Решение от 28 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     г.Димитровград "28" июля 2014 года Мировой судья судебного участка №2 Мелекесского судебного района Ульяновской области Дибдина Ю.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района ПлатоноваА.С.
 
    подсудимого Грицаненко Г.А.1,
 
    защитника Чистяковой В.П., представившей удостоверение №62 и ордер №88 от 05.06.2014г,
 
    при секретаре Павловой Н.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Грицаненко Г.А.1, родившегося **.**.****3, ранее несудимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Грицаненко Г.А.1 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Указанное преступление он совершил на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 03.06.2014 годаоколо 00.20 часов Грицаненко Г.А.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате служебного помещения общества с ограниченной ответственностью «Мясная провинция» (ООО «Мясная провинция»), расположенного в 400 метрах к югу от дома №*** увидел находящийся там же сотовый телефон «Самсунг» Е1150, принадлежащий О*2, и решил совершить его хищение. Осуществляя свои преступные намерения, Грицаненко Г.А.1, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью материального обогащения, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» Е1150, стоимостью 1100 рублей, принадлежащий О*2, и скрылся с места преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Грицаненко Г.А.1 причинил О*2 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
 
 
    Подсудимый Грицаненко Г.А.1 в судебном заседании виновным признал себя полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, заявив, что он просил прощенья у потерпевшего, тот его простил - телефон он на следующий день вернул потерпевшему; раскаивается в содеянном, просил учесть, что его мать является инвалидом 3 группы.
 
 
    Судом установлено, что подсудимый Грицаненко Г.А.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и согласия государственного обвинителя.
 
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Платонов А.С. и защитник Чистякова В.П. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
 
    Потерпевший О*2 в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения дела.
 
 
    Подсудимый  Грицаненко Г.А.1 обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
 
 
    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Судом установлено, что обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Грицаненко Г.А.1 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.
 
 
    Смягчающим наказание Грицаненко Г.А.1 обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает такими обстоятельствами также состояние здоровья его матери, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
 
    Психическая полноценность Грицаненко Г.А.1 у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно.
 
 
    Характеризуется Грицаненко Г.А.1 положительно.
 
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого с учетом тяжести совершенного преступления, его имущественного положения и положения его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработка будет достигнуто путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.
 
 
    Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг» Е1150, хранящийся у потерпевшего О*2, передать по принадлежности ему же.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках по данному делу, суд исходит из следующего.
 
 
    Согласно постановлению дознавателя отделения по обслуживанию Мелекесского района ОД МО МВД России «Димитровградский» Ульяновской области от 04.07.2014г за осуществление защиты Грицаненко Г.А.1 защитнику Чистяковой В.П. за счет средств федерального бюджета выплачено денежное вознаграждение по 2200 рублей, которые взысканию в соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Грицаненко Г.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.
 
 
    Меру процессуального принуждения Грицаненко Г.А.1 - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг» Е1150, хранящийся у потерпевшего О*2, передать по принадлежности ему же.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок №2 Мелекесского судебного района в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
 
 
 
    Мировой судья: