Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-36/2014 года (081410324)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Грязи 24 сентября 2014 года
Суд в составе: председательствующего и.о. мирового судьи Грязинского судебного участка № 3 Грязинского судебного района Липецкой области Киселёвой О.М.,
с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Старкова А.А.,
подсудимого Лунина Н.Ю.,
защитника подсудимого - адвоката Марчукова В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 18.08.2014 года Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области,
при секретаре Першиковой И.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лунина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, русского, гражданина Российской Федерации, разведенного, со средним общим образованием, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом Липецкой области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 300 часам обязательных работ, снятого с учета в связи с отбытием наказания 11.09.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лунин Н.Ю. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им в г. Грязи Липецкой области при следующих обстоятельствах.
12.07.2014 года, в период с 16 часов до 19 часов 00 минут, Лунин Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д. <НОМЕР>, умышленно, по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях, высказывал угрозы убийством в адрес <ФИО2>, и, желая создать у неё представление о реальности осуществления своей угрозы, намахнулся на неё кухонным ножом, при этом говорил в адрес <ФИО2>, что убьет её. Угрозы убийством в свой адрес <ФИО2> восприняла реально, так как с учетом агрессивного поведения Лунина Н.Ю., наличия в его руках кухонного ножа, небольшого расстояния между ними, его физического превосходства, у потерпевшей были основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Лунин Н.Ю. своё ходатайство поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, вину в совершении преступления полностью признаёт и в содеянном раскаивается.
Последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены. Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала и потерпевшая в своем письменном заявлении.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Лунину Н.Ю. преступление не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Лунина Н.Ю. суд находит установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении Лунину Н.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступления против собственности, на момент совершения инкриминируемого ему деяния судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, признаются рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Лунину Н.Ю. наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя при этом оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что вещественное доказательство по делу - кухонный нож подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лунина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить наЛунина <ФИО1> исполнение следующих обязанностей:
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Мера пресечения в отношении Лунина Н.Ю. не избиралась.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Грязинский городской суд Липецкой области через мирового судью Грязинского судебного участка № 3 Грязинского судебного района Липецкой области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья подпись О.М. Киселева
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Согласовано к публикации:_____________________________