Решение от 02 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 75/1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Котельнич                                                                              02 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области Васенина В.Л.
 
    при секретаре Исуповой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Котельничского межрайонного прокурора Плотникова П.Н.,
 
    подсудимого Третьякова Д.О.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    законного представителя потерпевшего <ФИО2>,
 
    адвоката - защитника Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 3652 от 02.07.2014г.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Третьякова <ФИО3>, <ДАТА3>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Третьяков Д.О. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    09.05.2014 года в ночное время Третьяков Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе бывшего речного порта г.Котельнич по адресу: Кировская обл., г.Котельнич, ул.Речная, решил из хулиганских побуждений беспричинно причинить несовершеннолетнему <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, физическую боль и продемонстрировать пренебрежительное отношение к нему. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, 09.05.2014 года в период с 23 часов до 24 часов Третьяков Д.О., с целью причинения физической боли и повреждений из хулиганских побуждений, подошел к несовершеннолетнему <ФИО1>, стоящему перед ним в районе бывшего речного порта г.Котельнич по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, проявляя свое неуважение к потерпевшему, в присутствии посторонних граждан, выражая явное неуважение к обществу, в нарушение общепризнанных норм и правил поведения, умышленно, с силой нанес один удар режущим краем разбитой стеклянной бутылки в правую область шеи <ФИО1> В результате умышленных действий Третьякова Д.О. потерпевший <ФИО1> испытывал физическую боль, и ему было причинено повреждение: резаная рана шеи, повлекшее за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.
 
    В судебном заседании подсудимый Третьяков Д.О. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства Третьякову Д.О. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Шабалин А.В. поддержал заявленное Третьяковым Д.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1>, законный представитель потерпевшего <ФИО2> и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков Д.О., обоснованно, подтверждается собранными по  уголовному делу доказательствами и вина подсудимого Третьякова Д.О. полностью установлена и доказана.
 
    Действия  Третьякова Д.О. суд квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Третьякову Д.О. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность: Третьяков Д.О. работает у ИП Смирнова без оформления трудового договора, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Диссоциальное расстройство личности», в связи с чем в отношении Третьякова Д.О. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов № 560 от 29.05.2014 года Третьяков Д.О.страдает психическим <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ),  состояние его психического здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения (ч.1.1 ст.63 УК РФ в ред. ФЗ от 21.10.2013 года № 270-ФЗ).
 
    Исходя из принципа справедливости, целей и начал назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание Третьякову Д.О. в виде ограничения свободы. По мнению суда, наказание в виде ограничения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия Третьякова Д.О., является справедливым, соответствующим характеру и степени  общественной опасности содеянного, данным его личности, будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения более мягкого или более строгого вида наказания.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Третьякова Д.О. положений ст.64 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Третьякова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с возложением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Котельничский район,  не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и обязанности с периодичностью один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Третьякову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного Третьякова Д.О. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                       В.Л.Васенина