Решение от 08 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                           Дело № 1-36/2014
 
        П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
08 июля 2014 года                                                                      г. Давлеканово РБ
 
 
    Мировой судьи судебного участка № 2 судебного района Давлекановский району и город Давлеканово Республики Башкортостан Фаттахова З. Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.     
 
    защитника - адвоката Давлекановского районного филиала БРКА Исмагиловой Л.Н.,    предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> г. и ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА> г.   
 
    потерпевшего ФИО1   
 
    при секретаре Сайдгалиной Д.С.    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хабибовой З.С.2, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧИНО> по ст. 156 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.,
 
    в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Хабибова З.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> года около 06 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения спит и не видит ее противоправных действий умышленно с корыстной целью, выпавший  у него из кармана брюк мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 1350 руб., тайно похитила, присвоила и использовала в личных целях, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на вышеуказанную сумму.
 
                Подсудимая Хабибова З.С.  виновной себя признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Защитник Исмагилова Л.Н. ходатайство подсудимой поддержала, государственный обвинитель Константинов Р.М.  и потерпевший ФИО1,  не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимая Хабибова З.С.  согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, квалифицированно правильно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хабибовой З.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хабибовой З.С., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении четырех малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.
 
    Суд учитывает, что Хабибова З.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимой Хабибовой З.С., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
              Также при назначении наказания подсудимому необходимо учесть требование ч. 7  ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      Гражданский иск не заявлен.  
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  314, 307-310 УПК РФ, мировой судья,
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
             Хабибовой З.С.2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Хабибовой З.С. следующие ограничения: не покидать место постоянного проживания с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятия, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
              Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
                После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Хабибовой З.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
              Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> РБ от <ДАТА> года в отношении Хабибовой З.С. по ст. 156 УК РФ, по которому назначено наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.
 
               Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
 
              Мировой судья                                                   З. Ф. Фаттахова
 
    копия верна: мировой судья                          З.Ф. Фаттахова
 
 
    приговор вступил в законную силу                          18.07.2014
 
    ,