Решение от 19 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
    г.Мелеуз                                                                                                                                      19 июня 2014 года
 
            Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Мелеузовский район и г. Мелеуз Республики Башкортостан Акшенцева Э.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Мелеузовский район и г. Мелеуз Республики Башкортостан
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора  Набиева А.А.,
 
    подсудимого Романенко Д.Ю., защитника - адвоката Мухамеджановой В.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>.
 
    при секретаре: Коленченко М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению: Романенко <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца: <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,не работающего, ранее судимого:
 
    - приговором Салаватского городского суда РБ от 29.05.2007 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - приговором Мелеузовского районного суда РБ от 04.07.2008 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии с п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Салаватского городского суда от 29.05.2007 г. отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания назначенного Приговором Салаватского городского суда от 29.05.2007 г. и наказания по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, окончательно определено 2 года 3 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободился по отбытии срока наказания 01.10.2010 г.,
 
    обвиняемого в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    17 декабря 2013 г. около 02.00 часов Романенко <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, испытывая личную неприязнь к <ФИО1>, которая находится от него в зависимом положении, учинил с ней ссору, в ходе которой, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, с силой ударил <ФИО1> один раз кулаком по лицу, от чего она упала на пол, ударившись затылком о газовую плиту, а Романенко Д.Ю., подошел к ней и нанес потерпевшей <ФИО1> еще два удара кулаком в живот и по левой ноге, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения.
 
    После чего, Романенко Д.Ю. продолжая свои противоправные действия, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, с силой схватил <ФИО1> руками за шею и стал её сдавливать, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения.
 
    Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 22.05.2014 г., у <ФИО1>, имелись телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей теменной области, кровоподтека и ссадины левого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Кроме того, 17 декабря 2013 г. около 02.05 часов Романенко <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, испытывая личную неприязнь к <ФИО1>, учинил с ней ссору.
 
    В ходе ссоры Романенко Д.Ю., действую умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью психического подавления воли потерпевшей <ФИО1> к сопротивлению, схватил её руками за шею и стал душить, сопровождая свои действия словами угрозы убийством, говоря при этом «Я тебя убью, задушу».
 
    После чего, когда <ФИО1> попыталась уйти в другую комнату дома и закрыть дверь, Романенко Д.Ю., действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью психического подавления воли потерпевшей <ФИО1> к сопротивлению, держа в руке нож, стал демонстративно размахивать им перед <ФИО1>, сопровождая свои действия словами угрозы убийством, говоря при этом «Я тебя убью, зарежу».
 
    В создавшейся обстановке, угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально. Агрессивное поведение Романенко Д.Ю., причинение последним <ФИО1> физической боли и телесных повреждений, удушение, демонстрация ножа и высказанные слова угрозы убийством, явились основаниями опасаться осуществления данной угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
                 В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Романенко Д.Ю. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
    Действия Романенко Д.Ю. правильно квалифицированы:
 
    - по эпизоду от 17.12.2013 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ «Побои» - то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий  указанных в статье 115 УК РФ,
 
    - по эпизоду от 17.12.2013 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью», т.е. угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Романенко Д.Ю., суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснения Романенко Д.Ю.,  данное об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела), наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение потерпевшей суммы морального вреда.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Романенко Д.Ю., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие рецидива преступления.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, обстоятельства дела, мнение потерпевшей <ФИО1> о не строгом наказании, и считает необходимым назначить наказание по ч.1 с.119 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, а по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшей подлежит прекращению (ст.220 ГПК РФ), в связи с отказом истца от иска, в связи с возмещением суммы морального вреда.
 
                Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304,  307-308, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Романенко <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 3 месяца исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка;
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более  строгим окончательное наказание определить в виде 9 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Романенко Д.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (УИИ), являться на регистрацию, без уведомления УИИ  не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в отношении Романенко Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
     Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
                Председательствующий                              подпись                                     Э.В. Акшенцев
 
    Приговор вступил в законную силу «01» июля 2014 г.
 
    Согласовано