Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014-35 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 мая 2014 года. г. Ельня. Мировой судья судебного участка № 35 в МО «Ельнинский район» Смоленской области Сухопаров В.В., с участием государственного обвинителя Шевченко А.М., защитника Сумариной В.С. представившей ордер № 147 от 19.05.2014г. и удостоверение № 254 от 26.03.2003г., при секретаре Зуйковой Ю.В., рассмотрел в особом порядке судебного заседании уголовное дело по обвинению: О., родившегося ***г. в г. Е. С. области, русского, гр.РФ, образование среднее специальное, разведенного, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу С. область г. Е. пер. К., д.* кв.*, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, у с т а н о в и л: О. совершил злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. На основании судебного приказа №***, выданного мировым судьей судебного участка №35 МО «Е. район» С. Области 20.03.2013г., О. обязан выплачивать в пользу О.. алименты на содержание несовершеннолетней дочери - О.М., ***г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 18.03.2013г. и до совершеннолетия ребенка. О., не имея противопоказаний для трудоустройства и имея реальную возможность трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения и платить алименты, не выполняет возложенных на него судом обязанностей, в сентябре 2014 года подсудимый разово выплатил денежные средства в размере 1000 рублей, вместо полагающихся 48470 рублей 62 копейки.В рамках исполнительного производства № *** возбужденного 14.04.2013г. на основании судебного приказа №***, выданного мировым судьей судебного участка №35 МО «Е. район» С. области 20.03.2013г., О. неоднократно, 24.05.2013г., 09.01.2014г. и 07.02.2014г., в письменном виде, предупреждался об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, но на предупреждения судебных приставов о трудоустройстве и уплате алиментов не отреагировал. Несмотря на предпринятые меры О. денежные средства на содержание ребенка не выплачивал, подарков либо иных приобретений для дочери не производил, в связи с чем, в период времени с 18.03.2013г. по 08.04.2014г., образовалась задолженность по алиментам в сумме 95516 рублей 08 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что предъявленное ему обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, с ущербом согласен. При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Сумариной В.С., сам О.. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон применен. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Огурцовым М.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия О., связанные со злостным уклонением от уплаты алиментов, квалифицируются по ч.1 ст.157 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ). При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания.
О. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, свою вину подсудимый признал, до судебного разбирательства частично погасил задолженность по алиментам, в сумме 58000 рублей.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в отделение полиции не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, противопоказаний к труду не имеет.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу в действиях О. суд не усматривает.
Таким образом, с учетом всех установленных в ходе судебного заседания обстоятельств, суд считает возможным назначить О. наказание в виде исправительных работ, одновременно применив к нему ст. 73 УК РФ т.е. условное осуждение и на основании ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-310, п.8 ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов ежемесячно. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное О. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на О. в период испытательного срока обязанность, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении О. отменить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с О. не подлежат. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ельнинский районный суд через канцелярию мирового судьи судебного участка № 35 в МО «Ельнинский район» Смоленской области в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Мировой судья подпись В.В. Сухопаров. Копия верна: Мировой судья В.В. Сухопаров. Секретарь Ю.В. Зуйкова.