Решение от 02 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-36 (2014)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                р.п. Колышлей                                                                                    
 
 
    Председательствующий  мировой судья судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской областиАндреев В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  заместителя  прокурора  Колышлейского района Пензенской области Бычкова М.Н.,
 
    подсудимой Галкина Т.Н.1,
 
    защитника - адвоката Крюкова А.Н.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА1>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Щепетихиной Я.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Колышлейского районного суда Пензенской области  в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
 
 
        Галкина Т.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной и  фактически проживающей: с. <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанной,  ранее  не судимой,
 
 
            в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Согласно обвинительного акта  Галкина Т.Н.1 совершила угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          С предъявленным органом дознания обвинением Галкина Т.Н.1 согласна в полном объеме.
 
          Преступление  совершено при следующих обстоятельствах:
 
         Так, Галкина Т.Н.1,  <ДАТА3>, в дневное время, а именно, около 13 часов, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу:  с. <АДРЕС>используя  сложившиеся  личные неприязненные отношения, возникшие на почве ревности к <ФИО2> с целью вызвать страх у последней за собственную жизнь,  стала ей  словесно угрожать  убийством, крича, что  убьет её. Подкрепляя  свои высказывания угрозы убийством <ФИО2>, Галкина Т.Н.1, из  надворной постройки взяла  в руки  вилы с деревянным черенком общей длиной 151 см. и их острием на расстоянии  не менее 30 см. намахнулась на <ФИО2>, при этом кричала, что   убьет её. <ФИО2>,  видя агрессивное состояние Галкина Т.Н.1, оценивая их нахождение  наедине, а так же   высказанные  угрозы убийства и подтвержденные  демонстрацией вил, восприняла  угрозу убийством реально осуществимой, вызвав у неё  страх за собственную жизнь.
 
               В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимая Галкина Т.Н.1 в присутствии защитника, поддержала своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что дознавателем ей разъяснялось подобное  право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны и данное ходатайство было заявлено добровольно.
 
             Защитник - адвокат Крюков А.Н. поддержал ходатайство подсудимой.
 
             Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
 
             Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено Галкина Т.Н.1 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самой подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
             Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное Галкина Т.Н.1 не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
 
             Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с  которым согласилась подсудимая, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу, и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Галкина Т.Н.1 по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку она совершила угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание Галкина Т.Н.1, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
            При назначении вида и размера наказания Галкина Т.Н.1 суд учитывает, что совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
          Кроме того, при назначении наказания учитывается возраст и личность подсудимой Галкина Т.Н.1: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете в ГБУЗ «Колышлейская ЦРБ» у нарколога и психиатра не состоит, консультативно не наблюдается, ее состояние здоровья, посредственно характеризуется по месту жительства и со стороны  УУП ОМВД России по Колышлейскому району,  обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и с учетом мнения потерпевшей,не простившей подсудимую и  настаивающей на строгом наказании,  считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Вещественное доказательство по делу - вилы,  находящиеся в комнате хранения  вещественных доказательств  ОМВД России по Колышлейскому району суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности.
 
           Оснований для избрания  подсудимой меры пресечения  и для отмены ей  до вступления приговора в законную силу  меры процессуального принуждения - обязательство о явке суд не находит.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Галкина Т.Н.1 признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде 250 часов обязательных работ.
 
           Вещественное доказательство по делу - вилы,  находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району - уничтожить, как не представляющие ценности.
 
            Приговор может быть обжалован осужденной, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном  порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать  о своем участии  в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
    
 
              Председательствующий мировой судья: