Решение от 13 октября 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 октября 2014 года п.Навля
 
                                                                                                                   Брянская область
 
 
     Суд в составе мирового судьи  участка №44 Навлинского судебного района Брянской области Богатикова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Долиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Фроловой Ю.В.,
 
    защитника адвоката Тумаковой Е.Г., предоставившей удостоверение, ордер,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Уткина А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Уткина Алексея Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>судимости не имеющего,
 
 
    в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ДАТА3> в 16 часов 00 минут Уткин А.А., находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, держа в руке нож и направляясь с ним в сторону последней, высказал в её адрес угрозу убийством, что с учётом нахождения Уткина А.А. в состоянии алкогольного опьянения и его агрессивного поведения, <ФИО1> восприняла как опасную для своей жизни.
 
               Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уткин А.А. виновным себя не признал и показал, что о произошедшем <ДАТА3> в 16 часов 00 минут он не помнит, поскольку находился в сильном алкогольном опьянении.
 
               Несмотря на непризнание подсудимым Уткиным А.А. своей вины в содеянном, его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
              Допрошенная в судебном заседании потерпевшая <ФИО1> суду показала, что в тот день она находилась в доме своих родителей вместе с сестрой <ФИО2> и малолетними детьми, которых они уложили спать. Вскоре пришел её отец Уткин А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Отец громко разговаривал, шумел, мешал детям спать, в связи с чем она сделала ему замечание. Уткин А.А. отреагировал агрессивно, схватил с кухонного стола нож. Держа нож в руке, последний сделал несколько шагов в её сторону и сказал, что убьёт её. Её сестра <ФИО2>, также находящаяся на кухне, выхватила у Уткина А.А. нож и оттолкнула его. После этого, зашедшая на кухню их мать <ФИО3>, с целью успокоить Уткина А.А., вывела его на улицу. О произошедшем в тот день она (<ФИО1>) заявила в полицию.
 
               Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО2> суду показала, что в тот день была очевидцем того, как её отец Уткин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, держа в руке нож и двигаясь в сторону её сестры <ФИО1>, угрожал убийством последней. Она подбежала к отцу и отобрала нож, а их мать <ФИО3>, впоследствии зашедшая в кухню, вывела Уткина А.А. на улицу. О произошедшем они с сестрой рассказали матери.
 
                 Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО3> суду показала, что в тот день она находилась на огороде около дома, где услышала крики своих дочерей. Вбежав в дом, она увидела своего мужа Уткина А.А., который ругался, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и дочерей, которые были напуганы. С целью успокоить мужа, она вывела его на улицу. Позже со слов дочерей она узнала, что Уткин А.А. угрожал убить кухонным ножом её дочь <ФИО1>
 
                  Кроме того, вина подсудимого Уткина А.А. подтверждается  также совокупностью следующих доказательств:
 
             -  рапортом оперативного дежурного <ФИО4> от <ДАТА4>, согласно которому в дежурную часть МО МВД РФ «Навлинский» поступило сообщение от <ФИО1> о том, что в <АДРЕС> <ФИО5> угрожал ей убийством (л.д.4),
 
      - заявлением <ФИО1> от <ДАТА4>, в котором последняя просит привлечь Уткина А.А. к уголовной ответственности, который угрожал ей убийством в 16 часов 00 минут <ДАТА3> (л.д.5).
 
               - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, в соответствии с которым был обнаружен и изъят нож, которым Уткин А.А. угрожал убийством <ФИО1> (л.д.6-8).
 
                -  протоколом  осмотра предметов от <ДАТА5> был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА4>  в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> (л.д.33-34).
 
               - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА5>, в соответствии с которым был признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к уголовному делу нож (л.д.35).
 
               - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту угрозы убийством, высказанной <ДАТА3> около 16 часов 00 минут Уткиным А.А., в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в отношении <ФИО1>, относится к хозяйственно-бытовым ножам и холодным оружием не является. Данный нож изготовлен заводским способом (л.д.20-21).
 
               Таким образом, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании  доказательств, суд считает вину подсудимого Уткина А.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной.
 
       Действия Уткина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    При назначении подсудимому Уткину А.А. наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершение преступления небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления  Уткиным А.А. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как именно это состояние не позволило Уткину А.А. реально оценивать обстановку и избежать совершения преступления.
 
    При отсутствии обстоятельств, смягчающих наказание и наличия обстоятельства, отягчающего наказания подсудимому, суд полагает необходимым назначить Уткину А.А. наказание в виде ограничения свободы.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при материалах уголовного дела, мировой судья считает необходимым уничтожить как орудие преступления.
 
                 Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
       Уткина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 месяцев (Шесть месяцев).
 
                Уткину Алексею Александровичу установить следующие ограничения: не изменять места своего жительства по адресу: <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы муниципального образования «Навлинский район» Брянской области, при этом возложить на Уткина А.А. обязанность два раза в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Уткина А.А. в виде обязательства о явке оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить как орудие преступления.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Навлинский районный суд Брянской области через мирового судью участка №44 Навлинского судебного района Брянской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                    Богатиков С.А.