Решение от 05 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
    Дело № 1-36/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                               г. <АДРЕС>
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
                с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского   прокурора <ФИО2>
 
                защитника - адвоката  филиала <НОМЕР>  <АДРЕС> областной коллегии адвокатов  <ФИО3>, предъявившего удостоверение и ордер,
 
                при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (учащегося 6 класса специальной коррекционной общеобразовательной школы «Гармония»), не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
       <ФИО5> совершил  покушение на кражу чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на  тайное  хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено  при следующих обстоятельствах.. <ДАТА3> около 17 ч 30 мин <ФИО5>, находясь в торговом зале магазина «Дикси № 643» ЗАО «Дикси Юг», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить две бутылки ликера «История любви» объемом 0,5 л каждая стоимостью 165 руб.53 коп. каждая, бутылку виски «Джонни Уокер Ред Лейбл» объемом 0,5 л стоимостью 591 руб. 34 коп., бутылку ликера «Бейлис» объемом 0,5 л стоимостью 438 руб. 04 коп., банку слабоалкогольного напитка «Ягуар» объемом 0,5 л стоимостью 44 руб. 29 коп. Взяв указанные напитки,  <ФИО5> спрятал их под куртку и пытался выйти с похищенным из магазина, однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина. Своими действиями <ФИО5> мог причинить ЗАО «Дикси Юг» ущерб на сумму 1 404 руб. 73 коп.
 
            По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
 
             Из показаний подсудимого <ФИО5>, исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что <ДАТА4> он зашел в магазин «Дикси», чтобы украсть спиртные напитки. Проходя мимо стеллажа с алкогольной продукцией и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял со стеллажа две бутылки ликера «История любви» объемом 0,5 л каждая, бутылку виски «Джонни Уокер Ред Лейбл» объемом 0,5 л, бутылку ликера «Бейлис» объемом 0,5 л, банку слабоалкогольного напитка «Ягуар» объемом 0,5 л, и спрятал под куртку, в которую был одет, после чего направился к выходу из магазина, прошел линию касс, не оплатив спиртные напитки, но был остановлен сотрудником магазина и признался, что похитил товар. Затем они прошли в кабинет директора магазина, где он выложил на стол похищенное. После этого приехал сотрудник полиции, который произвел осмотр места происшествия, изъял похищенное, и они проследовали в отдел полиции для дачи объяснений. (л.д.54-57).
 
             Помимо личного признания, виновность  <ФИО5> в совершении покушения на кражу чужого имущества подтверждается исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего и свидетелей и другими материалами дела.
 
             Представитель потерпевшего <ФИО6> пояснил, что работает менеджером отдела по предотвращению потерь ЗАО «Дикси Юг». От работников магазина «Дикси 643» он узнал, что <ДАТА4> около 17 ч 30 мин <ФИО5> пытался похитить из торгового зала две бутылки ликера «История любви» объемом 0,5 л каждая, бутылку виски «Джонни Уокер Ред Лейбл» объемом 0,5 л, бутылку ликера «Бейлис» объемом 0,5 л, банку слабоалкогольного напитка «Ягуар» объемом 0,5 л. Была проведена локальная инвентаризация, при проведении которой обнаружена недостача вышеуказанных напитков. Общая сумма ущерба составляет 1404 руб. 73 коп. без учета НДС. Ущерб для ЗАО «Дикси Юг» значительным не является.  (л.д.67-69).
 
              Из показаний свидетелей <ФИО7> и <ФИО8> следует, что они в качестве понятых принимали участие в осмотре места происшествия- торгового зала магазина «Дикси», в ходе осмотра были изъяты две бутылки ликера «История любви» объемом 0,5 л каждая, бутылка виски «Джонни Уокер Ред Лейбл» объемом 0,5 л, бутылка ликера «Бейлис» объемом 0,5 л и банка слабоалкогольного напитка «Ягуар» объемом 0,5 л.  (л.д.84-86).
 
    Свидетель <ФИО9> показал, что работает охранником магазина «Дикси 643», <ДАТА4> около 17 ч 30 мин в торговом зале он увидел молодого человека, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, а затем подошел к стеллажу со спиртными напитками и взял с него четыре бутылки со спиртным и банку коктейля, которые спрятал под куртку. Когда молодой человек прошел линию касс, не оплатив товар, <ФИО9> остановил его и спросил, нет ли у него неоплаченного товара, на что тот сознался в попытке кражи из магазина. (л.д.79-81).
 
    Свидетель <ФИО10> пояснила, что работает управляющим магазином «Дикси 643», <ДАТА4> около 17 ч 30 мин к ней в кабинет зашел охранник <ФИО9> и привел с собой молодого человека, который выложил на стол две бутылки ликера «История любви» объемом 0,5 л каждая, бутылку виски «Джонни Уокер Ред Лейбл» объемом 0,5 л, бутылку ликера «Бейлис» объемом 0,5 л и банку слабоалкогольного напитка «Ягуар» объемом 0,5 л, пояснив, что указанный товар пытался похитить из торгового зала магазина. После этого она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. (л.д.72-75).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО11> следует, что он является УУП ОП г/п Лесной городок, <ДАТА4> производил осмотр места происшествия- торгового зала магазина «Дикси 643» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. При осмотре <ФИО5> указал на стеллаж, с которого похитил спиртные напитки. В ходе осмотра похищенное было изъято. (л.д.89-92).
 
             Также виновность подсудимого в совершении покушения на кражу чужого имущества подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: 
 
           -     протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-9);
 
    - справкой о стоимости (л.д.37);
 
    - заявлением <ФИО10> Т.А (л.д.5);
 
    - протоколом осмотра предметов (л.д.39-40).
 
            Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что виновность подсудимого в совершении покушения на кражу чужого имущества полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
            При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимого,  который ранее  не судим, на учете у врача- нарколога не состоит, состоит на консультативном наблюдении в психоневрологическом диспансере с 2009 г., по месту жительства характеризуется формально, не работает, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
            Обстоятельством, смягчающими наказание, является раскаяние в содеянном.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
           С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что  за совершение покушения на кражу <ФИО5> должно быть назначено  наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
            Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                 Признать  <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
               Вещественные доказательства - две бутылки ликера «История любви», бутылку виски «Джонни Уокер Ред Лейбл», бутылку ликера «Бейлис», банку напитка «Ягуар», хранящиеся у <ФИО13> Т.Н.- оставить у владельца.   
 
                Меру пресечения <ФИО5> - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        <ФИО1>