Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36 /2014 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
19 сентября 2014 годаг. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 2 г. Энгельса Саратовской области: Лореш О.В.,
при секретаре Сухановой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В.,
подсудимого Кашкина Л.Ю.,
защитника - адвоката Демковой Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Кашкина Л.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.1, УК РФ,
установил:
Кашкин Л.Ю. совершил преступление - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в г. Энгельсе Саратовской областипри следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в 12 часов 30 минут, Кашкин Л.Ю., находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, увидел на вешалках по правой стороне от касс брюки, стоимостью 1647 рублей 03 копейки и футболку, стоимостью 975 рублей 80 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> В этот момент у Кашкина Л.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение указанного товара. Непосредственно после этого Кашкин Л.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, снял данные вещи с вешалки и прошел в примерочную, где, воспользовавшись отсутствием продавцов магазина и посторонних граждан, будучи уверенным, что его действия останутся тайными для окружающих, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений снял антикражные сенсоры с брюк, имеющих артикул <НОМЕР>, стоимостью 1647 рублей 03 копейки и с футболки, имеющей артикул <НОМЕР>, стоимостью 975 рублей 80 копеек, оставив антикражные сенсоры в примерочной, за стулом. Брюки, имеющие артикул <НОМЕР>, стоимостью 1647 рублей 03 копейки Кашкин Л.Ю. одел под свои брюки, футболку, имеющую артикул <НОМЕР>, стоимостью 975 рублей 80 копеек спрятал в свои брюки, тайно похитив таким образом принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> имущество на общую сумму 2622 рубля 83 копейки. После этого Кашкин Л.Ю. с похищенным имуществом направился к выходу из магазина, где был задержан сотрудниками магазина, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, своими действиями Кашкин Л.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Кашкин Л.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Кашкиным Л.Ю. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при обоюдном согласии представителя потерпевшего <ФИО1>, представившего заявление, и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного следствия по делу.
Находя обвинение подтвержденным, имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кашкина Л.Ю. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание Кашкина Л.Ю. не установлено.
Смягчающими наказание Кашкина Л.Ю. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние, выразившееся в признательных показаниях и заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый юридически не судим, совершил преступление небольшой тяжести, у врача психиатра на учете не состоит.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый состоит на учете у врача-нарколога с <ДАТА> года.
Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, мировой судья полагает возможным не назначать подсудимому максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона за содеянное, назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья приговорил: Кашкина Л.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде обязательных работ, сроком 130 (сто тридцать) часов.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Кашкину Л.Ю. время его содержания под стражей с <ДАТА5> по <ДАТА1> включительно, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ и назначенное Кашкину Л.Ю. наказание считать фактически отбытым.
Меру пресечения подсудимому Кашкину Л.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: брюки, имеющие артикул <НОМЕР>, футболку, имеющую артикул <НОМЕР>, хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу предать попринадлежности представителю потерпевшего.
Приговор может быть обжалован и опротестован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Энгельсский районный суд Саратовской области с подачей жалобы или представления в судебный участок № 2 города Энгельса Саратовскойобласти
Мировой судья О.В. Лореш