Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года п.Ванино
Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
подсудимого Андреева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, не работающего, ранее судимого:
-31.01.2007 Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.161.ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
-14.01.2010 Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.159 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от 31.01.2007 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 22.07.2011 изменить срок наказания к отбытию назначено 3 года 3 месяца лишения свободы; 07.03.2010 освобожден по отбытию наказания,
защитника - адвоката Бурлина Н.Н. представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА6> и ордер <НОМЕР> от 21.04 2014;
представителя потерпевшего Буравовой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Андреева <ФИО1> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев С.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
04 апреля 2014 года в период с 14 до 15 часов Андреев С.А., находясь на втором этаже торгового центра, расположенного по ул.<АДРЕС><АДРЕС>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу с обувью, расположенному с левой стороны от входа в помещение торгового зала, умышленно, из корыстных побуждений осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил туфли мужские 39 размера, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ИП Ким Юлии, чем причинил ей материальный ущерб в размере 2 000 рублей. С похищенным Андреев С.А. с места преступления скрылся, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, 15 апреля 2014 года в период с 18 до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вино-водочном отделе магазина «Первый Семейный» ООО «ДВ Альянс», расположенном по ул.<АДРЕС><АДРЕС>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что в отделе нет продавца-кассира и охранника, которые могут помешать его преступным намерениям, подошел к витрине с вино-водочной продукцией, и с верхней полки витрины, расположенной с левой стороны от входа в отдел умышленно, из корыстных побуждений осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил одну бутылку водки марки «ГрейГуз» емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 1 043 рубля 05 копеек, принадлежащую ООО «Юнион», чем причинил ООО «Юнион» материальный ущерб в размере 1 043 рубля 05 копеек. С похищенным Андреев С.А. с места преступления скрылся, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Андреев С.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Защитник - адвокат Бурлин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшей Буравова Е.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие. О времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом.
Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Андреев С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Андреева С.А. с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Андреева С.А. по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное 04.04.2014), по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное 15.04.2014) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, который характеризуется отрицательно, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, принявшего меры к возвращению похищенного имущества, раскаявшегося в содеянном, совершившего преступление 15.04.2014 в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя, состоящего на учете у врача нарколога, привлекавшегося к административной ответственности за употребление наркотических средств, в том числе его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи, материальное и семейное положение.
Преступления совершенные Андреевым С.А. являются умышленными и относятся к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева С.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер к возврату похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя.
С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, в том числе категорий совершенных преступлений, материального и семейного положения подсудимого, суд считает, что исправление Андреева С.А. не возможно без его изоляции от общества, полагает необходимым назначить Андрееву С.А. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку исправление осужденного без реального отбывания наказания является невозможным.
Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
Гражданский иск заявленный потерпевшим ООО «Юнион» в сумме 1 043 рубля 05 копеек, суд находит обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Андрееву С.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрееву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу диск с видеозаписью, копии товарных накладных оставить в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное 04.04.2014) в виде 10 месяцев лишения свободы,
-по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное 15.04.2014) в виде 8 месяцев лишения свободы,
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 мая 2014 года.
Взыскать с Андреева <ФИО1> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Юнион» в счет возмещения ущерба причиненного преступлением денежные средства в сумме 1 043 рубля 05 копеек.
Меру пресечения Андрееву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу диск с видеозаписью, копии товарных накладных оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с даты получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Бабушкин А.Д.