Решение от 08 августа 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
    дело № 1-36-2014/238
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ08 августа 2014 года г. Серпухов, Московская область
 
    Суд в составе председательствующего: мирового  судьи  238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации  Бахановской Л.Г.                                                         
 
    при секретаре судебного заседания  Багера С.А..,   
 
    с участием  государственного обвинителя  - помощника   Серпуховского городского прокурора Дунаевой И.А.,
 
    подсудимого  Файзали <ФИО1>,       
 
    его защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Пущиной Е.А., представившей ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>  и удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании в особом порядке уголовное дело  по обвинению  Файзали  А.,…..года рождения, уроженца с…..,  гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу:…., женатого, на иждивении имеющего …..г.рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый   Файзали …ребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>  в дневное время Файзали <ФИО1>, имея умысел  на фиктивную постановку на учет иностранных граждан  по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя умышленно, в нарушении  требований п. 7 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА5>  <НОМЕР> ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет граждан Республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3>., <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>; граждан Республики <АДРЕС> <ФИО7> <ФИО8>, <ФИО9>; граждан Украины <ФИО10>, <ФИО11>,  в принадлежащей ему квартире по адресу:….., достоверно зная, что данные граждане  по указанному адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку намерений у него  предоставить им  жилое помещение для проживания не было, предоставил инспектору ОУФМС <ФИО12> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненный бланк уведомления о прибытии иностранных граждан     (<ФИО2>, <ФИО3>.,    <ФИО4>, <ФИО5>,      <ФИО6>,  <ФИО7> <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>) или лиц  без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспортов и миграционных карт на имя <ФИО2>, <ФИО3>.,    <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>,  <ФИО7> <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>.
 
    На основании представленных Файзали А.  документов, ОУФМС России по <АДРЕС> области  по городскому округу <АДРЕС> поставил на миграционный учет гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО2> с <ДАТА3> по 20.06.2014; гражданина Республики <АДРЕС>  <ФИО3>. с<ДАТА3> по 26.06.2014; гражданина Республики <АДРЕС>  <ФИО4> с <ДАТА6> по 18.06.2014; гражданина  республики <АДРЕС> <ФИО5> с <ДАТА4> по 15.07.2014; гражданина Республики <АДРЕС>           <ФИО6> с <ДАТА4> по 15.07.2014; гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО7> с <ДАТА3> по <ДАТА7>; гражданина Республики <АДРЕС>  <ФИО8> с <ДАТА3> по <ДАТА7>; гражданина Республики <АДРЕС>  <ФИО9> с  <ДАТА3> по <ДАТА7>; гражданина Украины <ФИО10> с <ДАТА3> по 24.06.2014; гражданина Украины <ФИО11> с <ДАТА3> по <ДАТА7>,   по месту их пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, д.10/11, <АДРЕС>.
 
    После чего в продолжение своего преступного умысла <ДАТА8> около    11 часов 00 минут Файзали Ахмазода, имея умысел  на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя умышленно, в нарушении  требований п. 7 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА5>  <НОМЕР> ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> с целью фиктивной постановки на учет гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО13> по адресу:…., достоверно зная, что данная гражданка  по указанному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у него  предоставить ей  жилое помещение для проживания не было, предоставил инспектору ОУФМС   <ФИО12> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (<ФИО13>) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта и миграционной карты на имя  <ФИО13>
 
    На основании представленных Файзали А.  документов, ОУФМС России по <АДРЕС> области  по городскому округу <АДРЕС> поставил на миграционный учет гражданку Республики <АДРЕС> <ФИО13> с <ДАТА8> по <ДАТА9> по месту пребывания (проживания) по адресу: ….
 
    Подсудимый  Файзали А.  вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора с применением  особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Основаниями  применения  особого  порядка  принятия  судебного решения явилось ходатайство подсудимого Файзали А., заявленное  им в стадии предварительного расследования  при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании,  в связи согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, квалификации вменяемых действий, а так же отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и оснований для прекращения уголовного дела.  
 
       Действия  подсудимого  Файзали <ФИО1>, признавшего обвинение, надлежит квалифицировать по ст. 322.3  УК РФ, поскольку он совершил  постановку на учет  иностранных граждан  по месту  пребывания (проживания) в жилых помещениях в Российской Федерации,  без намерения предоставить данным гражданам эти помещения для пребывания (проживания), то есть, не являясь фактически принимающей стороной, совершил их фиктивную постановку на учет  по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.  
 
     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  личность виновного, смягчающие  и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Файзали <ФИО1>   в соответствии со  ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины, наличие на иждивении ….
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Файзали <ФИО1> в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Государственный обвинитель в судебных прениях полагал необходимым назначить подсудимому  Файзали А.  наказание  в виде  штрафа, учесть данные о его личности, обстоятельства совершенния преступления и его мотивы, тяжесть содеянного, поведение Файзали А. на стадии предварительного расследования  по делу и его роль в установлении обстоятельств совершенного преступления, раскаяние в содеянном,  материальное и семейное положение, и, при определении размера наказания в виде штрафа, применить ст. 64 УК РФ.
 
    Подсудимый  Файзали А.  и его защитник с мнением государственного обвинителя были полностью согласны.  Файзали А. просил строго его не наказывать, поскольку причиной совершения преступления явилось желание помочь своим знакомым иностранным гражданам зарегистрироваться в Российской Федерации, об ответственности за инкриминируемые ему действия не знал, ранее   такое деяние уголовной ответственности не подлежало. Воспитывает и содержит троих детей, жену, которая  не работает, сам перебивается случайными заработками на строительных объектах, вину  осознал, раскаялся, в дальнейшем таких действий не повторит. Его защитник - адвокат  Пущина Е.А. полагала,  что при таких обстоятельствах  применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания  будет отвечать принципам справедливости и гуманизма.         
 
      Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы, и, принимая во внимание, что подсудимый Файзали А. совершил преступление небольшой тяжести; ранее не судим; к уголовной ответственности привлекается впервые; в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит; компрометирующими материалами органы полиции в отношении него не располагают; он не имеет постоянного  источника дохода,  но имеет на иждивении троих детей; при этом на стадии представительного расследования по делу он в содеянном  сознался, дал признательные показания; в настоящее время  свои противоправные действия осознает, в содеянном раскаивается, и, суд, признает совокупность названных выше обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного  Файзали А. преступления, и считает возможным его исправление с назначением за данное преступление наказания в виде штрафа с применением положений ст.64 УК РФ,  то есть, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ  для данного вида уголовного наказания. Наказание назначается с учетом требования уголовно - процессуального законодательства о правилах назначения наказания при применении особого порядка принятия судебного решения, согласно ст. 316 УПК РФ, размер штрафа определяется  судом с учетом тяжести совершенного преступления,  имущественного положения осужденного и его семьи.  
 
              За осуществление защиты   Файзали А.   в суде порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения, которое в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ  подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.  
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г О  В  О  Р  И  Л:
 
 
                 Файзали А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3  УК РФ   и назначить ему  наказание по данной статье, с применением ст. 64 УК РФ,  в виде штрафа в размере 15 000  (пятнадцать тысяч) рублей.
 
              Меру пресечения осужденному Файзали А.  до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
               Вещественные доказательства копии паспортов, миграционных карт, бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя: <ФИО2>, <ФИО3>., <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>,  <ФИО7> <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО13>, находящихся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить  в материалах уголовного дела.  
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд,  с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, через мирового судью 238 судебного участка  <АДРЕС> судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.   
 
                В случае подачи аппеляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора   вправе   ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  жалобы в аппеляционной инстанции, а так же вправе  в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения аппеляционного представления и (или) аппеляционной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий этих документов, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.   
 
 
 
    Мировой судья:                                                                Л.Г.  Бахановская