Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 36/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2014 года р. п. Самойловка
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти Феденко А.Н.,
при секретаре Новиковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самойловского района Саратовской области Тюренкова М.П.,
подсудимого Мелехина Ф.В.,
защитника-адвоката Коноваловой Н.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 11 августа 2014 года,
несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>,
педагога <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мелехина Ф.В., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, с полным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Мелехин Ф.В. не надлежаще исполнял обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына, как родителя, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах.
Со второй декады мая 2014 года по июль 2014 года Мелехин Ф.В. злоупотреблял спиртными напитками в присутствии сына, курил в доме, создавал антисанитарные условия в доме, устраивал скандалы и драки, лишил нормальных условий для выполнения уроков, успеваемостью в школе и интересами сына не интересовался, неоднократно выгонял из дома в ночное время, лишая сына нормальных условий для отдыха.
В соответствии с ч.1 ст. 61 Семейного Кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Мелехин Ф.В. нарушая требования ст. 65 Семейного Кодекса РФ, запрещающей родителям применять способы воспитания детей, связанные с жестоким, грубым унижающим человеческое достоинство родных детей обращением, не уделяя своему малолетнему сыну <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, должного внимания, игнорируя общепринятые правила морали и нравственности, утратив общие начала гуманизма и чувства отцовства, свел процесс воспитания своего родного сына <ФИО1> к рукоприкладству и избиению, в качестве наказания за совершенный им незначительный проступок.
Так, во второй декаде мая 2014 года в дневное время, Мелехин Ф.В. находясь в своем домовладении по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Самойловского района Саратовской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью применения насилия к своему малолетнему сыну <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, а также не надлежащим образом исполняя свои обязанности по его воспитанию в связи с тем, что сын его не слушается, а именно переговаривается с ним грубой нецензурной бранью, Мелехин Ф.В. правой рукой нанес один удар в область затылка головы своего малолетнего сына <ФИО1>, причинив тем самым последнему физическую боль и нравственные страдания. Из-за агрессивного поведения Мелехина Ф.В. малолетнему <ФИО1> пришлось уйти из дома и ночевать у своей бабушки <ФИО4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Кроме того, в первой декаде июня 2014 года в вечернее время более точное время следствием не установлено, Мелехин Ф.В. находясь в своем домовладении по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью применения насилия к своему малолетнему сыну <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, а также не надлежащим образом исполняя свои обязанности по его воспитанию в связи с тем, что сын его не слушается, а именно не сходил в магазин, Мелехин Ф.В. правой рукой нанес один удар в область спины своего малолетнего сына <ФИО1>, причинив тем самым последнему физическую боль и нравственные страдания. Из-за агрессивного поведения Мелехина Ф.В. малолетнему <ФИО1> пришлось уйти из дома и ночевать у своей бабушки <ФИО4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Кроме того, <ДАТА4> около 06 часов утра, Мелехин Ф.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно с целью применения насилия к своему несовершеннолетнему сыну <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, а также ненадлежащим образом исполняя свои обязанности по его воспитанию и содержанию, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к нему спереди и рукой сдавил <ФИО1> шею, затем через некоторое время отпустил его и сразу же нанес правой рукой не менее двух ударов в область лица, причинив тем самым <ФИО1> физическую боль и нравственные страдания. Согласно заключения судебно- медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у малолетнего <ФИО1> имелись кровоподтеки на передней поверхности шеи, в окружности правого глаза, ссадины на задней поверхности шеи, по нижнему краю левой орбиты, которые могли возникнуть за 4-6 дней до освидетельствования <ДАТА6>, возможно <ДАТА7>, от не менее трех травмирующих воздействий тупыми твердыми предметами и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяется. Из-за агрессивного поведения Мелехина Ф.В. малолетний <ФИО1> вынужден был уйти из дома и жить у своей бабушки <ФИО4>
Кроме того, Мелехин Ф.В. совершил угрозу убийством в отношении несовершеннолетнего <ФИО1>, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА4> около 14 час. 30 мин., Мелехин Ф.В. находился во дворе домовладения по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, совместно со своим несовершеннолетним сыном <ФИО1>, <ДАТА3> рождения.
После чего, <ДАТА7>, в это же время, между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Мелехина Ф.В. находящегося во дворе вышеуказанного домовладения, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении своего несовершеннолетнего сына <ФИО1>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством несовершеннолетнему <ФИО1>, Мелехин Ф.В., находясь во дворе домовладения по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, взял в правую руку деревянный табурет, и находясь на близком расстоянии от <ФИО1> замахнулся табуретом и высказывал в его адрес угрозу убийством. <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес расценивал как реальную и опасался её осуществления, так как Мелехин Ф.В. не мог адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мелехин Ф.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Мелехину Ф.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
Мелехин Ф.В. совершил преступления, предусмотренные ст. 156, ч.1 ст. 119 УК РФ, которые относятся к категории небольшой тяжести.
Вину в содеянном Мелехин Ф.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, вина Мелехина Ф.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, по ч. 1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания Мелехину Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Мировой судья учитывает, что Мелехин Ф.В. совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелехину Ф.В., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающим наказание Мелехину Ф.В. обстоятельством, в соответствии с п. «п» ст. 63 УК РФ, по эпизоду угрозы убийством, является совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.
Учитывая данные о личности Мелехина Ф.В., совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мелехину Ф.В. наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Мелехина Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Мелехина Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мелехину Ф.В. наказание в виде 250 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Мелехину Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: деревянный табурет - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд (3) Саратовской области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка № 1 Самойловского района Саратовской области, в течение 10суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья А.Н. Феденко