Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года город Белорецк, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Белорецк Республики Башкортостан Кожевниковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры <ФИО1>,
подсудимой Зикриной <ФИО2>,
адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер 013 <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Царегородцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
в отношении:
Зикриной <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гражданка Российской Федерации Зикрина <ФИО2>, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, путем предоставления в УФМС России по РБ в г. Белорецк уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, организовала фиктивную постановку на учет 3 граждан Республики Азербайджан: <ФИО4>, <ФИО5>, и <ФИО6> по месту пребывания в квартире по адресу: <АДРЕС>, без их намерения проживать в указанном жилом помещении, при этом, заведомо зная, что по вышеуказанному адресу иностранные граждане проживать не будут, на основании имеющейся договоренности с <ФИО4>, <ДАТА6> в рабочее время с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, Зикрина <ФИО>., выступающая в качестве принимающей стороны, оформила фиктивную постановку на учет иностранных граждан, в нарушение положений ст.ст. 20-22 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 28.12.2013 года).
Суд действия подсудимой Зикриной <ФИО>. квалифицирует по ст.322.3 УК РФ как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
В связи с ходатайством подсудимой и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником.
Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены защитником и судом.
Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд считает, что обвинение Зикриной <ФИО>. по ст. 322.3 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания Зикриной <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что Зикрина <ФИО>. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, впервые совершила преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, объяснение Зикриной <ФИО>. от <ДАТА9>, данное ею в ходе дознания - как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Зикриной <ФИО>., суд учитывает, что она по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 59, 63, 64).
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности Зикриной <ФИО>., ее материального положения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зикрину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч рублей) рублей.
Мера пресечения Зикриной <ФИО2> не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - копии уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в количестве 3 штук <НОМЕР>) - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Председательствующий мировой судья: Т.А. Кожевникова
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года
Согласовано 17.06.2014 года Т.А. Кожевникова