняет следующие обязанности: проведение осмотра служебных помещений, комнат отдыха сотрудников (в присутствии сотрудника), на предмет выявления хищений, проведение досмотра ручной клади сотрудников объекта, с их согласия, после рабочих смен (дневной и ночной), получать письменные объяснения от любых сотрудников компании, осуществление контроля закладки продуктов поварами при производстве пищи, досмотр пищевых отходов подлежащих утилизации, на предмет выноса продуктов питания, участие в процессе проведения инвентаризаций на складах объектов, на предмет выявления возможных фактов сокрытия недостач должностными лицами, осуществление контроля поставок продукции на предмет соответствия количества и качества, указанного в актах приема передачи, сертификатах качества и иной документации, осуществление контроля наличия сотрудников на рабочих местах, согласно графика работы, с целью выявления «мертвых душ», а так же фактов злоупотребления должностными полномочиями ответственных лиц, фальсифицирующих рабочую документацию, осуществление контроля выдачи заработной платы на предмет установления возможных фактов внесения в табеля заведомо ложных сведений относительно рабочих смен сотрудников, фактически не работавших, проведение опросов лиц получающих заработную плату на предмет количества отработанных смен и полученной заработной платы, с целью выявления фактов сговора должностных лиц ответственных за начисление заработной платы и иных сотрудников организации, сотрудник СЭК осуществляет подготовку всех документов необходимых для подачи заявления (акт, объяснения, фотосъемка, заверенные копии трудовых договоров, должностных инструкций, договоров о материальной ответственности (если лицо материально ответственное), графика работы, заявления по факту хищения, и иных документов), так же от руководителя объекта необходимо получить справку об ущербе. В ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение хищения продуктов питания, принадлежащих ООО «Меркурий», 13 апреля 2014 года совместно со специалистом СЭК Ф.2, в войсковой части <НОМЕР>, расположенной по адресу: пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, при выходе была остановлена сменившийся сотрудник столовой 10/41/1 М.1, работающая в ООО «Меркурий» в должности повара универсала, которая 13 апреля 2014 года похитила из столовой продукты питания, принадлежащие ООО «Меркурий» на сумму 1180 рублей, 79 копеек, а именно: сахар 0,922 кг на сумму 33 руб.19 коп.; макароны 1,144 кг на сумму 29 руб.74 коп.; печенье 0,400 кг на сумму 22 руб. 80 коп.; мясо птицы 2,382 кг на сумму 226 руб.29 коп.; мясо отварное говядина 1,486 кг на сумму 254 руб.11 коп.; яйцо 34 шт. на сумму 221руб.00коп.; масло порционное 15 гр. 80 шт. на сумму 216 руб. 00 коп.; молоко "Амурское"200 мл. 13шт. на сумму 141руб. 96 коп.; хлеб пшеничный 1 булка на сумму 19 руб. 80 коп.; средство для мытья посуды : губка 1 шт. стоимостью 4руб. 60 коп.; щетка металлическая 1 шт. стоимостью 11 руб. 30 коп. По данному факту был составлен АКТ с указанием продуктов, все перечисленные продукты были переданы для оприходования сменному повару столовой 10/41/1 К.3. Из показаний свидетеля Л.5 (л.д. 77-78) следует, что <ДАТА14> она стала работать заготовщиком полуфабрикатов в столовой <НОМЕР> в войсковой части <НОМЕР>, расположенной по адресу: пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 3. Продукты питания принадлежат ООО «Меркурий». Заявление на работу она писала тоже в ООО «Меркурий». График работы сутки через трое с 09 часов утра до 09 часов утра следующего дня. У нее нет доступа к помещениям, где находятся продукты питания, как в готовом виде: хлеб, сыр, масло сливочное, растительное, молочная продукция, овощи и т.п., а также в сыром виде и полуфабрикаты: пельмени, мясо птиц и животных, рыбная продукция, макаронные изделия, крупы и т.п. Продукты на смену получает повар, а после выдает ей. Она 1 февраля 2014 года подписала договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. При заступлении на смену повар получает продукты только на свои сутки. С ней в смену с момента ее устройства на работу работали одни и те же работники: посудница Светлана и повар <ФИО1> Анна. В течение дня она делает заготовки: на обед, ужин и завтрак. В столовой военнослужащие, когда приходят в столовую, то на разнос себе кладут порционные продукты, например: сливочное масло, молоко в тетрапакетах, хлеб, яйцо, компот, а суп и второе повар М.1 накладывает им сама. Выданные на сутки все продукты они должны и обязаны использовать, то есть приготовить пищу, если они для этого предназначены. Если из приготовленных продуктов либо из порционных еда осталась в котлах либо на столах, то в любом случае они их выбрасывают в помойное ведро, а после это выбрасывают в мусорные контейнера. 12 апреля 2014 года она как всегда в 09 часов заступила на смену. Повар <ФИО1> Анна, в течение смены готовила еду из полученных той продуктов питания, она делала заготовки к приготовлению пищи. Складывала ли М.1 какие -либо продукты в пакеты - она не видела. А также она не видела, как 13апреля 2014 года ушла М.1 со смены, т.к. она ушла, как положено в 09 часов, а М.1 еще оставалась в столовой. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - заявлением специалиста службы экономического контроля ООО «Меркурий» Ф.2 на имя начальника ОМВД России по г. <АДРЕС> ( л.д. 8) о привлечении к ответственности М.1 за хищение продуктов питания; - актом от 13 апреля 2014 года о выявления возможного хищения продуктов питания с фотографиями ( л.д. 12-15), из которого следует, что при осмотре повара столовой <НОМЕР> М.1 , за пределами столовой, у нее было обнаружены продукты питания; - справкой-расчетом <НОМЕР> от 14 апреля 2014 года о стоимости ущерба, причиненного поваром М.1 столовой <НОМЕР> г. <АДРЕС> ( л.д. 18); - копией приказа ООО «Меркурий» <НОМЕР>-1 -35 от <ДАТА17> о приеме М.1 на работу в качестве повара-универсала столовой <НОМЕР> ( л.д. 20); - протоколом осмотра места происшествия от 25 апреля 2014 года с фототаблицей ( л.д. 22-32), из которого следует, что объектом осмотра является помещение столовой <НОМЕР> <НОМЕР>, из которой М.1 вынесла продукты; - протоколом явки М.1 с повинной (л.д. 33-34); - копией договора о полной материальной ответственности от 1 февраля 2014 года ( л.д. 41-45) с подписью М.1; - копией приказа ООО «Меркурий» об установлении коллективной ( бригадной) материальной ответственности <НОМЕР> от 29 января 2014 года ( л.д. 46).
Совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных с соблюдением закона, суд пришел к выводу, что вина подсудимой М.1 доказана и квалифицирует ее действия по ст. 30 ч. 3 ст. 160 ч.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному. Обстоятельством, смягчающим наказание М.1 суд в соответствии с п. и) ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного М.1, преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаялась, не состоит на учете врача психиатра и врача нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд, принимая во внимание указанные, характеризующие М.1 данные, учитывает обстоятельства и характер совершенного М.1 преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, приходит к выводу, что исправление М.1 возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа в соответствии с правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вещественные доказательства - отсутствуют. Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать М.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме пять тысяч рублей 00 копеек. Обязательство о явке М.1 отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда, в <АДРЕС> городской суд, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана за 5 суток до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на участие защитника в апелляционной инстанции по назначению ли соглашению.
Мировой судья А.И. Султанова