Решение от 12 сентября 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    4.8pt" class=MsoNormal<ДАТА1>                                                                                    
 
 
    Мировой судья судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. <АДРЕС> области уголовное  дело в отношении    
 
    <ФИО7> Дамировича, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого,
 
    4.8pt" class=MsoNormal- <ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.319 УК РФ к штрафу в размере <АДРЕС> руб., в доход государства,
 
           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> органом дознания обвиняется в том, что <ДАТА6> в период времени с 15 до 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> высказывал слова угрозы убийством в адрес своей тещи <ФИО5>, а именно: «Сука старая, я тебя убью». В подтверждение своих намерений, направленных на угрозу убийством, <ФИО4> замахивался керамической тарелкой над головой потерпевшей, которая в силу сложившихся обстоятельств имела основания опасаться осуществления этой угрозы и восприняла ее реально.
 
    Он же, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, нанес побои, причинившие физическую боль <ФИО5>, а именно, нанес пожилой женщине, являющейся инвалидом 1 группы, не менее четырех ударов керамической тарелкой по голове потерпевшей, после чего тарелка разбилась, тем самым причинив <ФИО5> своими умышленными действиями телесные повреждения в виде трех ушибленных ран волосистой части головы и одной ушибленной раны в области лба, а так же физическую боль.
 
    В судебном заседании <ФИО4> виновным себя в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, признал частично, показал, что <ДАТА6> в домовладении по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> где он проживает со своей семьёй, он находился вместе с супругой <ФИО8> и тещей <ФИО5> Отмечалось семейное торжество, в ходе которого все находившиеся за столом употребили спиртное. После чего собравшиеся разошлись по разным комнатам. Супруга <ФИО8> вместе с тещей <ФИО5> находились в передней комнате домовладения, а он находился в задней комнате, смотрел телевизор и пил пиво. Всего он употребил около 6 л пива и находился в сильной степени алкогольного опьянения. Примерно в 15 часов того же дня у него закончилось пиво и он решил попросить у тещи 100 руб., которые он ранее давал ей в долг. Он вышел в переднюю комнату, где супруга сидела за столом, теща лежала на раскладном кресле. Он попросил у <ФИО5> деньги в размере 100 руб., на что она ответила, что денег не даст, стала на него кричать, выражаться нецензурной бранью. Он в ее адрес слов угрозы убийством не высказывал. После её обидных слов и отказа вернуть денежные средства, он пришел в ярость, подбежал к столу, где сидела жена, схватил со стола керамическую тарелку и, замахнувшись, нанес <ФИО5> один удар по голове. От данного удара тарелка разбилась и у <ФИО5> с головы пошла кровь.  Тёща стала кричать, чтобы он её не избивал. В этот момент за нее вступилась супруга, а <ФИО5> выбежала из дома и убежала к соседям, откуда позвонила в полицию.
 
    Вина <ФИО4> в приведенных выше преступных деяниях подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
 
    Из показаний потерпевшей <ФИО5> следует, что <ДАТА6> она пришла в гости к своей дочери <ФИО8> и зятю <ФИО4>, которые проживают по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, для того, чтобы отметить семейный праздник. В домовладении находились дочь <ФИО8> и её супруг <ФИО4> Они втроём отметили семейный праздник с употреблением спиртных напитков, после чего находившиеся в доме разошлись по разным комнатам. <ФИО4> ушел в заднюю комнату домовладения, где употреблял пиво и смотрел телевизор. Она с дочерью <ФИО8> остались в передней комнате домовладения, где она легла на раскладное кресло, а её дочь <ФИО8> сидела за столом. Примерно в 15 часов того же дня зять <ФИО4> вышел из комнаты, подошел к ней и стал требовать у нее денег на спиртное, а именно 100 руб., так как она якобы данную сумму ранее у него занимала. Она ответила <ФИО9>, что денег не даст. Ее отказ предоставить денег на спиртное привел <ФИО4> в ярость, после чего он стал выражаться нецензурной бранью в ее адрес, затем подбежав к столу, схватил со стола тарелку, замахнулся ею над ее головой и стал кричать «Сука старая, я тебя убью». Она сильно испугалась, так как <ФИО4> был очень агрессивен и мог физически расправиться с ней, она попыталась защититься, подняла руки вверх, закрывая ими свою голову и крикнула <ФИО9>, что бы он её не трогал. Но <ФИО4> стал наносить удары данной тарелкой ей по голове, от чего она почувствовала сильную боль в голове, у неё закружилось и потемнело в глазах, а так же с головы пошла кровь. Точное количество ударов, нанесенных ей <ФИО4>, она не помнит, но с учетом полученных повреждений допускает, что их могло быть четыре. Ее дочь <ФИО8> попыталась защитить ее, но <ФИО10>, находившийся в ярости, крикнул своей супруге, что бы она не вмешивалась. Несмотря на это, <ФИО8> схватила <ФИО9> за руку и крикнула матери, чтобы она убежала из дома. <ФИО5> выбежала из дома и убежала к соседям, откуда попросила позвонить в полицию. Угрозу убийством в свой адрес она восприняла реально, так как свою угрозу <ФИО4> сопровождал насильственными действиями в отношении нее. Она является инвалидом первой группы по общему заболеванию. До настоящего времени она испытывает страх перед <ФИО4>, опасаясь, что в случае привлечения его к уголовной ответственности он будет ей мстить.
 
    Свидетель <ФИО8> в судебном заседании отказалась от дачи показаний против своего супруга <ФИО4>, воспользовавшись правом, предусмотренным ч. 1 ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных в порядке ч. 4 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО8> следует, что она проживает по адресу: р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, вместе с супругом <ФИО4> и детьми: совершеннолетним сыном <ФИО11> и несовершеннолетней <ФИО12> <ДАТА6> отмечался семейный праздник, поэтому в их домовладении находились <ФИО8>, её супруг <ФИО4> и её мама <ФИО5> В ходе застолья собравшиеся употребили спиртное и разошлись по разным комнатам. <ФИО8> вместе с матерью находилась в передней комнате домовладения, при этом мама <ФИО5> лежала на раскладном кресле, а свидетель сидела за столом.  Супруг свидетеля <ФИО4> находился в задней комнате, смотрел телевизор и распивал спиртное. Примерно в 15 часов того же дня <ФИО4> вышел из комнаты и им стало понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО10> подошел к ним и стал требовать у  матери денег на спиртное, а именно 100 руб. <ФИО5> ответила зятю, что денег нет. Свидетель так же сказала супругу, что бы он шел спать. Отказ <ФИО5> предоставить <ФИО9> денег на спиртное привел его в ярость, после чего <ФИО10> стал выражаться нецензурной бранью в адрес тёщи. После чего, подбежав к столу, <ФИО10> схватил со стола тарелку, замахнулся ею над головой  матери свидетеля и со словами «Сука старая, я тебя убью» стал бить данной тарелкой по голове <ФИО5> Свидетель <ФИО8> попыталась защитить свою мать, но супруг, находившийся в ярости, крикнул ей, что бы она не вмешивалась. <ФИО8> испугалась действий своего супруга, так  как в состоянии опьянения он становится агрессивным. <ФИО5> так же испугалась за свою жизнь и здоровье, так как на её лице <ФИО8> увидела сильный испуг. Мать подняла руки вверх и попыталась закрыть ими свою голову. <ФИО10> нанес данной тарелкой, не менее одного удара по голове <ФИО5>, после чего тарелка разбилась, а с головы матери пошла кровь. <ФИО8>, несмотря на то, что так же боялась своего супруга, схватила его за руку и крикнула матери, что бы она убежала из дома. <ФИО5> вся в крови, выбежала из дома и убежала к соседям, откуда позвонили в полицию. После того как приехали сотрудники полиции, <ФИО5> была доставлена в приемное отделение ЦРБ  п. <АДРЕС>, где у неё были зафиксированы телесные повреждения. Действия <ФИО4>, а именно факты угрозы физической расправой и нанесения телесных повреждений матери <ФИО5> имели место и обусловлены они были  алкогольным опьянением супруга, в ходе которого он становиться агрессивным. <ФИО4> реально был агрессивно настроен и мог физически расправиться с её пожилой матерью при помощи тарелки, так как размахивал ею над головой матери, говорил ей «Сука старая, я тебя убью» после чего, стал наносить удары данной тарелкой  по её голове. Она реально опасалась действий своего супруга, к тому же он крикнул ей, чтобы она не вмешивалась, однако <ФИО8> постаралась помочь своей матери убежать из дома, ненадолго отвлекла внимание супруга.
 
    Суд, давая оценку показаниям потерпевшей <ФИО5>, признает их объективными, правдивыми, поскольку ее показания последовательны, логично соотносятся с материалами уголовного дела, обстоятельствами и согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетеля <ФИО8>
 
    Приведенными выше показаниями потерпевшей и свидетеля в совокупности с другими доказательствами, бесспорно установлены конкретные противоправные действия <ФИО4> и опровергаются показания, данные в судебном заседании подсудимым, отрицавшим факт высказывания угрозы убийством в адрес потерпевшей и нанесения потерпевшей четырех ударов в область головы. Более того, данные показания подсудимого опровергаются показаниями, данными им в ходе проведения дознания, а также письменными доказательствами.
 
    Так, вина <ФИО4> в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом оперативного дежурного ОП МО МВД России «<АДРЕС> капитана полиции <ФИО13> от <ДАТА6>, из которого следует, что <ДАТА6> в  18 часов 35 минут по телефону было получено сообщение от гражданки <ФИО14>, проживающей по адресу: р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, о том, что в доме по адресу: ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, р.п. <АДРЕС>, <ФИО5> зять причинил телесные повреждения (л.д.2);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>, в ходе которого в помещении кухни домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> обнаружены следы беспорядка, а именно, в дальней правом углу имеется кресло, находящееся в раскладном виде, с подушкой. На момент осмотра в данном кресле обнаружены множественные мелкие осколки от посуды. Рядом с креслом на полу лежат два осколка от стеклянной тарелки, треугольной  формы, которые изъяты и упакованы в пакет <НОМЕР>);                                                                                                 
 
    - протоколом принятия устного заявления <ФИО5> о преступлении от <ДАТА7>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности зятя <ФИО4> по факту угрозы физической расправой и нанесения побоев (л.д.13);
 
    - рапортом УУП ОП МО МВД России «<АДРЕС> майора полиции <ФИО15>, от <ДАТА8>, из которого следует, что в ходе проведения проверки, по материалу КУСП 702, выявлен факт высказывания слов угрозы убийством и нанесения телесных повреждений гражданке <ФИО5>, <ДАТА9> г.р., являющейся инвалидом 1 группы, по состоянию здоровья, зятем <ФИО4> (л.д.14);                                                                                                                                     
 
     - выпиской из истории болезни <НОМЕР> ГБУЗ «<АДРЕС> РБ» от <ДАТА6>, из которой следует, что в 18 часов 33 минуты <ДАТА6> в медицинское учреждение поступила <ФИО5>, <ДАТА9> г.р., пенсионерка, являющаяся инвалидом 1 группы, с телесными повреждениями (л.д.62);
 
    - справкой серии МСЭ - 2012 <НОМЕР>, от <ДАТА10>, выданной ФКУ ГБ МСЭ <НОМЕР> <АДРЕС> области, из которой следует, что  <ФИО5>, <ДАТА9> г.р., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, является инвалидом 1 группы по общему заболеванию (л.д.64);
 
    - постановлением от <ДАТА11> о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: осколков керамической тарелки, изъятых <ДАТА6> из домовладения <ФИО4>,  расположенного по адресу:  <АДРЕС> область <АДРЕС>  район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> (л.д.86);
 
    - заключением эксперта <АДРЕС> межрайонного отделения <АДРЕС> области ГБУЗ «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» <НОМЕР> от <ДАТА12>, согласно выводам которого, у <ФИО5>, <ДАТА9> года рождения, при освидетельствовании обнаружено: четыре резанные раны головы, кровоподтёк правого плеча.  Эти повреждения образовались от не менее четырех травматических воздействия твердого предмета с заострённым краем, возможно краем тарелки, кровоподтёк от воздействия  тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью. Обнаруженные и выше перечисленные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от <ДАТА14> <НОМЕР> н., вступивших в законную силу <ДАТА15> Давностьобразования  телесных повреждений не исключается <ДАТА16>, о чем свидетельствуют морфологические свойства повреждений и медицинская документация (л.д.66).
 
    У суда не возникает сомнений в правильности выводов эксперта, так как они основаны на объективном и тщательном исследовании материалов уголовного дела с использованием и применением научно-обоснованных методик экспертного исследования.
 
    Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу при постановлении приговора.
 
    Анализ приведенных доказательств позволяет сделать суду вывод о том, что угроза убийством была совершена <ФИО4> с прямым умыслом, что подтверждается способом совершения угрозы убийством, направленностью действий подсудимого и его агрессивным поведением, при этом высказываемая угроза убийством в адрес <ФИО5> и последующие действия подсудимого по причинению телесных повреждений потерпевшей давали последней основания реально опасаться осуществления высказываемой угрозы.
 
    Нанесение побоев также было совершено <ФИО4> с прямым умыслом, что подтверждается способом нанесения ударов потерпевшей в область головы - жизненно-важного органа, уровнем образования и развития, в силу которого виновный осознавал общественную опасность совершения насильственных действий, предвидел возможность и неизбежность того, что его действиями нарушается право <ФИО5> на физическую неприкосновенность, возможность причинения телесных повреждений.
 
    Причинно-следственная связь между действиями <ФИО4> и наступившими последствиями в виде телесных повреждений потерпевшей, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта и собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Исследованных в суде доказательств достаточно для признания <ФИО4> виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.
 
    Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия <ФИО4> по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При назначении <ФИО4> вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, характер совершённых им умышленных преступлений против жизни и здоровья, которые являются преступлениями небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и за семейно-бытовое дебоширство, не имеет места работы и постоянного источника дохода, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении у <ФИО4> малолетнего ребенка, 2006 года рождения.
 
    Учитывая, что обстоятельством, способствовавшим совершению преступления, явилось алкогольное опьянение <ФИО4>, суд в соответствии с ч. 1-1 ст. 63 УК РФ, признает данное обстоятельство отягчающим наказание.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его материального положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание позицию потерпевшей, которая по назначению наказания подсудимому полагается на усмотрение суда, суд считает исправление подсудимого <ФИО17> возможным без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 305-309 УПК РФ, мировой судья
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО7> Дамировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них:
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ - 300 (триста) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания,
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ - 2 (два) года ограничения свободы, и установить ему следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 06 часов по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью (при его трудоустройстве) и оказанием медицинской помощи осужденному или членам его семьи; без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания, а в случае трудоустройства - места работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства - <АДРЕС> района <АДРЕС> области; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить <ФИО7> Дамировичу наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, с установленными ограничениями.
 
    Меру пресечения <ФИО4> оставить прежней - подписку о невыезде  и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - два осколка керамической тарелки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                 <ФИО1>