Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36-17/14
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года гор. Ленск РС (Я).
Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя, первого заместителя прокурора Ленского района Сластиной О.В.,
подсудимой Шипулиной Н.А.,
защитника Акчурина Р.З., представившего удостоверение адвоката <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по РС (Я) от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре Саморцевой Т.А.,
а также потерпевшего Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шипулиной Н. А., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ),
в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ, мировой судья,
у с т а н о в и л:
Шипулина Н.А. публично оскорбила представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерала-майора полиции Кошелева В.В. <НОМЕР> л/с от <ДАТА4>, Н, назначен на должность инспектора дорожно-постовой службы ОГИБДД отдела МВД РФ по Ленскому району РС(Я) и ему присвоено специальное звание «старший лейтенант полиции».
Таким образом, Н. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерала-майора полиции Кошелева В.В. <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, Т., назначен на должность инспектора дорожно-постовой службы ОГИБДД отдела МВД РФ по Ленскому району РС(Я) и ему присвоено специальное звание «старший серажнт полиции».
Таким образом, Т. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В период времени с 09 часов 00 минут <ДАТА6> до 09 часов 00 минут <ДАТА7> инспектора дорожно-постовой службы ОГИБДД отдела МВД РФ по Ленскому району РС(Я) старший лейтенант полиции Н. и старший сержант полиции Т., являясь сотрудниками полиции, т.е. должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, исполняющие служебные обязанности по осуществлению государственного контроля в области обеспечения безопасности дорожного движения, находились на дежурстве согласно графика несения службы личного состава ДПС отдела МВД РФ по Ленскому району на апрель 2014 года, утвержденного начальником ГИБДД отдела МВД РФ по Ленскому району майором полиции С., т.е. находились при исполнении своих должностных обязанностей, при этом были одеты в форменное обмундирование сотрудников ДПС ОГИБДД.
В период времени с в 09 часов 00 минут <ДАТА6> по 00 часов 10 минут <ДАТА7>, Н. и Т. патрулировали по городу Ленску на служебном автомобиле марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным <НОМЕР> регион.
<ДАТА7> в 00 часов 10 минут проезжая по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> РС(Я) инспектора дорожно-постовой службы ОГИБДД отдела МВД РФ по Ленскому району Н. и Т. заметили проезжавший по данной улице автомобиль марки «…», с государственным регистрационным номером …, у которого имелась техническая неисправность в виде отсутствия подсветки государственного регистрационного номера в темное время суток. В связи с выявленным нарушением, предусмотренным п.п.2.3.1 Правил дорожного движения РФ, инспектором дорожно-постовой службы ОГИБДД отдела МВД РФ по Ленскому району Н. при помощи проблесковых маячков и звукового сигнала был подан знак водителю вышеуказанного автомобиля произвести остановку. 18.04.32014 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут инспектор дорожно-постовой службы ОГИБДД отдела МВД РФ по Ленскому району старший сержант полиции Т. подошел к автомобилю марки «…», с государственным регистрационным номером …, со стороны водительского сидения, представился, показал свое служебное удостоверение и попросил водителя предъявить документы, удостоверяющие его личность и документы на транспортное средство, однако у водителя С. не имелось при себе вышеуказанных документов, что является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). В связи с чем, С. приглашен в служебный автомобиль, где в присутствии понятых в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ составлен протокол 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА7> об отстранении от управления транспортным средством. Далее, инспекторами дорожно-постовой службы ОГИБДД отдела МВД РФ по Ленскому району старшим лейтенантом полиции Н. и старшим сержантом полиции Т. в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ принято решение о задержании транспортного средства и помещения его в специализированную стоянку, в связи с чем, последние подошли к остановленному автомобилю и потребовали пассажиров, находящихся в транспортном средстве, а именно Е. и Шипулину Н.А. покинуть его.
<ДАТА7> в период времени с 00 часов 20 минут до 02 часов 30 минут на участке автодороги по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, расположенном на расстоянии 15 м. в северную сторону от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> и на расстоянии 27 м. в северо-восточную сторону от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, сидевшая на заднем сидении транспортного средства марки «…», с государственным регистрационным номером …, <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная и осознавая, что Н. и Т. являются представителями власти и действуют при исполнении своих должностных обязанностей, проявляя особую дерзость, желая продемонстрировать своё превосходство, явное пренебрежение к правоохранительным органам, умышленно, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, с целью прекратить осуществление Н. и Т. их законных, должностных полномочий, с целью опорочить честь и достоинство представителей власти и желая этого, в присутствии гражданских лиц - Х. и О., публично высказала в адрес инспекторов дорожно-постовой службы ОГИБДД отдела МВД РФ по Ленскому району, Н. и Т. оскорбления, выраженные в неприличной форме, унизив тем самым их честь и достоинство.
Согласно заключению лингвистической экспертизы от <ДАТА8> слова и сочетания, высказанные Шипулиной Н.А. относятсяк ненормативной лексике, являются ругательными, бранными, выраженные в неприличной форме, унижают честь и достоинство представителей власти - инспекторов дорожно-постовой службы ОГИБДД отдела МВД РФ по Ленскому району старшего лейтенанта полиции Н. и старшего сержанта полиции Т., находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, являются оскорбительными, подрывают авторитет представителей власти, доверие и уважение к ним.
Таким образом, гр. Шипулина Н. А. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шипулиной Н.А. былозаявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство подсудимая и её защитник Акчурин Р.З. поддержали и в настоящем судебном заседании.
В судебном заседании подсудимая Шипулина Н.А. пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Также пояснила, что осознаёт характер последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Санкция ст. 319 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы т.е. в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сластина О.В., потерпевшие Н. и Т. согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с этим, суд пришёл к выводу, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шипулина Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Её действия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
При назначении подсудимой наказания суд смягчающими вину обстоятельствами признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей (п.п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ), раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Изучение личности подсудимой Шипулиной Н.А. показало, что она характеризуется в быту посредственно, замечена в употреблении спиртных напитков, по характеру вспыльчивая, общительная, в состоянии алкогольного опьянения склонна к совершению противоправных поступков. Привлекалась к административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. На учете у врача психиатра и нарколога Ленской ЦРБ не состоит. Судимостей не имеет. Не работает, так как осуществляет уход за ребёнком до 3-х лет.
В силу ст.60 УК РФ с учётом характера и степени общественной опасности преступления, сведений о личности виновной, наличия по делу смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде минимального штрафа.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 308,309,316 УПК РФ
приговорил:
Признать Шипулину Н. А. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Шипулиной Н.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Ф.Тищенко