Дата принятия: 16 июня 2014г.
        Номер документа: 1-36/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 36/2014
 
 
                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                 Именем Российской Федерации
 
 
    г.Камызяк Астраханскаяобласть                               16 июня 2014 г.Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Камызякского района Астраханской области И.З.Синёвой, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Камызякского района Астраханской области,
 
    при секретаре:  М.В. Болдаревой,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Е.В. Кислюк,
 
    подсудимого: Жультаварова А.Ф., <ФИО1>,
 
    защитника: адвоката Н.В. Назарова, представившего удостоверение  и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Жультаварова А.Ф., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жультаваров А.Ф. <ФИО2>  злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 1 Камызякского районного суда Астраханской области от 20.04.2007 г. Жультаваров А.Ф. обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, до совершеннолетия ребенка.
 
    На основании исполнительного документа 10.10.2012 г. возбуждено исполнительное производство № 17531/12/10/30.
 
    01.04.2013 г. Жультаваров А.Ф.  предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В период с 01.07.2013 г. по 24.04.2014 г. ЖультаваровА.Ф., проживая в <АДРЕС> систематически злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Алименты не уплачивал, иной материальной помощи взыскателю не оказывал, в установленном законом порядке не трудоустраивался, на учет в качестве безработного не становился, сведения о доходах судебному приставу не представлял.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 01.07.2013 г. по 24.04.2013 г. за Жультаваровым А.Ф. образовалась задолженность по алиментам в размере 73661,67  рублей. Должных мер к погашению образовавшейся задолженности  Жультаваров А.Ф. не принимал.
 
    В судебном заседании подсудимый Жультаваров А.Ф. заявил о согласии с  предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к.  он   вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав  заявленное  ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым  порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации для постановления  приговора в отношении Жультаварова А.Ф. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Жультаваровым А.Ф. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Жультаваров А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд,  приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем действия Жультаварова А.Ф. <ФИО1> квалифицирует по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания  подсудимому, суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного,  данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление  Жультаварова А.Ф. и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Жультаварову А.Ф. в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации у суда не имеется.
 
    При назначении срока наказания Жультаварову А.Ф. суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК Российской Федерации и части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.
 
             Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным, при этом  установив <ФИО3> АФ. испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жультаварова А.Ф. <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде шести месяцев  исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
 
    Обязать Жультаварова А.Ф. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Ежемесячно являться на регистрацию в   специализированный государственный орган по месту жительства.
 
    Обязанности по исполнению приговора и контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Жультаварова А.Ф.
 
    Меру пресечения осужденному Жультаварову А.Ф. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
 
             Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.  
 
 
    Мировой     судья                                                                              И.З.Синёва
 
    Приговор вступил в законную силу 27 июня 2014 г.
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                                     И.З.Синёва