Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.10.2014 пос. Рамешки Тверской области
Мировой судья судебного участка Рамешковского района Тверской области З.И.Магомедова
при секретаре Пушининой С.А.
с участием государственного обвинителя -прокурора Рамешковского района Тверской области Юдиной Ю.Н.,
потерпевшей «Потерпевшая 1»,
подсудимого Лобарева А.А.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Номер 1» Адвокатской палаты Тверской области Трушина В.В., представившего удостоверение «Номер 2» от «Дата 1» и ордер «Номер 3» от «Дата 2»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лобарева А.А., «Персональные данные»,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лобарев А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:
Согласно судебному приказу ………….. районного суда ……… области по гражданскому делу «Номер 4» от «Дата 3» Лобарев А.А. обязан выплачивать алименты в пользу «Потерпевшая 1» на содержание сына «ФИО 1», «Дата 4» года рождения, ежемесячно в размере …. части всех видов заработка, начиная с «Дата 5» и до его совершеннолетия. Лобарев А.А., проживая по адресу: «Адрес 1», зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына и обладая возможностью в силу своей трудоспособности оказывать материальную помощь «Потерпевшая 1» на его содержание, в периоды: с «Дата 6» по «Дата 7», с «Дата 8» по «Дата 9», с «Дата 10» по «Дата 11», с «Дата 12» по «Дата 13», с «Дата 14» по «Дата 15» алиментные платежи не выплачивал. «Дата 16» Лобарев А.А. «Персональные данные» в «Организация 1». Имея «Персональные данные», производил алиментные платежи. «Дата 17» «Персональные данные». Ему неоднократно («Дата 18», «Дата 19» ) делались письменные предупреждения судебным приставом-исполнителем ……… РОСП УФССП России по …….. области об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда алиментов на содержание сына, на которые он не реагировал, задолженность по алиментам не погашал, соответственно, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментных платежей. В связи с неуплатой алиментов в периоды с «Дата 6» по «Дата 7», с «Дата 8» по «Дата 9», с «Дата 10» по «Дата 11», с «Дата 12» по «Дата 13», с «Дата 14» по «Дата 15» у Лобарева А.А. образовалась задолженность по уплате алиментных платежей, которая в суммарном исчислении составила ….. рублей …. копеек, общий период неуплаты составил …. месяцев … дней.
Действия Лобарева А.А. квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Лобарев А.А. с данным обвинением согласен, и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и «Потерпевшая 1»не возражали.
Обвинение, с которым согласен Лобарев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о виде и мере наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.
Тем не менее, при определении вида и размера наказания мировой судья учитывает, что ранее Лобарев А.А. «Персональные данные». Вследствие указанных обстоятельств, мировой судья полагает, что Лобарев должных выводов для себя не сделал, назначенное ему наказание в виде исправительных работ целей уголовного судопроизводства не достигло. Имея большой размер задолженности, а также длительный период неуплаты, являясь официально нетрудоустроенным, Лобарев А.А. в период образования задолженности в целях поиска работы в «Центр занятости населения ……… района» не обращался, на учёте в качестве безработного не состоял, что подтверждается сообщением ГКУ …….. области «Центр занятости населения ……….. района» от «Дата 15» (л.д. 27),соответственно, серьёзного намерения трудоустроиться не имел. Его обращение за консультацией по поводу постановки на учёт последовало только за день до возбуждения уголовного дела, а именно, «Дата 20» (л.д. 27), хотя Лобарев А.А. имеет задолженность по алиментам с «Дата 6». Лобарев А.А, «Персональные данные».
При оценке личности подсудимого суд оценивает и то обстоятельство, что «Персональные данные», а также поведения подсудимого в уголовном процессе, подсудимый являлся и является дееспособным как в момент совершения им преступления, так и в момент судебного заседания.
Лобарев А.А. ранее «Персональные данные». Лобарев А.А. в судебном заседании пояснил, что «Персональные данные» он не может исполнять наказание в виде исправительных работ, хотя инвалидности он не имеет. Данные обстоятельства суд расценивает как отрицательно характеризующие личность осужденного и не свидетельствующие о том, что он встал на путь исправления, соответственно, полагает невозможным назначение ему наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания. Оценивая состояние здоровья Лобарева А.А. в плане возможностей назначения ему конкретного вида наказания, суд принимает во внимание то, что инвалидности Лобарев А.А. не имеет, с «Дата 21» по «Дата 22» он находился «Персональные данные». В Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утверждённый постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54, ……… не включён. Учитывая данные, характеризующие личность Лобарева А.А., его нежелание трудоустраиваться и отбывать наказание в виде исправительных работ, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Лобарев А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, на основании чего, согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, учитывая, что Лобарев А.А. неоднократно нарушал порядок и условия отбывания условного осуждения, «Персональные данные».
При выборе вида исправительного учреждения суд принимает во внимание то, что Лобарев А.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, рецидива не имеется, соответственно, видом исправительного учреждения для осуждённого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует избрать колонию-поселение.
При определении размера наказания суд учитывает и смягчающие ответственность Лобарева А.А. обстоятельства, в том числе, его раскаяние в содеянном и наличие «Персональные данные» (л.д. 48).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Лобарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Лобарева А.А. поприговору ………. районного суда г. ………. от «Дата 23».
На основании ст. 70 УК РФ назначить Лобареву А.А. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ……….. районного суда г. ……… от «Дата 23» в виде 1 (Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Лобарева А.А. довступления приговора в законную силу не избирать.
Определить порядок следования Лобарева А.А. вколонию-поселение за счёт государства самостоятельно.
Разъяснить Лобареву А.А., что оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Исчислять срок отбывания наказания со дня прибытия осужденного Лобарева А.А. в колонию-поселение.
На основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, включить в срок отбывания наказания Лобаревым А.А. время самостоятельного следования осуждённого в колонию поселение.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату Трушину В.В. в размере ………….. рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Рамешковский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья судебного участка
Рамешковского района Тверской области /подпись/ З.И.Магомедова
Приговор вступил в законную силу.