Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 19 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Титова Е.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника Краснокаменского межрайпрокурора Рябко И.А.,
несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>, ее законного представителя <ФИО2>
подсудимого Атрохова Ф.В.,
защитника Немцевой А.С., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Ляховой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Атрохова Федора Витальевича, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Атрохов Ф.В. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший его длительное расстройство, а также совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2014 года около 23 часов 40 минут Атрохов Ф.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> края на почве возникших личных неприязненных отношений к находящейся здесь же падчерице несовершеннолетней <ФИО1>, умышленно, с целью напугать, демонстрируя намерение расправиться с последней, взял в руки металлический стул. В подтверждение угрозы убийством, которая выражена Атроховым Ф.В. жестами, и с целью причинения телесных повреждений последний замахнулся в область головы несовершеннолетней <ФИО1>, которая закрыла голову левой рукой, в результате Атрохов Ф.В. нанес один удар ножкой металлического стула в область кисти левой руки несовершеннолетней <ФИО1> Своими противоправными действиями Атрохов Ф.В. причинил несовершеннолетней <ФИО1> телесные повреждения в виде перелома шиловидного отростка локтевой кости, перелома нижней трети лучевой кости без смещения отломков слева, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее средний вред здоровью. Данную угрозу убийством, продемонстрированную Атроховым Ф.В., несовершеннолетняя <ФИО1> восприняла как реально осуществимую, так как Атрохов Ф.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен. Физически гораздо сильнее, применял металлический стул, которым причинил телесные повреждения.
В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Рябко И.А., защитник Немцева А.С., несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО1>, ее законный представитель <ФИО2> в судебном заседании, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Атрохову Ф.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела судом не выявлено.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Атрохова Ф.В. по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего его длительное расстройство.
Из обвинения, предъявленного Атрохову Ф.В. по ч.1 ст.119 УК РФ, надлежит исключить квалифицирующий признак «угроза причинения тяжкого вреда здоровью» как излишне вмененный.
У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимого Атрохова Ф.В., поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, он проявил достаточный интеллект, имеет средне-специальное образование.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Как следует из пояснений несовершеннолетней потерпевшей, ее законного представителя <ФИО2> подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, применяет насилие к <ФИО1>, учитывая указанное, обстоятельства совершения подсудимым преступления, суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Также суд принимает во внимание, что Атрохов Ф.В. не судим, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, не трудоустроен.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Атрохова Ф.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, мнения потерпевшей <ФИО1>, ее законного представителя <ФИО2> не настаивающих на строгом наказании, суд в целях исправления Атрохова Ф.В., предупреждения совершения им новых преступлений, достижения социальной справедливости и максимального воспитательного эффекта, приходит к выводу об определении ему наказания по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на сроки достаточные для этих целей.
При назначении наказания по ч.1 ст.112 УК РФ суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Атрохова Федора Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.112 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Атрохова Ф.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 340 (триста сорок) часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Атрохову Ф.В. наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Атрохова Ф.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Атрохову Ф.В. не избирать.
Вещественное доказательство по делу - стул, по вступлению приговора в законную силу, передать <ФИО2>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Мировой судья подпись Титова Е.С.