Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мировой судья судебного участка №6 Первоуральского судебного района Свердловской области Чучалинова Т.П.
рассмотрел с участием государственного обвинителя Прокуратуры города Первоуральска Манягина О.Ю.
подсудимого Хабилаева <ФИО>
защитника Тропина А.П. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
переводчика Янгибаевой Д.У.
при секретаре судебного заседания Осиповой Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-36/2014 в особом порядке в отношении Хабилаева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,. гражданина Республики <АДРЕС>, со средним общим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей,, не работающего, не военнообязанного, временно зарегистрированного в городе <АДРЕС>, временно проживающего в городе <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, ранее несудимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хабилаев <ФИО> совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В феврале 2014 года, точная дата не установлена, Хабилаев <ФИО> находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, заведомо зная о правилах, об обязательном перечне предоставляемых документов и о порядке получения патента, В нарушение требований Федерального закона от <ДАТА3> за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей приобрел у неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, патент с обозначенными серией и номером <НОМЕР> в соответствии с которым Хабилаев <ФИО> получил право законно находиться на территории Российской Федерации.
<ДАТА4> около 21:00 час. Хабилаев <ФИО> находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, при проверке документов в рамках операции «Нелегальный мигрант» предъявил инспектору УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> <ФИО4> патент серии <НОМЕР> на свое имя, заведомо зная, что он является подложным документом, так как содержит сведения не соответствующие действительности.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> представленный на исследование патент серии <НОМЕР> выданный УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, оформленный на имя Хабилаева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, изготовлен не производством Гознака. Представленный на исследование патент серией и номером <НОМЕР> выданный УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> оформленное на имя Хабилаева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения(буквенно-цифровые обозначения серийных номеров, остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах патента) изготовлен способом цветной струйной печати с использованием печатающего устройства к ЭВМ - струнного принтера.
В ходе дознания по данному уголовному делу Хабилаев <ФИО> и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Хабилаеву <ФИО> разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Хабилаев <ФИО> обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести / согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации/, вину в совершении преступления он признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны.
Действия подсудимого Хабилаева <ФИО> суд квалифицирует по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации - использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
При назначении Хабилаеву <ФИО> наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Хабилаев <ФИО> в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Хабилаева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Вещественное доказательство - патент хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первоуральском городском суде Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №6 Первоуральского судебного района Свердловской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья - подпись
Копия верна: Мировой судья Т.П.Чучалинова