Решение от 25 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 июля 2014 года с. Красный Яр. Мировой судья судебного участка №146 Красноярского судебного района Самарской области В.М.Николаев, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Корейво Э.А., подсудимой Лесняк О.В., защитника Кузнецова А.П., представивший ордер № 353878 от 02.06.2014 г. при секретаре судебного заседания Егорове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лесняк Олеси Владимировны, <ДАТА3> рождения,  уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, со средним специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> судимой приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождена <ДАТА5> условно-досрочно постановлением Куйбышевского районного суда <АДРЕС> с испытательным сроком на 1 год 4 месяца 9 дней,
 
    в совершении преступления предусмотренногоч.1 ст.157 УК РФ .
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лесняк О.В. являясь родителем несовершеннолетнего ребенка <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, согласно исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области обязана к уплате алиментов на содержание сына Артема, <ДАТА6> рождения, в пользу Камышлинской специальной (коррекционной) школы интерната в размере ? части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, до его совершеннолетия. Лесняк О.В. в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> Лесняк О.В., имея регистрацию по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 62, зная об обязанности по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Артема Владимировича, <ДАТА10> рождения, мер к выплате алиментов и трудоустройству не приняла, на учет в центр занятости населения в качестве безработной не встала, никакой материальной помощи сыну не оказывала, в воспитании ребенка участия не принимала, алименты на его содержание систематически не платила, тем самым злостно уклоняласьот уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в результате чего образовалась задолженность по алиментам в размере 33 месяцев 26 дней, что в денежном выражении  <НОМЕР> руб. 60 коп.
 
    В период с <ДАТА4> по <ДАТА11> Лесняк О.В. отбывала наказание в исправительной колонии общего режима по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, в связи с чем не имела возможности для выплаты алиментов и трудоустройства.
 
     В период времени с <ДАТА12> по <ДАТА9> Лесняк О.В., имея регистрацию по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 62, зная об обязанности по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Артема, <ДАТА6> рождения, неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ. При этом лично давала письменные обязательства о трудоустройстве и ежемесячной выплате алиментов. Однако выводов для себя так и не сделала, должных мер к выплате алиментов, погашению задолженности по алиментным обязательствам не принимала, на учет в центр занятости населения  в качестве безработной не встала, ни какой материальной помощи сыну не оказывала, в воспитании ребенка участия не принимала, алименты на содержание несовершеннолетнего сына Артема систематически не платила, тем самым без
 
    уважительных причин, имея  реальную возможность исполнять свои обязательства, умышленно злостно уклонялась от уплаты алиментов. В результате умышленных действий Лесняк О.В. образовалась задолженность по алиментам, которая за указанный период составила 33 месяца 26 дней, что в денежном выражении составляет 249 983 руб. 60 коп.
 
    Таким образом, Лесняк О.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимая Лесняк О.В. виновной себя в предъявленных ей обвинениях признала полностью и  заявила  ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
    Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая предъявленное ей обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласилась Лесняк О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ей в присутствии защитника.
 
    Представитель потерпевшего ГСКОУ специальная коррекционная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья <АДРЕС> социальный педагог <ФИО2> в судебном заседании не участвовала, представила в судебный участок заявление, в которых просила дело рассмотреть без ее участи, не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет  лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
 
                Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит его обоснованным, поскольку совершенное Лесняк О.В. преступление предусматривает  наказание до одного года лишения свободы, подсудимая предъявленное ей обвинение признала полностью. Кроме того, предъявленное подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     Органами дознания действия подсудимой Лесняк О.В. квалифицированы по  ч.1 ст. 157 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
 
    При назначении наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лесняк О.В. преступления, которое относится  к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, которая на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет нерегулярный заработок, посещает свою дочь в интернате, имеющаяся в материалах дела характеристика носит противоречивый характер и дана на перид времени до 2006 года, так как в ней указано, что Лесняк О.В. по месту регистрации не проживает и место ее жительства неизвестно, хотя, как видно и материалов дела, она проживает в с. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>,62.  Суд также учитывает, что Лесняк О.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, данные обстоятельства суд относит к смягчающим обстоятельствам. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в Лесняк О.В. рецидива преступлений, так как она на момент совершения нового преступления имела непогашенную судимость за тяжкое преступление. Поэтому суд полагает, что в рассматриваемом случае необходимо применить положение ч.3 ст.68 УК РФ  в связи с наличием смягчающих обстоятельств  и подсудимой Лесняк О.В. следует назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей ч.1 ст. 157 УК РФ . 
 
               При назначении наказания мировой судья также применяет правила п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой  судья,       
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лесняк Олесю Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 месяцев. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденную Лесняк Олесю Владимировну возложить исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,  трудоустроиться, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц в дни, назначенные этой инспекцией. 
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Лесняк О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский районный суд, через мирового судью судебного участка № 146 Красноярского судебного района Самарской области в 10 - ти суток со дня провозглашения. Мировой судья В.М.Николаев