Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело <НОМЕР> суд. участок <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья 297 судебного участка Долгопрудненского судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи 31 судебного участка
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> по поручению ***,
подсудимой <ФИО2>
защитника- адвоката ***
при секретаре судебного заседания <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО2>, *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: ***, фактически проживающей по адресу: ***, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей двоих малолетних детей *** года рождения, не работающей, не судимой, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая <ФИО2> полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в совершении использования заведомо подложного документа.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.
<ФИО2>, являясь гражданкой РФ, не имея постоянной регистрации на территории <АДРЕС> области, прибыв в город <АДРЕС>, и проживая на территории <АДРЕС> области более 90 суток, была обязана, в соответствии с требованиями Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ» от <ДАТА2> <НОМЕР> (с последующим изменениями) и согласно постановлению Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА3> «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (с последующими изменениями), сообщить в орган УФМС по месту пребывания адрес места пребывания, и встать на регистрационный учет. Однако, в нарушение установленного порядка постановки на регистрационный учет граждан РФ в пределах РФ, в установленный законом срок этого не сделала, и в неустановленное дознанием время, но не позднее 12 час. 00 мин. 18.03.2014 года, в неустановленном дознанием месте, имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно свидетельства о регистрации по месту пребывания на свое имя, в нарушение установленного законом порядка, приобрела у неустановленного лица свидетельство о регистрации <НОМЕР> на свое имя от <ДАТА4>, и впоследствии достоверно зная о том, что имеющееся у нее указанное свидетельство о регистрации по месту пребывания является подложным, умышленно использовала его, выдавая за действительный документ. 18 марта 2014 года примерно в 12 часов 00 мин. <ФИО2>, находясь в кабинете № 4 отделения в го <АДРЕС> Межрайонного ОУФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Мытищи, расположенном по адресу: Московская область, <АДРЕС>, ул.Спортивная, дом 9, осознавая подложность имеющегося у нее свидетельства о регистрации по месту пребывания, использовала данный документ, предъявив его сотрудникам отделения в го <АДРЕС> Межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Мытищи при подаче документов на получение гражданства ее дочери Доброта Даяны Андреевны, 20.01.2014 года рождения. Согласно заключению эксперта № 575 от 16.05.2014, оттиск круглой гербовой печати «…518…», имеющейся в свидетельстве <НОМЕР> от <ДАТА4> о регистрации по месту пребывания, заполненном на имя <ФИО2>, нанесен не гербовой печатью «…500-089…»отделения в городском округе <АДРЕС> Межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Мытищи. Согласно справке отделения в го <АДРЕС> Межрайонного отдела УФМС России по московской области в городском поселении Мытищи <ФИО2> не значится зарегистрированной по месту пребывания в <АДРЕС>.
<ФИО2> просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась.
Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимой, судом и защитником разъяснены.
Защитник, государственный обвинитель также согласились с ходатайством поповой Е.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Помимо полного признания своей вины подсудимой, суд проверив материалы дела, приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения <ФИО2> в совершении ею преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, которое подтверждается собранными по делу доказательствами и виновность <ФИО2> в совершении использования заведомо подложного документа, находит полностью установленной и доказанной.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства, личность подсудимой. <ФИО2> совершила преступление, которое согласно статьи 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, признала свою вину, в содеянном раскаялась, ранее не судима, на учете у врачей нарколога, психиатра не находится. Согласно ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятии судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
<ФИО2> имеет малолетних детей, *** г.р. (л.д.66-69), что в силу подп. г ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, защиты полагает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход бюджета в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО2> - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в течение 10-ти суток через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Долгопрудненского судебного района <АДРЕС> области со дня его провозглашения, осужденная при подаче апелляционной жалобы вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>