Решение от 14 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Клин Московской области 14 июля 2014года
 
                Исполняющая обязанности Мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Белкина Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Клинского городского прокурора Смирновой Л.В.,
 
    подсудимой Челышевой Н.А.,
 
    потерпевшей «К».,
 
    сурдопереводчика Загускина Ю.А.,
 
    защитника-адвоката Трухиной С.Л. (регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области), представившей удостоверение /Номер/ от /Дата/, ордер /Номер/ от /Дата/,
 
    при секретаре Кашаевой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-36/2014в отношении
 
    Челышевой Н. А., /Информация изъята/, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Челышева Н.А. нанесла побои потерпевшей Кутилкиной Е.В., причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    /Дата/ в период времени с /Время/ по /Время/, Челышева Н. А., /Дата/ рождения, находясь в нетрезвом состоянии на кухне в квартире /Номер/, расположенной по адресу: /Адрес/, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к «К», /Дата/ рождения, являющейся инвалидом детства (третей группы инвалидности), имея умысел на причинение ей телесных повреждений, умышленно нанесла два удара кулаком правой руки по голове последней, причинив «К» физическую боль. После чего Челышева Н.А., уйдя к себе в комнату, и вернувшись через пять минут на кухню, продолжила свои преступные действия по отношению к «К» - схватила двумя руками потерпевшую за волосы и стала трясти из стороны в сторону, причинив физическую боль. Затем Челышева Н.А., уйдя к себе в комнату в очередной раз, вернулась обратно на кухню, и, умышленно схватила потерпевшую «К» рукой за правую руку и выкрутила кисть последней, тем самым причинив физическую боль. Согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ при судебно-медицинском освидетельствовании у «К», /Год/ рождения, установлены ссадины правого предплечья. Данные телесные повреждения могли быть причинены /Дата/ в результате воздействий тупых предметов, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека (п.9 приказа № 194н Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года).
 
    Органами дознания действия Челышевой Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимой Челышевой Н.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшей рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимая подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Челышева Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как она совершила нанесение побоев в отношении потерпевшей «К», причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания Челышевой Н.А., суд учитывает, что она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
 
    Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание Челышевой Н.А. обстоятельств не имеется, смягчающими являются активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных, правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), чистосердечное признание вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести, против личности), обстоятельств его совершения, отсутствия официальной занятости, иждивенцев, мировой судья избирает Челышевой Н.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Челышеву Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Челышевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    И.о. Мирового судья
 
    судебного участка № 71                             /подпись/                               Т.А. Белкина