Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Баймак 01 июля 2014 года
Суд в составе председательствующего - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 судебного района Баймакский район и г.Баймак Республики Башкортостан, мирового судьи судебного участка №1 судебного района Баймакский район и г.Баймак Республики Башкортостан Идельбаева Р.И<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Баймакского района Республики Башкортостан Соболевой Т.Н<ФИО1>,
представителя потерпевшего <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника Исхаковой Ф.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер серии 014 <НОМЕР>,
при секретаре Юлчуриной Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гордеева <ФИО4><ФИО5>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев <ФИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА14> около 17.00 часов в <АДРЕС> подсудимый Гордеев <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил цифровой абонентский приемник <ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий <ФИО7>, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1 650 рублей. В последующем Гордеев <ФИО> распорядился похищенным цифровым абонентским приемником <ОБЕЗЛИЧИНО>» по своему усмотрению.
Подсудимый Гордеев <ФИО> в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что <ДАТА15> днем в <АДРЕС> после распития спиртного с <ФИО8> они пошли в дом к <ФИО9>, проживающим по <АДРЕС>. По дороге они встретили <ФИО10>, она пошла вместе с ними. В доме <ФИО9> они вместе употребили спиртное, после чего они с <ФИО11> пошли к ней домой на <АДРЕС>, <АДРЕС>. Потом они разошлись, он пошел к тете <ФИО12>. Побыв у тети, он пошел обратно к дому <ФИО11>, зашел в дом. В доме никого не было. Он прошел в зал, с полки телевизора взял приставку и ушел. Затем он пошел на остановку, где продал похищенную приставку незнакомому таксисту за 600 рублей. После этого он на вырученные деньги купил сок, сигареты. В последующем он возместил <ФИО7> ущерб в сумме 3000 рублей.
Представитель потерпевшего <ФИО2>, допрошенная в судебном заседании, показала, что <ДАТА14> она находилась дома у отца <ФИО7> Отец дал ей деньги и послал ее за бутылкой. По дороге она встретила <ФИО14> с незнакомым ей парнем. Она купила бутылку спирта отцу. Затем они зашли к <ФИО9>, у них с <ФИО15>, незнакомым парнем и <ФИО9> выпили спиртное. После этого они с <ФИО15> вышли, и она ушла домой. Придя домой, она пошла в баню, там стиралась, убиралась. Отец был дома один. Она не заметила, как к ним в дом заходил <ФИО4>. Пропажу цифровой приставки они обнаружили только после праздника, так как телевизор не включали. Гордеев <ФИО> в последующем возместил ущерб в сумме 3000 рублей, она просит не лишать его свободы.
Потерпевший <ФИО7> при производстве предварительного расследования показал, что <ДАТА14> он находился дома один, в этот день к нему в гости пришла его дочь <ФИО2> <ФИО11> со своим сожителем <ФИО18>. Они стопили баню, после бани они стали употреблять спиртное. Опьянев от выпитого спиртного, он уснул. Проснулся спустя некоторое время от шума. Он встал и прошел на кухню, где тем временем его дочь <ФИО11> ссорилась с неизвестным ему мужчиной. Он хотел их успокоить и стал кричать на них, чтобы они успокоились. Но сам на кухню не выходил. И в этот момент к нему вышел неизвестный ему мужчина и нанес один удар рукой по лицу. Он упал на диван и прикрыл лицо руками. Спустя 5 минут он встал, но того парня дома уже не было. От джочери он узнал о том, что это был ранее знакомый ему <ФИО3> Олег. После этого они все легли спать… На следующий день приехала его дочь <ФИО20>, которая выгнала из дома его дочь <ФИО11> с ее сожителем. И от нее он узнал о том, что из зала пропала IP-приставка. Саму приставку он покупал за 4500 рублей, установил её <ДАТА16>, модель <ОБЕЗЛИЧИНО>», корпус квадратный, белого цвета. Кто и когда мог похитить данную приставку пояснить не может. В настоящее время сын ему приобрел новую IP-приставку… (л.д.35-37).
Показания потерпевшего <ФИО7>, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с его смертью оглашены с согласия сторон в судебном заседании.
Виновность подсудимого Гордеева <ФИО> в предъявленном обвинении, кроме его признательных показаний, показаний потерпевшего, представителя потерпевшего, подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА17>, согласно которому в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, расположенной в <АДРЕС>, на момент осмотра на подставке телевизора IP-приставка отсутствует (л.д.9-15);
- справкой об исследовании <НОМЕР> специалиста МЭКО <НОМЕР> ЭКЦ МВД по РБ <ФИО21> от <ДАТА18>, согласно которому рыночная стоимость цифрового абонентского приемника <ОБЕЗЛИЧИНО>» с учетом износа по состоянию на <ДАТА19> составляет 1650 рублей (л.д.30):
- явкой с повинной Гордеева <ФИО> в которой он собственноручно указал о хищении им теле-приставки из дома по <АДРЕС>, <АДРЕС> (л.д.39);
- протоколом проверки на месте показаний Гордеева <ФИО> от <ДАТА20>, фототаблицей к нему (л.д.97-104).
Событие преступления при вышеуказанных обстоятельствах и виновность подсудимого в его совершении подтверждаются совокупностью вышеуказанных доказательств, исследованных в суде, которые согласуются между собой и в ходе судебного разбирательства ничем не опровергнуты.
На анализе вышеназванных доказательств, суд действия подсудимого Гордеева <ФИО> квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он с корыстной целью тайно похитил чужое имущество, причинив собственнику имущества <ФИО7> материальный ущерб на сумму 1650 рублей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: явку с повинной Гордеева <ФИО> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние, добровольное возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. В соответствии ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд признает также отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Основания для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют, так как подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.60), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.58).
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого Гордеева <ФИО> характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, совершившего преступления небольшой тяжести, мнение представителя потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, а также то, что ущерб от преступлений полностью возмещен, суд находит возможным исправление Гордеева <ФИО> без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордеева <ФИО22> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гордееву <ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев, в течение которого осужденный Гордеев <ФИО> должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Гордеева <ФИО> исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, устанавливаемые данным органом.
Условное наказание в отношении Гордеева <ФИО> назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> от <ДАТА13>, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Гордеева <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления данного приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья __________________ Идельбаев Р.И.
(подпись)