Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1 - 36 / 2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Шевелева Ю.М., при секретаре Лукиной Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Поронайского городского прокурора Сибилевой К.А., подсудимого Волкова А.И., защитника - Чижова Р.А., представившего удостоверение № …. и ордер № …, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
ВОЛКОВА А.И., ДАТА рождения, уроженца ……, зарегистрированного в АДРЕС, фактически проживающего в АДРЕС, судимого:
29 ноября 2005 года Южно - Сахалинским городским судом Сахалинской области, с учетом изменений внесенных постановлением Южно - Сахалинского городского суда Сахалинской области от 04 декабря 2009 года, по пункту Д части 2 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 93 - ФЗ от 21 июля 2005 года) к 04 годам 05 месяцам лишения свободы. Освободился 20 января 2010 года по отбытиюнаказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Волков А.И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено им в АДРЕС , при следующих обстоятельствах.
17 марта 2014 года около 19 часов 30 минут, Волков А.И. находясь возле магазина «…..», расположенного в АДРЕС, в ходе внезапно возникшего умысла, из неприязненных отношений к несовершеннолетнему М.., ДАТА рождения, в связи с тем, что М.. мусорит в подъезде, шумит и мешает отдыхать Волкову А.И. проживающему в АДРЕС, умышлено, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения физической боли, нанес один удар кулаком руки в лицо М.., причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека верхнего века правогоглаза, не повлекшее за собой расстройства здоровья.
Подсудимый Волков А.И. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Чижов Р.А., потерпевший, его законный представитель и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Волкова А.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего и его законного представителя.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Волков А.И. совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от которого не наступило.
Как личность Волков А.И. характеризуется посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, данное преступление совершил в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, в связи с чем в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений, что в соответствии с пунктом А части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, и назначает наказание по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом в действиях Волкова А.И. не установлено, в том числе и предусмотренного пунктом З части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку согласно предъявленного обвинения, Волков А.И. совершил преступление не в отношении малолетнего, а в отношении несовершеннолетнего М.., то есть Волкову А.И., данные обстоятельства не вменялись.
По месту жительства Волков А.И. замечен в злоупотреблении спиртными напитками, нигде не работает, однако к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Вину в совершении преступления Волков А.И. признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил дознание и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, в связи с полным признанием вины, ходатайствовал о рассмотрении дел в особом порядке, что суд в соответствии с пунктом И части 1 и частью2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывает суд и мнение законного представителя потерпевшего на строгом наказании в отношении Волкова А.И. не настаивающей.
Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, отсутствие тяжких последствий, поведение подсудимого в ходе дознания и суда, полное признание им вины, а также его отношение к совершенному преступлению, его раскаяние, суд считает, что Волков А.И. большой общественной опасности не представляет, и его исправлением может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде исправительныхработ. Вместе с тем, оснований для применения положений статьи 73 и статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ВОЛКОВА А.И. по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (три) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % процентов из заработнойплаты.
Меру процессуального принуждения Волкову А.И. оставить прежней обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поронайский городской суд через судебный участок № 12 в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток послепровозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>: - подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области - <ФИО1>