Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Яранск Кировской области «07» июля 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Яранского района Кировской области Ершова М.Н.,
подсудимого Орлова Л.Н.,
защитника Бакшаевой А.В., предоставившей удостоверение № и ордер № *;
при секретаре Алехиной Л.Г.;
с участием потерпевшей О.Т.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Орлова Л.Н., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орлов Л.Н. совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
09.05.2014 года в период времени с 22 час. до 23 час. Орлов Л.Н. находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ***, в ходе ссоры со своей бывшей женой О.Т.В., на почве личных неприязненных отношений, схватил ее за воротник одежды и уронив на землю, с силой нанес О.Т.В. один удар ногой в область груди. В продолжение своих умышленных преступных действий, Орлов Л.Н. схватил потерпевшую О.Т.В. за руки и с силой сдавливая их, поднял О.Т.В. с земли. Продолжая скандалить, в вышеуказанный период времени Орлов схватил потерпевшую О.Т.В. за шею сзади и с силой удерживая ее таким образом, причиняя физическую боль в области шеи, завел потерпевшую О.Т.В. в зал дома, расположенного по адресу: ***, где в продолжение своих умышленных преступных действий, в период времени с 22 час. до 23 час., схватил потерпевшую О.Т.В. руками за шею и с силой стал сдавливать, после чего продолжая скандалить, в вышеуказанный период времени Орлов Л.Н. умышленно нанес потерпевшей О.Т.В. не менее 2 ударов кулаком в область носа.
Своими умышленными преступными действиями Орлов Л.Н. причинил потерпевшей О.Т.В. физическую боль, кровоподтеки в области носа, левой надбровной дуги, нижней челюсти, правого и левого плеча, ссадину на передней поверхности шеи. Указанные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.
Он же, Орлов Л.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
09.05.2014 года в период времени с 22 час. до 23 час. Орлов Л.Н. находясь в зале дома, расположенного по адресу: ***, в ходе ссоры с бывшей женой О.Т.В., на почве личных неприязненных отношений, схватил ее руками за шею и стал душить, при этом высказывая в адрес потерпевшей О.Т.В. угрозы убийством. Потерпевшая О.Т.В. стала задыхаться, испугалась за свою жизнь и угрозы Орлова восприняла реально.
Своими умышленными преступными действиями Орлов Л.Н. создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей О.Т.В., у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Орловым Л.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Орлов Л.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Орлову Л.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Орлова без проведения судебного разбирательства.
Действия Орлова Л.Н. суд квалифицирует по статье 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев и иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по статье 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова Л.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является осознание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, иные действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшей, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова Л.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Орловым Л.Н. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, осознание своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который воспитывает несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место работы, согласно характеристики начальника отдела полиции Орлов характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы Орлов характеризуется с положительной стороны.
Суд, с учетом изложенных доводов, приходит к выводу, что назначение Орлову Л.Н. наказания в виде штрафа по ст. 116 ч. 1 УК РФ и обязательных работ по ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ обеспечит достижение целей наказания и это будет справедливым.
Каких- либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Орлову положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орлова Л.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Орлову Л.Н. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим и окончательно назначить Орлову наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьедсят) часов с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
Меру пресечения Орлову Л.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бакшаевой А.В. возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья - Кренев А.Н.
Приговор вступил в законную силу.