Решение от 14 мая 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 35/2014г. (№ 10163)
 
    Судебный участок № 38 Слободского района Кировской области
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    д. Стулово  Слободского района                                         14 мая 2014года                                                                                                        
 
             Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 38 Слободского  судебного района Кировской области Воробьева Т.В., при секретаре Каневой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Слободского межрайонного прокурора Шуклиной Т.А.,
 
    защитника - адвоката Ульянова Ю.Ю., представившего удостоверение № 284 от 30.12.2002г  и ордер №  от 28.04.2014г., 
 
    подсудимого - <ИНЫЕ ДАННЫЕ>
 
    потерпевшей - <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст.117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
    у с т а н о в и л:
 
 
    <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.. совершил истязание, т.е. причинил физические  страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, но не повлекшими последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. с сентября 2013года проживает с сожительницей <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., в ходе совместного проживания на бытовой почве между ними происходят словесные ссоры, в ходе которых <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. наносит побои <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
    01.01.2014года в ночное время <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. и <ИНЫЕ ДАННЫЕ> в квартире, расположенной по адресу: Кировская область, г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, где между ним и <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. произошла словесная ссора.
 
    В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у <ИНЫЕ ДАННЫЕ> возник преступный умысел на причинение физической боли и телесных повреждений <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
    Осуществляя задуманное, 01.01.2014г. около 2 часов <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., находясь в гостиной комнате квартиры, расположенной по адресу: Кировская область, г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, умышленно  с силой нанес 3 удара кулаком по лицу <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., отчего она испытала физическую боль, и у нее образовался кровоподтек под левым глазом. Продолжая осуществлять задуманное, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. с силой толкнул <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. двумя руками в грудь, отчего она не удержалась на ногах и ударилась затылком о кирпичную печь, отчего испытала физическую боль. Затем, считая, что достиг своего преступного умысла, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. свои противоправные действия прекратил.
 
             05.01.2014года в вечернее время <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. в квартире, расположенной по адресу: Кировская область, г. Слободской, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, где между ними  произошла словесная ссора.
 
             В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у <ИНЫЕ ДАННЫЕ> возник преступный умысел на причинение физической боли и телесных повреждений <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
             Осуществляя задуманное, 05.01.2014г. около 22 часов <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., находясь в прихожей квартиры, расположенной по адресу: Кировская область, г. Слободской, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, умышленно  с силой нанес 3 удара кулаком по лицу <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., отчего она испытала физическую боль, и у нее образовались телесные повреждения в виде ушибов переносицы, в области правой скулы, волосистой части голов справа, кровоподтеков под правым и левым глазом. Продолжая  противоправные действия <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. с силой нанес 2 удара ногой без обуви по левому бедру и левому боку <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., отчего она испытала физическую боль. После этого, считая, что достиг своего преступного умысла, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. свои противоправные действия прекратил.
 
             24.02.2014года во второй половине дня <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.  в квартире, расположенной по адресу: Кировская область, г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, где между ними произошла словесная ссора.
 
             В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у <ИНЫЕ ДАННЫЕ> возник преступный умысел на причинение физической боли и телесных повреждений <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
             Осуществляя задуманное, 24.02.2014г. около 17 часов <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., находясь в гостиной комнате квартиры, расположенной по адресу: Кировская область, г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, умышленно  с силой нанес 1 удар кулаком по лицу <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., отчего она испытала физическую боль, и у нее образовалось телесное повреждение в виде кровоподтека в области левой скулы. После этого <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. удалось убежать на кухню, Где <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. догнал ее и, продолжая свои противоправные действия, с силой нанес <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., 1 удар кулаком по лицу справа, затем с силой нанес ей 4 удара кулаком в область груди справа, отчего она испытала физическую боль и у нее образовались телесные повреждения. Продолжая свои противоправные действия, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. схватил <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. двумя руками за туловище и потянул на себя, отчего она упала на колени, после чего ногой обутой в обувь с силой нанес ей 1 удар по волосистой части головы в область затылка и 1 удар по правому боку, отчего она испытала физическую боль. После этого, считая, что достиг своего преступного умысла, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. свои противоправные действия прекратил.
 
             Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №34/208 от 04.04.2014г. у <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, 1981 года рождения, при осмотре экспертом имелись повреждения: кровоподтеки лица, левой руки ( по 1-му), грудной клетке впереди справа(4), правого предплечья(2), данные повреждения не причинили вреда здоровью.
 
    Он же, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. угрожал убийством <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., при этом у <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    24.02.2014года во второй половине дня <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.  в квартире, расположенной по адресу: Кировская область, г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, где между ними произошла словесная ссора.
 
    В ходе ссоры, у <ИНЫЕ ДАННЫЕ> возник преступный умысел совершение угрозы убийством в отношении <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. Осуществляя задуманное, 24.02.2014г. около 17 часов 05 мин. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., находясь в гостиной комнате квартиры, расположенной по адресу: Кировская область, г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, со словами угрозы убийством умышленно схватил <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. двумя руками за шею и стал с силой сдавливать в течение 1 минуты, отчего она стала задыхаться, после чего, считая, что достиг своего преступного умысла, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. отпустил захват.
 
    Слова и действия <ИНЫЕ ДАННЫЕ> потерпевшая <ИНЫЕ ДАННЫЕ> восприняла как реальную угрозу убийством, учитывая агрессивное поведение <ИНЫЕ ДАННЫЕ> а также то, что он физически превосходил ее и находился в состоянии алкогольного опьянения, они находились в квартире вдвоем, помощи ждать ей было неоткуда, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
             Он же, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. угрожал убийством <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., при этом у <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
             10.03.2014года в ночное время <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, расположенной по адресу: Кировская область, г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, вместе с <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. и <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.,  где между ним и <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. произошла словесная ссора. В ходе ссоры, у <ИНЫЕ ДАННЫЕ> возник преступный умысел совершение угрозы убийством в отношении <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
             Осуществляя задуманное, 10.03.2014г. в период времени с 00 часов до 05 часов, находясь в гостиной комнате квартиры, расположенной по адресу: Кировская область, г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, со словами угрозы убийством умышленно схватил <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. двумя руками за шею и стал с силой сдавливать в течение 1 минуты, отчего она стала задыхаться, после чего, считая, что достиг своего преступного умысла, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. отпустил захват.
 
             Слова и действия <ИНЫЕ ДАННЫЕ> потерпевшая <ИНЫЕ ДАННЫЕ> восприняла как реальную угрозу убийством, учитывая агрессивное поведение <ИНЫЕ ДАННЫЕ> а также то, что он физически превосходил ее и находился в состоянии алкогольного опьянения, а так же тот факт, что присутствующая при ссоре <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. не смогла остановить противоправные действия <ИНЫЕ ДАННЫЕ> у <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
             Он же, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. угрожал убийством <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., при этом у <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
             10.03.2014года в дневное время <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился  в квартире, расположенной по адресу: Кировская область, г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ> вместе с <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. и <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.,  где между ним и <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. произошла словесная ссора. В ходе ссоры, у <ИНЫЕ ДАННЫЕ> возник преступный умысел совершение угрозы убийством в отношении <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
             Осуществляя задуманное, 10.03.2014 года около 12 часов <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., находясь в гостиной комнате квартиры, расположенной по адресу: Кировская область, г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, со словами угрозы убийством умышленно схватил <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. двумя руками за шею и стал с силой сдавливать в течение 30 секунд, отчего она стала задыхаться, после чего, считая, что достиг своего преступного умысла, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. отпустил захват.
 
             Слова и действия <ИНЫЕ ДАННЫЕ> потерпевшая <ИНЫЕ ДАННЫЕ> восприняла как реальную угрозу убийством, учитывая агрессивное поведение <ИНЫЕ ДАННЫЕ> а также то, что он физически превосходил ее и находился в состоянии алкогольного опьянения, а так же тот факт, что присутствующая при ссоре <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. не смогла остановить противоправные действия <ИНЫЕ ДАННЫЕ> у <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Подсудимый <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
             Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая <ИНЫЕ ДАННЫЕ> согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу о виновности  <ИНЫЕ ДАННЫЕ> в совершении истязания, т.е. причинении физических  страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, но не повлекшими последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., а также в угрозе убийством в отношении <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., по преступлению, совершенному  24.02.2014., по преступлению совершенному в период времени с 00 часов до 05 часов 05.03.2014г. и по преступлению, совершенному в 12часов 05.03.2014года.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ,  а так же по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению 24.02.2014г), по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 00 часов до 05 часов 05.03.2014г), по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению, совершенному в 12 часов 05.03.2014г).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, наличие у него одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Суд учитывает данные личности подсудимого <ИНЫЕ ДАННЫЕ> который <ИНЫЕ ДАННЫЕ>
 
    С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, а так же с учетом того, что четыре умышленных преступления им совершены через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы в отношении женщины, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает невозможным назначить<ИНЫЕ ДАННЫЕ> иной меры наказания, кроме  ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, при определении вида и размера наказания учтено мнение протерпевшей, которая в настоящее время претензий к <ИНЫЕ ДАННЫЕ> А.Л. не имеет, поскольку им принесены извинения, которые потерпевшей приняты.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
             Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого <ИНЫЕ ДАННЫЕ> в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    <ИНЫЕ ДАННЫЕ> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, и в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ( совершенных- 24.02.2014г.,  в период времени с 00 часов до 05 часов 05.03.2014г., а так же в 12 часов 05.03.2014г).
 
    и назначить наказание:
 
    -по ч.1 ст.117 УК РФ  в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципальных образований «Слободской район» и «город Слободской» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; обязать <ИНЫЕ ДАННЫЕ> два раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ ( по преступлению, совершенному 24.02.2014г.) в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципальных образований «Слободской район» и «город Слободской» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; обязать <ИНЫЕ ДАННЫЕ> два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ ( по преступлению, совершенному в период времени с 00 часов до 05 часов 05.03.2014г., ) в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципальных образований «Слободской район» и «город Слободской» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; обязать <ИНЫЕ ДАННЫЕ> два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ ( по преступлению, совершенному  в 12 часов 05.03.2014г) в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства , не выезжать за пределы территории муниципальных образований «Слободской район» и «город Слободской» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; обязать <ИНЫЕ ДАННЫЕ> два  раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание <ИНЫЕ ДАННЫЕ> в виде 1(одного) года 6 (шести)  месяцев ограничения свободы , с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципальных образований «Слободской район» и «город Слободской» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; обязать <ИНЫЕ ДАННЫЕ> два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
             Меру пресечения в отношении <ИНЫЕ ДАННЫЕ> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
             Вещественных доказательств по делу нет.
 
             На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с <ИНЫЕ ДАННЫЕ> взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
 
            Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные ими участниками процесса.
 
 
             Мировой судья                                               Т.В. Воробьева