Решение от 14 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
    Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Воскресенск                                                                                                         <ДАТА1>
 
    Суд в составе                                                                   
 
    И.О. Мирового судьи 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО -  Мирового судьи 22 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтиковой Н.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Широкова И.В.,
 
    защитника - адвоката Васильева С.И.,   представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Тарасова А.С.,
 
    при секретаре Золотаревой Ю.В.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТАРАСОВА А.С., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
              в совершении преступления, предусмотренного  ст.ст.  322.3., 322.3., 322.3., 322.3., 322.3. УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Тарасов А.С. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА3>, в период с 08 часов по 20 часов, Тарасов А.С., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО> обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданки республики <АДРЕС> <ФИО1>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Тарасова А.С. предоставить ей вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявилработникам данного отделения почтовой связи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО1>, основной документ, удостоверяющий личность -паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя Тарасова А.С., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этогов вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1> работником отделения почтовой связи были проставлены дата приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1> была возвращена Тарасову А.С.. После чего Тарасов А.С., находясь в данном отделении почтовой связи, передал <ФИО1> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО1> из указанного отделения почтовой связи было направлено письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО1> была поставлена на миграционный учет по месту пребывания, однако Тарасов А.С. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина <ФИО1> не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для ее пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА5> 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА6>, в период с 08 часов по 20 часов, Тарасов А.С., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <НОМЕР> обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданина республики <АДРЕС> <ФИО2>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, являющейся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Тарасова А.С. предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил работникам данного отделения почтовой связи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО2>, основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя Тарасова А.С., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО2> работником отделения почтовой связи были проставлены дата приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО2> была возвращена Тарасову А.С.. После чего Тарасов А.С., находясь в данном отделении почтовой связи, передал <ФИО2> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО2> из указанного отделения почтовой связи было направлено письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО2> был поставлен на миграционный учет по месту пребывания, однако Тарасов А.С. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина <ФИО2> не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для ее пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА5> 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА7>, в период с 08 часов по 20 часов, Тарасов А.С., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО> обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на миграционный учет граждан республики <АДРЕС> <ФИО3>А., <ФИО4>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, являющейся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Тарасова А.С. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил работникам данного отделения почтовой связи уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО3>, <ФИО4>, основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя Тарасова А.С., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывных частях бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО3>, <ФИО4> работником указанного отделения почтовой связи были проставлены дата приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО3>, <ФИО4> были возвращены Тарасову А.С.. После чего Тарасов А.С., находясь в данном отделении почтовой связи, передал <ФИО3>, <ФИО4> вышеуказанные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанные уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО3>, <ФИО4> из указанного отделения почтовой связи были направлены письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО3>, <ФИО4> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, однако Тарасов А.С. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранных граждан <ФИО3>, <ФИО4> не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА5> 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА8>, в период с 08 часов по 20 часов, Тарасов А.С., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи 140200 обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на миграционный учет граждан Украины <ФИО6>, <ФИО7>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, являющейся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Тарасова А.С. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил работникам данного отделения почтовой связи уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО6>, <ФИО7>, основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя Тарасова А.С., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывных частях бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО6>, <ФИО7> работником указанного отделения почтовой связи были проставлены дата приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО6>, <ФИО7> были возвращены Тарасову А.С.. После чего Тарасов А.С., находясь в данном отделении почтовой связи, передал <ФИО6>, <ФИО7> вышеуказанные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанные уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО6>, <ФИО7> из указанного отделения почтовой связи были направлены письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО6>, <ФИО7> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, однако Тарасов А.С. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранных граждан <ФИО6>, <ФИО7> не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА5> 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА9>, в период с 08 часов по 20 часов, Тарасов А.С., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи 140205 обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на миграционный учет граждан республики <АДРЕС> <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, являющейся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Тарасова А.С. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил работникам данного отделения почтовой связи уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя Тарасова А.С., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывных частях бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11> работником указанного отделения почтовой связи были проставлены дата приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11> были возвращены Тарасову А.С.. После чего Тарасов А.С., находясь в данном отделении почтовой связи, передал <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11> вышеуказанные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанные уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11> из указанного отделения почтовой связи были направлены письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, однако Тарасов А.С. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранных граждан <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11> не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА5> 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
 
 
           Подсудимый Тарасов А.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
           В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка:
 
     1) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании;
 
    2) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    3) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам  уголовного дела.
 
 
          В судебном заседании адвокат Васильев С.И. поддержал ходатайство подсудимого Тарасова П.С. об особом порядке судебного разбирательства.
 
 
         Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
                 Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
 
               Суд, считает, что  вина подсудимого Тарасова А.С.  в содеянном  полно и объективно доказана и  квалифицирует его действия  по  пяти преступлениям, предусмотренным ст. 322.3. УК РФ, т.к.  он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
 
 
            Из материалов дела видно, что подсудимый Тарасов А.С.  на учете у психиатра не состоит (л.д. 123), поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. 
 
 
                 При решении вопроса об определении подсудимому  вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
 
 
          Суд принимает во внимание, что подсудимый Тарасов А.С. вину признал полностью, искренне раскаялась в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства (л.д. 124) и отрицательную характеристику участковым инспектором  (л.д. 124),  явку с повинной (л.д. 11, 20, 35, 50, 68),  то,  что Тарасов А.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
 
          Искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной   - суд учитывает как смягчающие наказание  обстоятельства.
 
 
           Отягчающих наказание обстоятельств судом  не установлено.
 
 
                      С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание за содеянное в виде штрафа.
 
 
            Согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
 
 
                 Учитывая все вышеизложенное, а также поведение подсудимого Тарасова  А.С.  во время и после совершения преступления,  явку с повинной, суд считает необходимым признать совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, в связи с чем, назначить наказание подсудимому Тарасову А.С. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3. УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
 
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд,       
 
П  Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                ТАРАСОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. ст. 322.3., 322.3., 322.3., 322.3., 322.3 УК РФ, на основании которой  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят  тысяч) рублей за каждое.
 
 
                  На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
 
        Вещественные доказательства по делу:  учетные дела иностранных граждан на имя <ФИО14> <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>,  находящиеся на хранении в ОУФМС России по Московской области оставить  в ОУФМС России по МО.
 
 
        Меру процессуального принуждение - обязательство о явке - в отношении Тарасова  А.С.    до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
 
         Приговор может быть обжалован и опротестован в  апелляционном порядке в Воскресенский горсуд через мирового судью  в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья  -                                                                                                        Жолтикова Н.Г.