Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В особом порядке судебного разбирательства
Г.Нелидово 03 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 Нелидовского района Тверской области Семенова В.М.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Замиралова Р.С. ,
Подсудимой Тимашковой <ФИО1>,
Защитника, адвоката Ждановой А.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Тараповской Л.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимашковой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> , гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,<ОБЕЗЛИЧЕНО> , проживающей <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> копию обвинительного акта получившей <ДАТА4>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тимашкова Т.В. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Тимашкова Т.В. на основании решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5> обязана выплачивать средства на содержание своей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребёнка в пользу Территориального отдела социальной защиты населения <АДРЕС> района <АДРЕС> области, как органа опеки и попечительства.
<ДАТА8> судебным приставом-исполнителем в отношении должника Тимашковой Т.В. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, о чём Тимашкова Т.В. надлежащим образом уведомлена.
Достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, Тимашкова Т.В., являясь родителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> и обязанная в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ содержать своего ребенка, не выполняя возложенные на неё обязанности по содержанию дочери, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10>, желая уклониться от выплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней <ФИО2>, не произвела ни одной выплаты по алиментам. Тимашкова Т.В., игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости выплаты алиментов, не имея места работы ,мер к трудоустройству не предпринимала, на учет в ГУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения <АДРЕС> района» не встала, в связи с чем не получала пособие по безработице, с которого могли быть взысканы алименты.
Имея судимость по ст.157 ч.1 УК РФ не изменила своего отношения к обязанностям, возложенным на нее законом и судебным решением.
<ДАТА11> Тимашкова Т.В. под роспись была предупреждена судебным приставом-исполнителем <ФИО3> об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Но, не смотря на внесенное судебным приставом-исполнителем предупреждение о необходимости выплаты алиментов, продолжала уклоняться от уплаты средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
<ДАТА12> судебный пристав-исполнитель <ФИО3> повторно под роспись предупредила <ФИО4> о необходимости исполнения судебного решения и уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае его неисполнения.
Тимашкова Т.В., неоднократно предупрежденная об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, отчислений по исполнительному листу не производила, никакой материальной помощи на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> не оказывала. Осознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения о выплате средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, выразившиеся в её недостаточном материальном содержании, Тимашкова Т.В. умышленно не приступила к выплатам алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В результате умышленных действий Тимашковой Т.В. образовалась задолженность по выплате алиментов за период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., общая задолженность составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>..
При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Тимашкова Т.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в своем заявлении, государственный обвинитель , защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Тимашкова Т.В. в соответствии с требованиями ст.314 ч.2 УПК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства ,ей известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также ей известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Ходатайство заявлено Тимашковой Т.В. добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку санкция ст.157 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья приходит к выводу ,что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и действия Тимашковой Т.В. правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ, так как Тимашкова Т.В. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления ,данные о личности виновной, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, предусмотренные ст.61 и ст.63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
А именно, Тимашкова Т.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, судима, вину признала полностью, характеризуется отрицательно, однако, раскаялась в содеянном. Обстоятельством, смягчающим ответственность, мировой судья считает раскаяние в совершенном преступлении, а также в силу п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ дачу Тимашковой Т.В. признательных показаний до возбуждения уголовного дела, что мировой судья расценивает, как явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено. С учетом всего, мировой судья считает возможным назначить Тимашковой Т.В. наказание в виде исправительных работ, так как Тимашкова Т.В. трудоспособна, имеет паспорт, место жительства, считая данное наказание справедливым и соразмерным содеянному.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимашкову Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержание 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с государственным, специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, но в районе места жительства осужденной.
В силу ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> района от <ДАТА3> г. , и окончательно назначить Тимашковой <ФИО1> наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию со специализированным, государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Тимашковой <ФИО1> вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нелидовский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии с ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья В.М.Семенова Приговор вступил в законную силу 15 июля 2014 г.