Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело № 1-36/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2014 г. г. Протвино Московской области
Исполняющая обязанности мирового судьи 198 судебного участка Протвинского судебного района Московской области Плисикова О.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Серпуховской городской прокуратуры Московской области Зубовой Т.И.,
подсудимой Антиповой А.А..,
защитника Казачёк Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР> выданное Управлением Министерства юстиции по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> Адвокатского кабинета <НОМЕР> Адвокатской палаты <АДРЕС> области,
при секретаре Мостовщиковой И.К.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Антиповой А.А., <ДАТА4> рож., <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Антипова А.А. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в дневное время Антипова А.А., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, в счет ранее выполненных хозяйственныйх работ на дачном цчастке, действуя умышленно в нарушении требований п. 7 ст. 2 Федерального Закона от 18.07.2006 г. № 109 -ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России по Московской области по городскому округу Протвино, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, с целью фиктивной постановки на учет гражданина Республики Таджикистан <ФИО1> по месту пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС>, которая является местом регистрации Антиповой А.А., достоверно зная, что <ФИО1> по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Антиповой А.А. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставила инспектору ОУФМС <ФИО2> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненный бланк Уведомления о прибытии иностранного гражданина (<ФИО1>) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя <ФИО1> и копию его миграционной карты.
На основании предоставленных Антиповой А.А. документов, ОУФМС России по Московской области по городскому округу Протвино поставил на миграционный учет с <ДАТА5> по с <ДАТА7> указанного гражданина Республики Таджикистан <ФИО1> по месту его пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС>.
Подсудимая Антипова А.А. виновной себя в совершении фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации признала полностью.
Виновность подсудимой Антиповой А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимая согласилась и не оспаривала.
Принимая во внимание, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
Действия подсудимой Антиповой А.А. подлежат квалификации по ст. 322.3 УК РФ, поскольку она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, на учете у врача-психиатра и врача- нарколога не состоящей, положительно характеризующейся по месту проживания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, мировой судья относит раскаяние подсудимой в содеянном, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, мировым судьей не установлено.
С учетом изложенного, учитывая полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в совершении преступления, мировой судья находит обоснованным доводы государственного обвинителя и защиты о возможности исправления подсудимой путем назначения ей наказания в виде штрафа и полагает возможным назначить подсудимой наказание в размере, предложенном государственным обвинителем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316, 322 УПК РФ, мировой судья,
п р и г о в о р и л :
Признать Антипову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере дохода осужденной за период один месяц, что составляет 11881 (одиннадцать тысяч восемьсот восемьдесят один) руб. 36 коп.
Меру пресечения в отношении Антиповой А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, ксерокопия паспорта <ФИО1>, ксерокопия миграционной карты серии <НОМЕР> на имя <ФИО1>, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Протвинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Мировой судья О.Г. Плисикова