Решение от 14 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
                                                                                                 Дело № 1-36/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июля 2014 года                                                                                                г. Железнодорожный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 50 Железнодорожного судебного района Московской области Ковешников А.И., с участием государственного обвинителя Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Синицыной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Кудинова М.С., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кудинов М.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    12 мая 2014 года, в период времени с 21 часа 25 минут по 21 час 35 минут, Кудинов М.С., находясь в коридоре квартиры по адресу: <АДРЕС>,  в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством в адрес Кудиновой А.В., с силой взял ее правой рукой за левое ухо и волосы, отчего она испытала физическую боль, затем  левой рукой взял ее за шею спереди, сдавливая при этом пальцы руки на ней, отчего последняя испытала затруднение в дыхании и физическую боль, и, удерживая ее таким образом, повел в маленькую комнату квартиры. После чего, в продолжение своего преступного умысла, с целью запугивания и демонстрации своего физического и психического превосходства, в маленькой комнате квартиры, Кудинов М.С. бросил Кудинову А.В. на диван на спину, отпустив ее ухо и волосы, и продолжая удерживать ее за шею спереди и сдавливать пальцы руки на ней, отчего она испытала физическую боль, стал размахивать кулаком левой руки в непосредственной близости от ее лица, высказывая при этом слова угрозы убийством в ее адрес. После чего, в период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 40 минут, Кудинов М.С. ослабил пальцы руки на шее Кудиновой А.В., и она выбежала в общий тамбур квартир <ОБЕЗЛИЧИНО> по вышеуказанному адресу, упав при этом на пол тамбура лицом вниз, отчего испытала физическую боль. После чего, в вышеуказанный день, в общем тамбуре квартир <ОБЕЗЛИЧИНО>, Кудинов М.С., догнав Кудинову А.В., нанес ей не менее трех ударов обутой ногой по ее левой ноге и не менее двух ударов обутой ногой по ее левой руке, отчего она испытала физическую боль, затем с силой взял Кудинову А.В. одной рукой за ее левое плечо и сдавил пальцы руки на нем, пытаясь оттащить ее от тамбурной двери, отчего она испытала физическую боль. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Кудинов М.С. с силой взял Кудинову А.В. одной рукой за шею спереди и сдавил пальцы руки на ней, отчего она испытала затруднение в дыхании и физическую боль, сказав при этом, что убьет Кудинову А.В., создавая тем самым реальность приведения угрозы убийством в исполнение. В результате чего, Кудинов М.С. своими противоправными действиями причинил Кудиновой А.В., согласно заключению эксперта № 129 от 29 мая 2014 года следующиеповреждения: ранка на левой ушной раковине, кровоподтеки на туловище, левой руке и левой ноге. Все повреждения не повлекли за собой расстройство здоровья и относятся к не причинившим  вреда здоровью. Кудинова А.В. угрозу убийством восприняла реально, и имелись основания опасаться ее осуществления, т.к. Кудинов М.С. находился в агрессивном и возбужденном состоянии, рассчитывать на помощь посторонних лиц она не могла.
 
    Подсудимый Кудинов М.С. при рассмотрении дела свою вину признал полностью, раскаялся, и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    Виновность Кудинова М.С. также подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в данном судебном заседании.
 
    Из показаний потерпевшей Кудиновой А.В. следует, что в начале мая 2014 года, в вечернее время она пришла домой, Кудинов М.С. задал ей вопрос про местонахождение ребенка, она ответила, и Кудинов М.С. набросился на нее, начал избивать, с силой взял ее своей правой рукой за левое ухо и волосы, отчего она испытала физическую боль, второй рукой схватил ее за шею спереди, душил её, говорил, что убьёт её, после этого зазвонил ее мобильный телефон, она подняла трубку и стала отвечать, звонила ее соседка, она крикнула в трубку соседке, чтобы та пришла к ней на помощь, Кудинов М.С. в это время замешкался и она сумела выбежать из квартиры в тамбур, где Кудинов М.С. догнал её и стал избивать ногами, потом начал опять душить, после чего она сумела открыть дверь и вырваться наружу, где уже стояла ее соседка ФИО1 ФИО2. После этого вышли соседи, и подошла еще одна соседка ФИО3. Кудинов М.С. начал ругаться на соседей, и в итоге уехал с ними на лифте.
 
    Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Кудиновой А.В. следует, что она проживает с сыном и своим бывшим мужем Кудиновым М.С., который злоупотребляет спиртными напитками. 12 мая 2014 года, примерно в 21 час 25 минут она пришла домой по адресу: <АДРЕС> дома в это время находился Кудинов М.С. в состоянии алкогольного опьянения. Кудинов М.С. подошел к ней почти вплотную, остановился напротивнее, лицом к лицу, и спросил : «У тебя все в порядке?». Она ответила ему, что у нее все в порядке, на что Кудинов М.С. спросил ее: «Ты уверена?». Она не успела ничего ответить Кудинову М.С., так как он быстро и неожиданно для нее с силой взял ее своей правой рукой за левое ухо и волосы, отчего она испытала физическую боль,   а второй рукой схватил ее за шею спереди, отчего она испытала сильную физическую боль. При этом  Кудинов М.С. сдавливал пальцы  своей руки на ее шее, отчего она испытала затруднение в дыхании. У нее закружилась голова, стало темно в глазах. Затем, удерживая её таким образом двумя руками, Кудинов М.С. потащил ее в маленькую комнату квартиры, отчего она также испытала физическую боль. В маленькой комнате квартиры, удерживая ее рукой за правое ухо и волосы, а второй - за шею, Кудинов М.С. бросил ее на диван, на спину, от чего боли она не испытала. Когда она оказалась на диване, Кудинов М.С. отпустил ее волосы и ухо. Левой рукой Кудинов М.С. продолжал держать ее за шею и сдавливать пальцы своей руки на ней, отчего она  испытала физическую боль. Кулаком левой руки Кудинов М.С. размахивал перед её лицом и говорил: «Хочешь жить? Убью, ….!». Слово «убью» Кудинов М.С. повторил несколько раз, не отпуская ее шею и не переставая размахивать кулаком перед ее лицом. Угрозу убийством в свой  адрес она восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как Кудинов М.С. был агрессивен, физически намного сильнее ее, помощи ей было ждать не от кого, в квартире с ним она находилась наедине. Примерно в 21 час 35 минут, зазвонил ее мобильный телефон, после чего  Кудинов М.С. отпустил ее шею и убрал свою руку с нее. Она смогла нажать на кнопку приема вызова, услышала голос соседки ФИО4 и успела ей крикнуть: «Если ты меня слышишь, бегом ко мне!». Воспользовавшись моментом, когда Кудинов М.С. был в замешательстве, услышав звонок телефона, она быстро встала с дивана и выбежала из квартиры в общий тамбур квартир <ОБЕЗЛИЧИНО>. Общая тамбурная дверь их квартир была закрыта. Кудинов М.С. сразу же побежал за ней в общий тамбур. Около тамбурной двери, убегая от Кудинова М.С., она упала на пол в общем тамбуре лицом вниз, ударившись при этом телом, руками и ногами об пол и стены в тамбуре, испытала физическую боль. Она на четвереньках стала пытаться открыть общую тамбурную дверь, но Кудинов М.С. не давал ей этого сделать. Кудинов М.С. нанес ей обутой ногой, какой именно, не знает, не менее трех ударов по ее левой ноге, и не менее двух ударов ногой по левой руке, отчего она испытала физическую боль. После этого он  схватил ее с силой своей рукой (какой именно, не знает) за левое плечо и сдавил его пальцами рук, пытаясь оттащить ее от тамбурной двери, отчего она испытала сильную физическую боль. После этого, не успокоившись, примерно в 21 час 40 минут, Кудинов М.С. подошел к ней вплотную,  схватил ее одной рукой, какой именно, не помнит, за шею спереди и стал сдавливать пальцы своих рук на ее шее, отчего она испытала затруднение в дыхании и физическую боль. При этом Кудинов М.С. говорил ей, что убьёт ее. Она была очень напугана, у нее темнело в глазах. Угрозу убийством в свой адрес, высказанную Кудиновым  М.С., она восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как Кудинов М.С. был возбужден, агрессивен, физически намного сильнее ее, помощи ей было ждать не от кого, в общем тамбуре с ним она находилась наедине. На ее просьбы успокоиться Кудинов М.С. никак не реагировал. В вышеуказанное время она услышала голос соседки ФИО4, который раздавался с другой стороны тамбурной двери, со стороны лестничной площадки. ФИО1 кричала Кудинову М.С., чтобы он открыл дверь и оставил ее в покое. В какой-то момент ей удалось открыть дверь ключом, ФИО2 ФИО1, видя, что Кудинов М.С. держит ее за шею, оттолкнула Кудинова М.С. руками от нее, никаких ударов ему по голове и телу она не наносила. Не ожидая этого, примерно в 21 час 43 минуты, Кудинов М.С. ослабил пальцы рук на ее шее и отпустил ее. Освободившись, она выбежала из общего тамбура на лестничную площадку. В это время на лестничную площадку подошла вторая ее соседка из квартиры <ОБЕЗЛИЧИНО> ФИО3. ФИО2 ФИО1 и ФИО3стали словесно успокаивать Кудинова М.С., говорили ему, что вызвали сотрудников полиции. Кудинов М.С. не успокаивался, кричал и выражался грубой нецензурной бранью в адрес ее и соседей, вел себя агрессивно и возбужденно. Слов угрозы убийством в отношении соседей Кудинов М.С. не высказывал, убийством не угрожал. Почти сразу же после этого  из квартиры <ОБЕЗЛИЧИНО> вышли соседи (муж и жена), фамилии она их не знает, которые видели, что на лестничной площадке происходит  словесная перепалка между ней, ФИО5 и Кудиновым М.С. Каким образом Кудинов М.С. высказывал словесные угрозы в ее адрес и душил ее, соседи из квартиры <ОБЕЗЛИЧИНО> не видели. После этого приехали сотрудники полиции, которые для дальнейшего разбирательства доставили Кудинова М.С. в УМВД России по г.о. Железнодорожный (том 1 л.д. 20-22).
 
    Свидетель ФИО6 суду показала, что она является соседкой Кудиновой А.В. с <ОБЕЗЛИЧИНО> этажа. Пару месяцев назад она позвонила на мобильный телефон Кудиновой А.В., с которой поддерживает дружеские, соседские отношения. Кудинова А.В. ответила на ее звонок и она услышала, что Кудинова А.В. зовет на помощь и кричит ей, чтобы она срочно бежала к ней домой. Она позвонила ФИО3, и пошла на <ОБЕЗЛИЧИНО> этаж помогать подруге. На этаже она услышала, что за дверью кричит Кудинова А.В., она стала бить ногами в тамбурную дверь, после некоторого времени дверь открылась, на полу лежала Кудинова А.В., на ней сидел Кудинов М.С., она спихнула Кудинова М.С. с Кудиновой А.В. и последняя выбежала на лестничную площадку. После этого Кудинов М.С. стал нецензурно выражаться, вышли соседи, пришла ФИО3, Кудинов М.С. уехал на лифте с соседями, с которыми чуть не подрался.
 
    Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6следует, что онапроживает по адресу: <АДРЕС>. Ее соседями, проживающими в квартире <НОМЕР>, являются Кудинова А.В. и ее бывший муж - Кудинов М.С.. 12 мая 2014 года, примерно в 21 час 30 минут по 21 час 40 минут, она находилась дома, и в это время она позвонила на мобильный телефон Кудиновой А.В., с которой поддерживает дружеские, соседские отношения. Кудинова А.В. ответила на ее звонок, приняв вызов. Сразу же после этого она услышала, что Кудинова А.В. зовет на помощь и кричит ей, чтобы она срочно бежала к ней домой. Голос Кудиновой А.В. был очень испуганный. Она сразу же поняла, что у Кудиновой А.В. что-то случилось дома, поэтому сразу же после разговора пошла к квартире <НОМЕР> и, одновременно с этим, она позвонила соседке - ФИО3, так как боялась идти в квартиру <НОМЕР> одна. Когда она подошла на <ОБЕЗЛИЧИНО>-й этаж, тамбурная дверь, ведущая к входной двери в квартиру <НОМЕР>, была закрыта. За тамбурной дверью она слышала шум борьбы, крики Кудиновой А.В., которая звала на помощь, а также крики Кудинова М.С., который кричал, что убьет Кудинову А.В., расправится с ней. Кудинова А.В. просила Кудинова М.С. успокоиться и отпустить ее. Она очень испугалась за Кудинову А.В., так как голос Кудинова М.С. был очень злой и возбужденный, кроме того, за дверью происходила борьба между Кудиновой А.В. и Кудиновым М.С. Она стала кричать Кудинову М.С. через закрытую тамбурную дверь, чтобы он не трогал Кудинову А.В. и успокоился, стала сильно стучать в дверь. В какой-то момент Кудиновой А.В. удалось открыть тамбурную дверь ключом. Как только дверь открылась, она  увидела, что Кудинов М.С. держит Кудинову А.В. одной рукой в области шеи и сдавливает ее. Лицо Кудиновой А.В. выражало сильный страх. Она оттолкнула Кудинова М.С. двумя руками в сторону от Кудиновой А.В. никаких  ударов  ему по голове и телу она не наносила. Не ожидая этого, Кудинов М.С.  отпустил Кудинову А.В. Освободившись, Кудинова А.В. выбежала из общего тамбура на лестничную площадку.  Когда она посмотрела на Анну, она заметила, что у нее была красная шея, из-за левого уха текла кровь. В это время на лестничную площадку подошла их соседка из квартиры <ОБЕЗЛИЧИНО> ФИО3, которой она ранее позвонила и попросила подойти. Она и ФИО3 стали словесно успокаивать Кудинова М.С. Кудинов М.С. не успокаивался, кричал и выражался грубой нецензурной бранью в их адрес и Кудиновой А.В., вел себя агрессивно и возбужденно. Также Кудинов М.С. повторял, обращаясь к Кудиновой А.В., что убьет ее. Слов угрозы убийством в отношении нее и ФИО8 Кудинов М.С. не высказывал, убийством не угрожал. Почти сразу же после этого из квартиры <ОБЕЗЛИЧИНО> вышли муж и жена - ФИО9, которые видели, что на лестничной площадке происходит словесная перепалка между нею, ФИО3 Т., Кудиновой ФИО10  и Кудиновым М.С.  Больше по данному факту ей пояснить нечего (том 1 л.д. <ОБЕЗЛИЧИНО>-<ОБЕЗЛИЧИНО>).
 
    Свидетель ФИО8 суду показала, что она является соседкой Кудиновой А.В. Пару месяцев назад ей позвонила на мобильный телефон ФИО2 ФИО1 и сообщила, что с их общей знакомой Кудиновой А.В. что-то случилось, и чтобы она шла к <ОБЕЗЛИЧИНО> квартире. Она пошла на <ОБЕЗЛИЧИНО> этаж помогать подруге. На этаже она увидела возбужденного Кудинова М.С., который кричал, ругался матом и избитую Кудинову А.В. Потом вышли соседи, Кудинов М.С. уехал на лифте с соседями, с которыми чуть не подрался.
 
    Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8следует, что онапроживает по адресу: <АДРЕС>. Ее соседями, проживающими в квартире <НОМЕР>, являются Кудинова А.В. и ее бывший муж - Кудинов М.С.. С Кудиновой А.В. она поддерживает дружеские, соседские отношения. 12 мая 2014 года, примерно в 21 час 30 минут по 21 час 40 минут, она находилась дома. В это время ей на мобильный телефон позвонила ФИО6, которая испуганным голосом сообщила ей, чтобы она бежала к квартире <НОМЕР>,  так как убивают их соседку Кудинову А.В. Сразу же после разговора со ФИО6, она поднялась на <ОБЕЗЛИЧИНО>-й этаж, где расположена квартира <НОМЕР>.  Выйдя из лифта на <ОБЕЗЛИЧИНО>-ом этаже, она увидела Кудинову А.В., которая плакала, за левым ухом у нее текла кровь, шея была красная. Также она заметила кровоподтеки на ее теле, а именно, на левой руке и ноге. Кудинов М.С. стоял также на площадке <ОБЕЗЛИЧИНО>-го этажа, кричал на Кудинову А.В., выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, говорил, что убьет ее. Также на лестничную площадку вышли муж и жена из квартиры <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые слышали, что происходит словесная  перепалка между  Кудиновой А.В.  и Кудиновым М.С.  Затем  соседи из квартиры <ОБЕЗЛИЧИНО> вызвали лифт, и Кудинов М.С. спустился вместе с ними  вниз на лифте. После этого приехали сотрудники полиции, которые  для дальнейшего разбирательства доставили Кудинова М.С. в УМВД России по г.о. Железнодорожный (том 1 л.д. 91-94).
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11следует, что 12 мая 2014 года, примерно в 21 час 00 минут, он находился дома вместе со своей женой - ФИО12  Примерно в 21 час 30 минут - 21 час 50 минут они с супругой решили выйти погулять на улицу. Выйдя из квартиры, на лестничной площадке четырнадцатого этажа их подъезда, около лифта, они увидели соседей из квартиры <НОМЕР> - Кудинову А.В. и Кудинова  М.С., между которыми происходила словесная ссора на повышенных тонах. Рядом с Кудиновыми на площадке стояли также соседи из квартир <НОМЕР> и <НОМЕР> - ФИО8 и  ФИО6 Когда он с женой подошел к лифту, Кудинов М.С., увидев их, стал грубить ему, что именно он говорил, он уже не помнит. В ответ Кудинову М.С. он ничего не ответил, сделал вид, что его не замечает. После этого Кудинов М.С. успокоился и спустился на лифте вниз вместе с ним и его женой. 12 мая 2014 года он не слышал, чтобы Кудинов М.С. высказывал слова угрозы убийством в адрес Кудиновой А.В., причинял ли он ей телесные повреждения, он не видел, душил ли он ее, он не знает. Когда он находился дома, за дверью он не слышал никаких угроз со стороны Кудинова М.С. в отношении кого-либо. Никаких отношений с семьей Кудиновых он не поддерживает. Были ли телесные повреждения 12 мая 2014 года у Кудиновой А.В. он не знает, так как он торопился, и не обратил на ее внешность внимания (том 1 л.д. 69-71).
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12следует, что она давала показания, аналогичные по содержанию с показаниями ФИО11 (том 1 л.д. 72-74).
 
    Виновность Кудинова М.С. также подтверждает совокупность следующих, исследованных в данном судебном заседании, доказательств:
 
    Заявление от 13 мая 2014 года,согласно  которому  Кудинова А.В. просит привлечь к уголовной ответственности  Кудинова М.С., который 12 мая 2014 года в 21 час 25 минут, находясь по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, в общем тамбуре около двери по вышеуказанному адресу, схватил ее за горло и начал душить, говоря, что убьет. Угрозу убийством она восприняла реально, в момент удушения чуть не потеряла сознание (том № 1, л.д.5);
 
    протокол  осмотра места происшествия от 13 мая 2014 года, согласно которому был произведен осмотр квартиры <НОМЕР>. В ходе осмотра места происшествия ничего изъято не было (том 1 л.д. 6-9);
 
    Рапорт сотрудника полиции ФИО13, согласно которому 13 мая 2014 года в дежурную часть обратилась Кудинова А.В. с целью привлечения к уголовной ответственности причинившего ей телесные повреждения Кудинова М.С. (том 1 л.д. 10);
 
    Постановление о назначении медицинской судебной экспертизы в отношении Кудиновой А.В. (том 1 л.д. 16);
 
    Медицинская справка от 13 мая 2014 года, согласно которой у Кудиновой А.В. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек области грудины, левого плеча, ссадина левой ушной раковины, кровоподтек левой голени (том 1 л.д. 63);
 
    Рапорт сотрудника полиции ФИО14, согласно которому в действиях Кудинова М.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Заключение эксперта № 129 от 29.05.2014 года, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе Кудиновой А.В., установлено, что у нее имелись следующие повреждения: ранка на левой  ушной раковине, кровоподтеки на туловище, левой руке и левой ноге. Все повреждения не повлекли за собой расстройство здоровья и относятся к не причинившим вреда здоровью (том 1 л.д. 66-68);
 
    Протокол проверки показаний на месте с фототаблицей от 12 июня 2014 года, согласно которого потерпевшая Кудинова А.В. в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, указала на общий тамбур квартир <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ОБЕЗЛИЧИНО>, на коридор квартиры <НОМЕР>, маленькую комнату квартиры <НОМЕР>, в которой расположен диван, по адресу: <АДРЕС>,  где Кудинов М.С. 12 мая 2014 года в 21 час 25 минут, высказывал слова угрозы убийством в адрес Кудиновой А.В. и душил ее, сжимая пальцы руки на ее шее. Угрозу убийством в свой адрес Кудинова А.В. восприняла реально, действительно испугавшись за свою жизнь и здоровье (том 1 л.д. 75-<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кудинова М.С. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    Судом установлено, что 12 мая 2014 года, в период времени с 21 часа 25 минут по 21 час 35 минут, Кудинов М.С., находясь в коридоре квартиры по адресу: <АДРЕС>,  в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством в адрес Кудиновой А.В., с силой взял ее правой рукой за левое ухо и волосы, отчего она испытала физическую боль, затем  левой рукой взял ее за шею спереди, сдавливая при этом пальцы руки на ней, отчего последняя испытала затруднение в дыхании и физическую боль, и, удерживая ее таким образом, повел в маленькую комнату квартиры. После чего, в продолжение своего преступного умысла, с целью запугивания и демонстрации своего физического и психического превосходства, в маленькой комнате квартиры, Кудинов М.С. бросил Кудинову А.В. на диван на спину, отпустив ее ухо и волосы, и продолжая удерживать ее за шею спереди и сдавливать пальцы руки на ней, отчего она испытала физическую боль, стал размахивать кулаком левой руки в непосредственной близости от ее лица, высказывая при этом слова угрозы убийством в ее адрес. После чего, в период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 40 минут, Кудинов М.С. ослабил пальцы руки на шее Кудиновой А.В., и она выбежала в общий тамбур квартир <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ОБЕЗЛИЧИНО> по вышеуказанному адресу, упав при этом на пол тамбура лицом вниз, отчего испытала физическую боль. После чего, в вышеуказанный день, в общем тамбуре квартир <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ОБЕЗЛИЧИНО>, Кудинов М.С., догнав Кудинову А.В., нанес ей не менее трех ударов обутой ногой по ее левой ноге и не менее двух ударов обутой ногой по ее левой руке, отчего она испытала физическую боль, затем с силой взял Кудинову А.В. одной рукой за ее левое плечо и сдавил пальцы руки на нем, пытаясь оттащить ее от тамбурной двери, отчего она испытала физическую боль. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Кудинов М.С. с силой взял Кудинову А.В. одной рукой за шею спереди и сдавил пальцы руки на ней, отчего она испытала затруднение в дыхании и физическую боль, сказав при этом, что убьет Кудинову А.В., создавая  тем самым реальность приведения угрозы убийством в исполнение. В результате чего, Кудинов М.С. своими противоправными действиями причинил Кудиновой А.В., согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 29 мая 2014 года следующие повреждения: ранка на левой ушной раковине, кровоподтеки на туловище, левой руке и левой ноге. Все повреждения не повлекли за собой расстройство здоровья и относятся к не причинившим  вреда здоровью. Кудинова А.В. угрозу убийством восприняла реально, и имелись основания опасаться ее осуществления, т.к. Кудинов М.С. находился в агрессивном и возбужденном состоянии, рассчитывать на помощь посторонних лиц она не могла.
 
    Указанные действия Кудинова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Квалификация содеянного Кудиновым А.В. со стороны органов предварительного следствия является верной. Следует считать полностью доказанными в данном судебном заседании совокупностью перечисленных выше доказательств виновность и причастность Кудинова М.С. к совершению данного преступления.
 
    Следует доверять перечисленным выше доказательствам обвинения, так как свидетели обвинения и потерпевшая на предварительном следствии давали логичные и взаимодополняющие друг друга в деталях показания, свидетельствующие об одних и тех же обстоятельствах совершения Кудиновым М.С. указанного выше преступления, что подтвердил и сам подсудимый, признав свою вину.
 
    Противоречий, которые относились бы к существу предъявленного Кудинову М.С. обвинения, в показаниях указанных свидетелей и потерпевших, а также в других доказательствах обвинения, - не усматривается.
 
     При исследовании материалов дела и проверке доказательств нарушений УПК РФ не обнаружено.
 
    Совокупности предоставленных стороной обвинения доказательств достаточно для вынесения обвинительного приговора в отношении Кудинова М.С.
 
    Таким образом, виновность и причастность Кудинова М.С. к совершению указанного преступления не вызывает никаких сомнений.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Кудинову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    При назначении наказания Кудинову М.С. следует учитывать признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие жалоб по месту жительства и регистрации, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, оставившей наказание на усмотрение суда.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Кудиновым М.С. преступления, его небольшой тяжести, личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, - в качестве наказания за совершение преступления, с целью исправления подсудимого, Кудинову М.С. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    Одновременно с этим суд не усматривает исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и также с учетом личности виновного не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кудинова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев.
 
    Установить осужденному Кудинову М.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.о. Железнодорожный Московской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; находиться по месту постоянного жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра; не посещать развлекательные заведения, расположенные на территории г.о. Железнодорожный Московской области и заведения, расположенные на указанной территории, где продаются и/или распиваются спиртные напитки; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Кудинову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Железнодорожный городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 50 Железнодорожного судебного района Московской области.
 
 
    Мировой судья                           подпись                                                        Ковешников А.И.