Решение от 17 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
 
     Дело № 1-36/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
             <ДАТА1>                                                                                        г. <АДРЕС>  
 
 
       Мировой судья судебного участка №29 Дмитровского судебного района Московской области Караулова Г.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №24 Дмитровского судебного района МО, с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., адвоката Нечина В.В.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого <ФИО1>,   при секретаре Ловцовой С.В., рассмотревматериалы уголовного дела в отношении
 
      ВАСИЛЬЕВА <ФИО2>,  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего  по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА4><ДАТА>,
 
                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
                                                                          УСТАНОВИЛ:
 
    Васильев Е.Н. совершил тайное хищение имущества - кражу т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.   Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА8> Васильев Е.Н., будучи ранее судим, находясь  в комнате <АДРЕС>,  имея умысел на тайное хищение чужого имущества, у своего знакомого <ФИО3>, воспользовавшись моментом, когда тот ушел из комнаты, подошел к тумбочке, стоявшей возле дивана, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял лежавший на тумбочке смартфон «МТС- 970», в корпусе черного цвета, принадлежащий <ФИО3>, стоимостью 1773 руб. 40 коп., после чего с похищенным с места преступления Васильев Е.Н. скрылся.   В результате умышленных действий Васильева Е.Н.  причинил <ФИО3> материальный ущерб на сумму 1773 руб. 40 коп..
 
        Подсудимый Васильев Е.Н. в присутствии адвоката Нечина В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ. Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Васильев Е.Н обвиняется в совершении, преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Васильев Е.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Васильевым Е.Н. добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Васильевым Е.Н ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Васильева Е.Н., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Васильев Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Васильева Е.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Васильева Е.Н., является полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей . Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Васильева Е.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать  ВАСИЛЬЕВА <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года   лишения свободы. 
 
                    На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого, условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Обязать Васильева Е.Н не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения Васильеву Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования. В случае подачиапелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.   
 
 
                  Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧИНО>