Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело № 1-36-81/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2014 г. г. Коломна Московскойобласти
Председательствующий: исполняющий обязанности мирового судьи 81 судебного участка Коломенского судебного района Московской области мировой судья 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области ДАНИЛОВ Н.В.,
при секретаре судебного заседания Кравченко Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В.,
подсудимого Ярыгина И.Н.,
защитника - адвоката Дощенко Ю.И., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ЯРЫГИНА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ярыгин И.Н. незаконно изготовил холодное оружие при следующих обстоятельствах.
В <ДАТА> года в дневное время, находясь на участке местности у <АДРЕС>, Ярыгин И.Н. нашел металлическую часть ножа с ограничителем и болтом, в результате чего у него в это же время возник умысел на незаконное изготовление холодного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Ярыгин И.Н. присвоил найденное себе и на следующих день, в дневное время, находясь на лоджии кв. 83 д. 29 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, не имея соответствующей лицензии на изготовление оружия, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об оружии», незаконно, самодельным способом, используя напильник и наждачную бумагу, почистил поверхность и заточил вышеуказанную металлическую часть ножа, тем самым изготовил клинок ножа. После этого, используя кухонный нож и наждачную бумагу, выстругал из фрагмента от деревянного черенка рукоятку, при помощи дрели просверлил отверстие в данной рукоятке, вкрутил в нее болт и таким образом соединил все имеющиеся части: клинок ножа с ограничителем и рукоятью. Своими умышленными действиями Ярыгин И.Н. изготовил нож по типу финского охотничьего, который, согласно заключении. Эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> является холодным оружием. Своими умышленными преступными действиями Ярыгин И.Н. нарушил общественные отношения, связанные с государственным регулированием в сфере оборота гражданского холодного оружия на территории Российской Федерации.
Он же совершил незаконный сбыт холодного оружия при следующих обстоятельствах.
В один из дней, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, около 18 часов, Ярыгин И.Н., находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, имея умысел на сбыт ножа, который он незаконно, самодельным способом изготовил в <ДАТА> года в дневное время по адресу: <АДРЕС>, и который, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> является холодным оружием, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», подарил его Кабанову Д.С. Своими умышленными преступными действиями Ярыгин И.Н. нарушил общественные отношения, связанные с государственным регулированием в сфере оборота гражданского холодного оружия на территории Российской Федерации.
Подсудимый Ярыгин И.Н. в судебном заседании в присутствии защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Также Ярыгин И.Н. подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник Дощенко Ю.И., государственный обвинитель Бурдюгова Э.В. не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что все условия заявления Ярыгин И.Н. вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ были соблюдены, суд применяет в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Ярыгина И.Н. по ч. 4 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ, так как он действительно совершил незаконное изготовление холодного оружия и незаконный сбыт холодного оружия.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ярыгина И.Н., условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающее наказание обстоятельство, суд принимает полное признание вины Ярыгиным И.Н., раскаяние в содеянном, избрание сокращенной формы дознания и особого порядка судебного разбирательства.
Судом учитывается тот факт, что Ярыгин И.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Суд принимает во внимание, что согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА9>, у Ярыгина И.Н. обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, компенсированное состояние, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На это указывают данные анамнеза: нарушение поведения, бродяжничество, раздражительность, агрессивность, нанесение себе татуировок, освобождение от службы в армии, эмоциональная лабильность, достаточная критика к своему состоянию. Изменение психики у Ярыгина И.Н. выражены не столько значительно и не лишали его способности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Ярыгин И.Н. также может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. Как не представляющий социальной опасности для себя и окружающих, Ярыгин И.Н. в принудительном лечении не нуждается. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту у него нет.
Учитывая все обстоятельства дела, в том числе и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможно при назначении Ярыгину И.Н. наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯРЫГИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца с установлением следующих ограничений: не менять место жительства (<АДРЕС>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы городского округа <АДРЕС>. Обязать Ярыгина И.Н. к явке один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ярыгину <ФИО1> наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 (Пять) месяцев.
Установить Ярыгину И.Н. следующие ограничения свободы:
- не менять место жительства (<АДРЕС>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы городского округа <АДРЕС>.
Возложить на Ярыгина И.Н. обязанность по явке один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Ярыгину И.Н. в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- нож, общей длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящийся у старшего следователя СО по г. <АДРЕС> <ФИО2>, оставить у нее на хранении до рассмотрения судом уголовного дела в отношении Кабанова Д.С.;
- дрель, хранящуюся под распиской у Ярыгина И.Н., передать ему по принадлежности;
- наждачную бумагу и нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское» по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА10>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Коломенский городской суд Московской области через Мирового судью 81 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
Мировой судья Н.В. Данилов