Решение от 13 августа 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело № 1-36/313/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Реутов 13 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области Караева Е.В., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Задорожной О.П., подсудимой Селиваненко И.В., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № 229 и ордер № 1304, при секретаре Полтавец Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селиваненко И.В., обвиняемойв совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Селиваненко И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В августе 2013 года, точная дата следствием не установлена, в 19 часов 00 минут Селиваненко И.В. находясь по адресу своей регистрации и постоянного места жительства в квартире № ***, расположенной по адресу: Московская область, г.Реутов, ул.***, д.***, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ранее знакомому ФИО, временно проживающему в вышеуказанной квартире, зашла в комнату ФИО, где на стуле увидела принадлежащие ФИО джинсы в заднем кармане которых обнаружила денежные средства в размере 3000 рублей, 3 купюрами по 1000 рублей каждая. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО находится на кухне указанной квартиры, не видит ее преступных действий и не может помешать достижению ее корыстных целей, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей принадлежащие ФИО. С похищенными денежными средствами, Селиваненко И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Селиваненко И.В. причинила ФИО не значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
    Она же (Селиваненко И.В.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    15.01.2014 года в 13 часов 00 минут, Селиваненко И.В. находясь по адресу своей регистрации и постоянного места жительства в квартире № ***, расположенной по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ранее знакомому ФИО, временно проживающему в вышеуказанной квартире, зашла в комнату ФИО, где на полу у стола увидела принадлежащий ФИО мобильный телефон марки «***» стоимостью 1300 рублей. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО находится на кухне указанной квартиры, не видит ее преступных действий и не может помешать достижению ее корыстных целей, путем свободного доступа тайно похитила мобильный телефон марки «***» стоимостью 1300 рублей принадлежащий ФИО. С похищенным имуществом, Селиваненко И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Селиваненко И.В. причинила ФИО не значительный материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
 
    Она же (Селиваненко И.В.) совершилаприсвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
 
    Селиваненко И.В. имея вверенное от ранее знакомого ФИО имущество, а именно: телевизор марки «***» стоимостью 4000 рублей и фотоаппарат марки «***» стоимостью 3000 рублей, полученные в период времени с 05.09.2013 года до 10.01.2014 года, точное время следствием не установлено, которые она (Селиваненко И.В.) получила в своей квартире от ФИО по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, и имея умысел на присвоение вышеуказанного имущества, воспользовавшись тем, что ФИО не требует возврата переданного ей (Селиваненко И.В.) фотоаппарата, вплоть до 28.01.2014 года около 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Селиваненко И.В. противоправно присвоила имущество принадлежащее ФИО, а именно фотоаппарат марки «***» в свою пользу, а впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, затем в продолжение своего умысла направленного на присвоение имущества принадлежащего ФИО, а именно телевизора марки «***», вновь воспользовавшись тем, что ФИО не требует возврата переданного ей (Селиваненко И.В.) телевизора, вплоть до 30.01.2014 года около 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Селиваненко И.В. противоправно присвоила имущество принадлежащее ФИО, а именно телевизор марки «***» в свою пользу, а впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Селиваненко И.В. присвоила имущество принадлежащее ФИО на общую сумму 7000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимой Селиваненко И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Селиваненко И.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Подсудимая Селиваненко И.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Балукова А.А.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается  собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по двум эпизодам по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной.
 
    В качестве  обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, явки с повинной по всем трем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то, что подсудимая раскаялась в содеянном, вину признала, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Отягчающих наказание Селиваненко И.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    При определении окончательного наказания Селиваненко И.В. суд учитывает смягчающие обстоятельства и рассмотрение дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного и принимая во внимание, что Селиваненко И.В. совершила преступления небольшой тяжести, суд считает, что в цели социальной справедливости и исправления подсудимой, необходимым из альтернативныхвидов наказания назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей уголовного закона, так как полагает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Отбывание наказания Селиваненко И.В. в силу п «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии-поселения и направить под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ, в связи с необходимостью пресечения ее преступной деятельности и исключения возможности уклониться от отбывания наказания.
 
    Селиваненко И.В. была осуждена приговором от 08.05.2014 года Реутовского городского суда МО по ч. 1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности приговоров путем полного присоединения наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы и штрафа в размере 10000 руб., который в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу 20.05.2014 г. Учитывая, что настоящие преступления небольшой тяжести были совершены Селиваненко И.В. не в течение испытательного срока, оснований для отмены условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ не имеется.
 
     Также установлено, что Селиваненко И.В. была осуждена 18.06.2014 года Реутовским городским судом МО по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговру от 29.05.2014 г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения. Таким образом, после вынесения судом приговора по делу установлено, что осужденная виновна еще и в других преступлениях, совершенных ей до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по данному приговору суда на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Селиваненко И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от августа 2013 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.01.2014 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев; по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательноенаказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (Шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Реутовского городского суда Московской области от 18.06.2014 г. окончательноназначить наказание 3 (Три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Меру пресеченияСеливаненко И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 29.05.2014 года с зачетом частично отбытого наказания по приговору Реутовского городского суда Московской области от 18.06.2014 года.
 
    Осужденную Селиваненко И.В. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
 
    Приговор Реутовского городского суда Московской области от 08.05.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественных доказательств в деле нет.
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Реутовский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 
    В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, осужденные в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                     подпись                      Е.В. Караева
 
 
    Приговор вступил в законную силу  26.08.2014.
 
 
    Мировой судья: подпись                                      Секретарь: подпись