Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело № 1-36/14 (170 суд.уч.)
Сл. № 8007
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2014 года г. Орехово-Зуево
Мировой судья судебного участка № 170 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Рычкова А.ТДавыдова Александра Сергеевича2, с участием государственного обвинителя-помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Байкова Н.Б., подсудимого Медведева А.В., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лагвинович О.Т.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, с участием потерпевшего <ФИО2>, при секретаре Тюркиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Медведева А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца Московской области г.Орехово-Зуево, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, г.Орехово-Зуево, <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев А.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> примерно в 11 часов 00 минут, Медведев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу своего проживания: Московская область, г.Орехово-Зуево, <АДРЕС>, где в ходе ссоры со своим отцом <ФИО2>, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, у него возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел, он взял с кухонного стола металлическую вилку, и, держа ее в правой руке, стал двигаться на <ФИО2>, высказывая в его адрес угрозу убийством: «Я тебя убью!», при этом направляя зубцы вилки в сторону лица <ФИО2> <ФИО2> выхватил вилку из правой руки сына, тем самым предотвратив осуществление высказанной Медведевым А.В. угрозы в свой адрес. В сложившейся ситуации угрозу жизни и здоровью <ФИО2> воспринял реально, ввиду того, что он (Медведев А.В.) был возбужден и агрессивен по отношению к нему и мог в любой момент привести свою угрозу в исполнение, в связи с чем, препятствия для осуществления данной угрозы у него отсутствовали.
Подсудимый Медведев А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Медведевым А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Медведев А.В. поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Указанное ходатайство подержал и его защитник - адвокат Лагвинович О.Т.
Имеется согласие потерпевшего <ФИО2> о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Медведеву А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину Медведева А.В., квалифицируя его действия по ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Медведев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 86), ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести. Каких-либо отрицательных характеристик суду не представлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством то, что Медведев А.В. раскаялся в содеянном, вину признал полностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая указанные данные о личности подсудимого с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что по делу не установлено отягчающих наказание обстоятельств, суд соглашается с доводами гособвинителя и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции закона. Препятствий к назначению наказанию в виде обязательных работ согласно ч. 4 ст. 49 УК РФ судом не установлено.
Гражданских исков по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Медведева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Медведева А.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения не применялась.
Вещественное доказательство - вилку, хранящуюся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция <НОМЕР>), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный имеет право на участие в заседании суда апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: Рычкова А.Т.