Решение от 14 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-36/2014 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усмань 14 июля 2014 года Мировой судья Усманского судебного участка №2 Липецкой области Плетнева О.Д., при секретаре Селиховой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усманского района Малыхина Д.А., подсудимого Иванова А.И защитника - адвоката филиала Усманский №2 Липецкой областной коллегии адвокатов Иванова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А.В., * года рождения, уроженца г. *, гражданина РФ, имеющего * образование, *, работающего ОАО «*» г. * водителем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Липецкая область, г. *, ул. *, д.*, фактически проживающего по адресу: г. *, ул. *, д.*, кв.*, не судимого, о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат: 19 декабря 2006 года Иванов А.В. зарегистрировался в зоне с льготным социально-экономическим статусом по адресу: Липецкая область, г. *, ул. *, д.* и с этого времени стал проживать по этому адресу. 26 января 2007 года Иванов А.В. обратился с заявлением ГУ - Управление пенсионного Фонда РФ в Усманском районе Липецкой области, расположенное по адресу: Липецкая область, г. *, ул. *, д.*, об установлении ему ежемесячной денежной выплаты по категории граждан постоянно проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом. На основании этого с 25 января 2005 года в соответствии с п.п.1 п.8 ст.13 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Иванову А.В. были назначены ежемесячные денежные выплаты, которые перечислялись на лицевой счет банковской карты №42307.810.3.3518.0820418 Сберегательного банка России, открытого на его имя в филиале ОАО «Сбербанк России» №8593/600, расположенном по адресу: Липецкая область, г. Усмань, ул. Комсомольская, д.18. С января 2013 года Иванов А.В. выехал в г. Воронеж, не являющийся зоной с льготным социально-экономическим статусом, и с этого времени постоянного проживал там. В период времени с 01 января 2013 года по 31 мая 2014 года Иванов А.В., имея корыстный мотив и преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, выплачиваемых ГУ - Управление пенсионного Фонда РФ в Усманском районе Липецкой области за фактическое проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, заведомо зная о том, что в случае переезда на другое место жительства, не являющееся зоной с льготным социально-экономическим статусом, ему будут прекращены ежемесячные денежные выплаты за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, не сообщил об этом в ГУ - Управление пенсионного Фонда РФ в Усманском районе Липецкой области. В связи с не сообщением Ивановым А.В. об обстоятельствах, влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты, связанных с переездом в зону, не имеющую социально экономического статуса, в период времени с 01 января 2013 года по 31 мая 2014 года Иванову А.В. Управлением пенсионного Фонда РФ в Усманском районе Липецкой области было перечислено 5 285 рублей 06 копеек, которые им были незаконно получены и потрачены на личные нужды. Таким образом, в период времени с 01 января 2013 года по 31 мая 2014 года Иванов А.В., фактически не проживая по месту своей регистрации в доме №*, расположенном по ул. * в г. Усмань Липецкой области, то есть в зоне с льготным социально-экономическим статусом, незаконно, путем обмана получил ежемесячную денежную выплату, всего в размере 5285 рублей 06 копеек, чем причинил имущественный вред ГУ - Управление пенсионного Фонда РФ в Усманском районе Липецкой области на указанную сумму. Как следует из уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Иванов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Иванов А.В. признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника 16.06.2014 г., что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Иванов Н.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного. Представитель потерпевшего ГУ - Управление пенсионного Фонда РФ в Усманском районе Липецкой области Хорошилова З.П. по доверенности в письменном заявлении не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Иванова А.В. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.159.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется явка с повинной. Ущерб, причиненный преступлением, частично возмещен (09.06.2014г. подсудимым возмещено 2000 руб.) По месту жительства Иванов А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. По мнению суда, исправление Иванова А.В. возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, поскольку данный вид наказания будет являться как соразмерным содеянному, так и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на подсудимого. В период расследования и судебного разбирательства дела мера пресечения в отношении Иванова А.В. не избиралась. Не усматривает таких оснований суд и на данной стадии процесса. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Усманский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья: О.Д. Плетнева