Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 августа 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка №3 Октябрьского района г. Саратова
Дудукова С.Д.,
при секретаре Шеремет Г.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Неяскина Д.С.,
подсудимой Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО>
защитника-адвоката Стениной О.Н., представившей удостоверение № 64/2035 и ордер № 892 от 15.08.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: г. Саратов, <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданки РФ, имеющей средне специальное образование, вдовы, работающей в <АДРЕС> г. Саратова, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
установил:
Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В феврале 2014 года, точное дата и время в ходе производства дознания не установлены, но не позднее 13.02.2014 года, на номер мобильного телефона Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> позвонил ее брат <ОБЕЗЛИЧЕНО> который, являясь гражданином <АДРЕС> обратился к Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> с просьбой о постановке на миграционный учет его и членов его семьи по месту пребывания в жилом помещении в Российской федерации.
В феврале 2014 года, точные дата и время в ходе производства дознания не установлены, но не позднее 13.02.2014 года, в неустановленном в ходе производства дознания месте, у Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> возник преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской федерации, то есть на постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения проживать в этих помещениях.
13.02.2014 года точное время в ходе дознания не установлено, Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, являющаяся владельцем квартиры <НОМЕР> г. Саратова, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской федерации, то есть на постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения проживать в этих помещениях, прибыла совместно с <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, гр. <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, гр. <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, Абгаряном Айком Абрамовичем, <ДАТА8> рождения, гр. Абгарян Агаси Артушевичем, <ДАТА9> рождения, гр. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА10> рождения в отдел УФМС России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратову, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, где фиктивно поставила на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, расположенном по адресу: г. Саратов, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, граждан республики <АДРЕС> - <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, гр. <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, гр. <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, Абгаряна Айка Абрамовича, <ДАТА8> рождения, гр. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА9> рождения, гр. Абгарян Ани Артушовну, <ДАТА10> рождения, достоверно зная, что указанные граждане республики <АДРЕС> не намерены пребывать (проживать) в этом помещении.
Таким образом, Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> вину свою признала полностью, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно и после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны.
В судебном заседании защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное обвинение понятно Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> полностью, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено ей добровольно и после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> осознаются, суд полагает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> доказанной полностью, суд квалифицирует ее действия по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской федерации.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает содеянное, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести.
Как личность Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, не судима.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст.
Отягчающих вину Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> обстоятельств суд не установил.
С учётом содеянного, личности подсудимой, обстоятельств совершённого преступления, влияние наказания на ее исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, материального положения Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> мировой судья считает необходимым, назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Аракелян Анжелу Петросовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Аракелян <ОБЕЗЛИЧЕНО> - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: уведомление о прибытие иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на гр. <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, копия паспорта гражданина Республики <АДРЕС> на гр. <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, миграционная карта на гр. <ФИО1>, <ДАТА11> рождения, уведомление о прибытие иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на гр. <ФИО2> <ДАТА6> рождения, копия паспорта гражданина Республики <АДРЕС> на гр. Мурадян <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6> рождения, миграционная карта на гр. Мурадян <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6> рождения, уведомление о прибытие иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на гр. <ФИО3> <ДАТА7> рождения, копия паспорта гражданина Республики <АДРЕС> на гр. <ФИО3> <ДАТА7> рождения, миграционная карта на гр. <ФИО3> <ДАТА7> рождения, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на гр. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА10> рождения, копия паспорта гражданина республики <АДРЕС> на гр. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА10> рождения, миграционная карта на гр. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА10> рождения, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на гр. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА9> рождения, копия паспорта гражданина Республики <АДРЕС> на гр. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА9> рождения, миграционная карта на гр. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА9> рождения, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на гр. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА8> рождения, копия паспорта гражданина Республика <АДРЕС> на гр. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА8> рождения, миграционная карта на гр. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА8> рождения - хранящиеся под сохранной распиской у свидетеля <ФИО4> оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной со дня получения копии приговора, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья С.Д. Дудукова
Копия верна:
Мировой судья
Секретарь