Решение от 16 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
                                                             П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
                                       ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 июля 2014 года с. Красноармейское Мировой судья судебного участка №143 Красноармейского судебного района Самарской области Романова Г.П., с участиемгосударственного обвинителя - и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, защитника  <ФИО2>, потерпевшей <ФИО3> , при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                                                  Арушанова Рудольфа Аркадьевича родившегося
 
                                                  <ДАТА2> в <АДРЕС> республика <АДРЕС> 
 
                                                  проживающего в п. <АДРЕС>                                                                           
 
                                                  района <АДРЕС> области ул. <АДРЕС> 14-1,
 
                                                  имеющего  полное среднее  образование,
 
                         не состоящего в браке,      военнообязанного,                                                                                                                      гражданина РФ,   не работающего,
 
                                                  ранее судимого <АДРЕС> районным судом                                                     <АДРЕС> области : 1). <ДАТА3> по ст. 158
 
                                                 ч.3 п. «а»  УК РФ лишение свободы  2 года 6 месяцев,
 
                                                ст.  79 п.7 ст. 70 УК РФ  отменено условно- досрочное                                                 освобождение по приговору <АДРЕС>
                                                 районного суда от <ДАТА4>, по совокупности                                                   приговоров назначено наказание в виде 3 лет лишения                                                         свободы без штрафа в ИК строгого режима,                                                               осв. <ДАТА5> по отбытию срока, судимость не                                               погашена, наказание отбыто, 2). <ДАТА6>
 
                                                 <АДРЕС> районным  судом по ст. 158 ч.3 п.»а»                                              УК РФ к 2 годам  6 месяцам лишения свободы без                                                         штрафа и без ограничения свободы, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК                                              РФ  отменено условное осуждение по приговору                                                            мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>                                                  области  от <ДАТА7> и по приговору мирового
 
                                                    судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от
 
                                                    <ДАТА8>, по совокупности приговоров,                                                                окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 мес.
 
                                                     лишения свободы без штрафа и без ограничения
 
                                                     свободы в ИК строгого режима, освободился
 
                                                     <ДАТА9> по отбытию срока, наказание отбыто,
 
                                                     судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                   У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л: Арушанов Рудольф Аркадьевичсовершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
 
                <ДАТА10>, примерно в 19 часов 30 минут, более точное время не установлено, Арушанов Р.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел во двор дома <ФИО3> проживающей по адресу д. 16 кв. 2 ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. На тот момент во дворе дома находилась <ФИО3> со своими малолетними детьми и ее знакомая <ФИО6> Увидев, что Арушанов Р.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и заметив, что у него за поясом шорт в которые он был одет находится нож, <ФИО3> потребовала, чтобы Арушанов Р.А. покинул двор ее дома и стала заводить детей домой. В это же время <ФИО6> также заметив у Арушанова Р.А. нож в шортах, забрала его у него и также стала просить его уйти домой, двигаясь при этом вместе с ним по направлении] к выходу со двора дома. В этот момент Арушанов Р.А. стал требовать у <ФИО6> вернуть ему его нож, что последняя и сделала. Тогда Арушанов Р.А. будучи оскорбленным на то, что с ним не хотят общаться, стал высказывать по этому поводу свои претензии <ФИО6>, эмоционально махая при этом руками в одной из которых находился нож. Тогда на шум скандала пришла <ФИО3> А.В.. которой Арушанов Р.А. также стал высказывать свои претензии по поводу того, что с ним никто не хочет общаться. В этот момент из дома вышла <ФИО3>, которая подошла к Арушанову Р.А. и снова стала требовать, чтобы он покинул двор ее дома. Тогда у Арушанова Р.А. на почве возникшей неприязни к <ФИО3> возник преступный умысел на совершение в отношении нее угрозы убийством и причинением тяжкого вреда ее здоровью. С целью реализации своего преступного умысла, Арушанов Р.А. развернулся к <ФИО3>, приблизился к ней на расстояние вытянутой руки и направив нож острием в ее сторону стал размахивать им в непосредственной близости перед лицом и телом <ФИО3> и высказал в ее адрес угрозу убийством и причинением тяжкого вреда ее здоровью, сказав ей "Я тебя сейчас зарежу!". В подтверждение своих угроз Арушанов Р.А. продолжал размахивать данным ножом в непосредственной близости перед <ФИО3>, пока во двор дома не вошла его мать Арушанова А.К., которая успокоила его и увела домой. Угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, была воспринята потерпевшей <ФИО3> реально и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Арушанов Р.А. на момент высказывания угрозы был пьян, агрессвивен. в руках у него был нож, которым он размахивал перед <ФИО3> и таким образом он своими действиями создал условия для реального восприятия высказанных им угроз потерпевшей.
 
                Своими действиями Арушанов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Арушанов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Арушанов Р.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
                Защитник подсудимого -  адвокат <ФИО2>  поддержал ходатайство подсудимого Арушанова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель -  и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  <ФИО1> не  возражает против заявленного ходатайства подсудимого Арушанова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевшая  <ФИО3> не возражает против постановления приговора в отношении Арушанова Р.А.. без проведения судебного разбирательства. Суд, разрешая ходатайство подсудимого Арушанова Р.А. выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Арушанов Р.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.1 УК РФ, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд признает, что подсудимому Арушанову Р.А. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.1 УК РФобосновано, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
                Доказательства, собранные по уголовному делу,  получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Арушанова Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым Арушановым Р.А. и его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая претензий к нему не имеет. Обстоятельством отягчающим вину суд признает наличие рецидива в действиях Арушанова Р.А. Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания. Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Арушанова Р.А. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, мировой судьяП  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л: 
 
 
                Признать Арушанова Рудольфа Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119  ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  1 год.
 
                 На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арушанову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Арушанова Р.А.. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки. Меру пресечения Арушанову Р.А.. обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 ч.10 УК РФ освободить Арушанова Р.А. от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож- уничтожить послевступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Арушанов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Мировой судья Г.П. Романова