Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014г. г.Самара
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области Щербачева Н.Г.1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. Самара <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника адвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Самара СОКА ПАСО <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>, а также потерпевшей <ФИО6>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении: <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, <ДАТА>, владеющего русским языком, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не судимого, проживающего по адресу <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Данилов С.В. совершилзлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Так он, будучи обязан выплачивать алименты согласно судебному приказу <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Самара от <ДАТА3>, на содержание <ФИО7><ФИО>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия, от уплаты алиментов злостно уклоняется, начиная с <ДАТА6>
Так он, не имея постоянного места работы и не состоя на учете в службе занятости, проживая на случайные заработки, получая доход, алименты с этого вида заработка не выплачивал, судебного пристава-исполнителя о месте работы не уведомлял. <ДАТА6>, <ДАТА7> Данилов С.В. был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов судебным приставом-исполнителем. Однако, и после этого, алименты выплачивать не начал, судебного пристава-исполнителя о своем месте работы не уведомлял, продолжая злостно уклоняться от их уплаты.
Злостное уклонение по алиментам за период с <ДАТА6> по <ДАТА8> составляет 5 месяцев и 10 дней.
Подсудимый Данилов С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 157 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Данилов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.
Действия подсудимого <ФИО3> правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: к административной ответственности не привлекался, на учете в ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС> не состоит /л.д.47/, на динамическом учете в Областном наркологическом диспансере г. Самара не состоит /л.д. 33/, на учете ГБУЗ <АДРЕС> области «Самарский психоневрологический диспансер» не состоит /л.д. 35/, в государственном казенном учреждении <АДРЕС> области «Центр занятости населения городского округа Самара» на учете в качестве безработного не состоит /л.д.29/, конкретные обстоятельства дела, задолженность не погасил, не трудоустроился.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие <ФИО9><ФИО>, <ДАТА4> рождения, поскольку в силу разъяснений п.8 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающие наказание обстоятельство, если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка либо лишен родительских прав, Данилов С.В. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание своего <ФИО7><ФИО>, злостное уклонение составляет 5 месяцев и 10 дней, после возбуждения уголовного дела Данилов С.В. не начал выплачивать алименты на содержание сына.
Суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ реально.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДАНИЛОВА <ФИО10> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного на срок 8 /восемь/ месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подпись Щербачева Н.Г.1
Копия верна.
Мировой судья Щербачева Н.Г.1