Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Верхняя Салда 03 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области, Рыбакова М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Верхнесалдинского городского прокурора Лукиной К.В., подсудимой - Бортновой Н.Ю., защитника - адвоката Тимоховой Г.Н., при секретаре - Моршининой Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бортновой (<ФИО1>, <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Бортнова <ФИО2> кражу тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ей в г. Верхняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года около 06.30 часов гр. Бортнова <ФИО2>, находясь в садовом домике, коллективного сада <НОМЕР>, расположенный в <АДРЕС>, в гостях у своего знакомого <ФИО3>, из разговора с последним узнала, что в кармане его куртки, которая лежала на кровати, имеются деньги. В дальнейшем имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитила, достав из кармана вышеуказанной куртки, деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего ушла из садового дома. Своими действиями Бортнова Н.Ю. причинила <ФИО3> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимая Бортнова Н.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. При этом указала, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Бортнова Н.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший <ФИО3> также согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой в особом порядке, о чем заявил в своем письменном заявлении к суду, просив о рассмотрении дела в его отсутствие по причинам исключающим его явку в суд.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Бортновой Н.Ю. следуетквалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимой, а также влияния наказания на ее исправление.
Подсудимая Бортнова Н.Ю. совершила оконченное преступление против собственности небольшой тяжести, ранее судима за совершение корыстных преступлений, новое преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, менее чем через год после освобождения, положительно характеризуется по месту жительства. Суд, учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, явку с повинной, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба в досудебном порядке, что признается судом, в соответствии с требованиями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание судом признается в соответствии с требованиями ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие в действиях Бортновой Н.Ю. рецидива преступлений, что дает суду основание для назначения наказания в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения требований статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимую, малый размер ущерба, причиненного преступлением, приводят суд к выводу о возможности сохранения условно-досрочного освобождения по приговору Верхнесалдинского городского суда от 22.03.2011г. в соответствии с требованиями п.б .ч. 7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения Бортновой Н.Ю. наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки с Бортновой Н.Ю. взысканию не подлежат в соответствии с п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Бортнову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
Наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы считать условным, в соответствии с требованиями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации определить испытательный срок на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Бортнову Н.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в указанный орган для регистрации, в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы Верхнесалдинского городского округа, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти консультацию врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Бортновой Н.Ю. не избирать.
В удовлетворении требований Верхнесалдинского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек - отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнесалдинский городской суд Свердловской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации.
Мировой судья Рыбакова М.А.