Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-36/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Н.Новгород 10 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 6 Автозаводского района г. Н. НовгородаБакалдина С.С.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <АДРЕС> района г.Н.Новгорода Цыганова И.В.
подсудимой Немцева О.Е.1
защитника: адвоката Колесниковой Е.Н., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,\
представителя потерпевшего Ветровой Т.А.
при секретаре Балашовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Немцева О.Е.1, <ДАТА4> рождения, уроженки г.Н.Новгорода, гражданки РФ, вдовы, не работающей, образование 8 классов, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.Ю.Фучика, <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимой предъявлено обвинение в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> решением <АДРЕС> районного суда г. Н. Новгорода Немцева О.Е.1 была лишена родительских прав в отношение своих несовершеннолетних детей: Немцева О.Е.1 Максима <ДАТА6> рождения и Немцева О.Е.1 Дениса <ДАТА7> рождения.
Кроме того, <ДАТА5> решением того же суда Немцева О.Е.1 была обязана выплачивать алименты на содержание Максима Немцева О.Е.1 <ДАТА6> рождения и Немцева О.Е.1 Дениса <ДАТА7> рождения, в размере 1/3 части от всех видов заработка или иного дохода ежемесячно до их совершеннолетия, начиная с <ДАТА8> в пользу тех детских учреждений, где будут находиться дети. На основании распоряжения Главы администрации <АДРЕС> района г. Н. Новгорода от <ДАТА9> дети были переданы на содержание и воспитание в детское учреждение для социального обеспечения и специального обучения в ГБУ «<АДРЕС> детский дом-интернат»
<ДАТА10> определением <АДРЕС> районного суда г. Н. Новгорода был изменен способ и порядок исполнения решения <АДРЕС> районного суда г. Н. Новгорода от <ДАТА5>. На основании этого определения Немцева О.Е.1 была, обязана выплачивать алименты на содержание Немцева О.Е.1 Дениса <ДАТА7> рождения, в размере 1/4части от всех видов заработка ежемесячно до его совершеннолетия, начиная с <ДАТА12> в пользу ГБУ «<АДРЕС> детский дом-интернат» с перечислением средств на лицевой счет ребенка. Заведомо зная о решении суда, проживая в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> района г. Н. Новгорода она нигде не работала и по вопросу трудоустройства в городской центр занятости населения не обращалась. В течение длительного времени злоупотребляла спиртными напитками и по этим причинам никаких средств на содержание несовершеннолетних детей не выплачивала, их судьбой не интересовалась и материальную помощь им не оказывала. <ДАТА13> и <ДАТА14> судебный пристав — исполнитель дважды предупреждал её о необходимости добросовестного исполнения своих родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей и об уголовной ответственности по ст. 157 ч-1 УК РФ. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности, заведомо зная о своей обязанности выплачивать средства по решению суда на содержание несовершеннолетних детей являясь трудоспособной и имея возможность трудиться никаких мер по поиску работы и к погашению задолженности по уплате алиментов она не предпринимает. По вопросу трудоустройства в городской центр занятости населения г. Н. Новгорода до настоящего времени она не обращается. Злоупотребляет спиртными напитками и по этим причинам алименты на содержание детей она не выплачивает и материальную помощь им не оказывает.
Таким образом, у Немцева О.Е.1 имеется задолженность по уплате алиментов с <ДАТА8> по настоящее время.
Кроме того, на <ДАТА15> у нее образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 417920 рублей
В судебном заседании подсудимая Немцева О.Е.1 данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное суду ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защита, а также представитель потерпевшего, высказали согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Право на защиту в отношении подсудимой соблюдено, ст.51 Конституции РФ ей разъяснена, в связи с чем квалифицирует действия Немцева О.Е.1 по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ в соответствии с требованиями ст.15 ч.3 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести в связи с чем оснований для снижения категории тяжести преступления не имеется.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Смягчающие обстоятельства: при назначении наказания подсудимой Немцева О.Е.1 суд учитывает, что она вину в совершении преступления полностью признала, заявила суду о раскаянии, совершила преступление небольшой тяжести впервые, а также состояние ее здоровья.
Данные обстоятельства, суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
По личности подсудимой: по месту жительства характеризуется отрицательно, длительное время нигде не работает, никаких мер по своему трудоустройству не предпринимает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием своих детей не занимается, по решению <АДРЕС> районного суда г.Н.Новгорода лишена родительских прав (л.д.49), под наблюдением врача-психиатра не находится (л.д.46), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.48), ранее не судима (л.д.43).
Учитывая конкретные обстоятельства преступления и личность подсудимой, оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для освобождения ее от наказания, суд не усматривает. Не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ.
В то же время, учитывая, что уголовное дело рассматривается в отношении подсудимой в особом порядке, суд в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ не вправе назначить ей наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Обсудив вопрос о виде наказания, принимая во внимание изложенные выше сведения, а также имущественное положение подсудимой, семейное положение, возраст, условия жизни, суд полагает, что в данном случае наиболее действенным наказанием, которое будет способствовать исправлению осужденной, являются исправительные работы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Немцева О.Е.3 Евгеньевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения в отношении подсудимой Немцева О.Е.1 в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.
Мировой судья: С.С.Бакалдина