Решение от 16 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-36/14
 
 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                16 июля 2014 года г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Советский район г. Уфы Мухаметшиной А.Ч., расположенный по адресу: г. Уфа, Карла Маркса, 52/1 каб. 26 С участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е. Адвоката Галиевой З.С., представившей удостоверение № 181
 
                Подсудимой <ФИО1>
 
                При секретаре Фишкиной Е.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению
 
 
                <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки города <АДРЕС>,  проживающей и зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 48, кв. 53 образование среднее, не замужем, детей нет, не работающей, ранее не судимой
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л :
 
 
 
             <ФИО1>  в период времени с 02.02.2014 года до 03.02.2014 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, пришла к себе на работу, в магазин «Продукты 24» ООО «Солидарность», расположенный по адресу: г. Уфа улица 8 Марта, 19, где проходила стажировку в качестве продавца-кассира, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за еедействиями никто не наблюдает, тайно из кассового аппарата похитила денежные средства и товар на общую сумму 34 007 рублей 62 копейки, принадлежащие магазину «Продукты 24» ООО «Солидарность». Продолжая свои преступные действия, <ФИО1> спрятала в находящуюся при ней сумку похищенные денежные средства, а товар передала своему сожителю <ФИО2>, намереваясь похищенное использовать в личных целях. Однако в дальнейшем в ходе сдачи смены продавец <ФИО3> обнаружила недостачу вышеуказанной суммы, что подтверждается актом ревизии от 03.02.2014.
 
              В ходе личного досмотра <ФИО1>, проведенного дознавателем ОД ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе <ФИО4> 03.02.2014, в сумке, принадлежащей <ФИО1>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 28 720 рублей, принадлежащие магазину «Продукты 24» ООО «Солидарность» и похищенные <ФИО1>
 
               Вследствие умышленных действий <ФИО5> магазину «Продукты 24» ООО «Солидарность» причинен материальный ущерб на сумму 34 007 рублей 62 копейки.
 
    Таким образом, <ФИО1> своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации.
 
                 В судебном заседании подсудимя <ФИО1>  вину признала полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказалась.
 
              Кроме собственного признания, вина <ФИО7> в совершении преступления  доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными в судебном заседании, материалами дела.
 
              В судебном заседании представитель потерпевшего  <ФИО8>, пояснил что он работает в должности генерального директора ООО «Солидарность». Данное предприятие занимается розничной торговлей продуктов питания. Магазин «Продукты 24», расположен по адресу: г. Уфа, ул. 8 Марта, 19. 30.01.2014 принята на работу в данный магазин в качестве продавца - кассира <ФИО1>, 1989 г.р., с испытательным сроком 3 месяца. Трудовой договор с ней не заключен, т.к. не успели по техническим причинам заключить 02.02.2014 в 10.00 часов <ФИО1> заступила на смену на сутки, т.е. до 10.00 часов 03.02.2014. 30.01.2014 была проведена ревизия с участием <ФИО1>, старшего продавца <ФИО9> и продавцом кассиром <ФИО10> Ревизия показала, что товарный остаток составлял 900 322 рублей 50 копеек. Наличные <ФИО1> не передавались, так как она заступала к смене только 02.02.2014. 02.02.2014 года <ФИО1> приняла смену в кассе было 35 849 рублей, сколько было товарного остатка на данный момент не известно, т.к. не проведена ревизия. Данная ревизия будет проводиться 03.02.2014. Каждый день в 23.00 часов продавец отчитывается по телефону о сумме наличных денежных средств и выручке. <ФИО1> позвонила <ФИО9> и сообщила в 23.00 часа 02.02.2014 в магазине наличные средства составило 44 000 рублей. 03.02.2014 в 10.00 часов у <ФИО1> принимала смену продавец - кассир <ФИО3> J1.P. В ходе пересменки выяснилось, что наличные средства составляют 21 847 рублей. Т.е. не хватало 22 153 рублей, также не хватало денежных средств от продажи в неустановленной сумме за период с 10.00 часов 02.02.2014 до 10.00 часов 03.02.2014. 03.02.2014 в 13.00 часов он приехал в магазин, где находились старший продавец <ФИО9>, которая вызвала охрану и сотрудников полиции. <ФИО1> в этот момент также находилась в магазине, в состоянии алкогольного опьянения и она отрицала тот факт, что пропали денежные средства, хотя никто в магазин не проникал, факт кражи денег посторонними лицами не подтверждается, т.е. кроме <ФИО1> никто не мог взять денег. В магазине ведется круглосуточная видеозапись. Он просмотрев видеозапись увидел, что <ФИО1> несколько раз в течении рабочей смены производила выемку денег из кассы и вложила их в свои карманы фартука и брюк. У <ФИО1>  денежные средства изъяли и вернули им в размере 28 7250 рублей.
 
                Свидетель <ФИО9>, в судебном заседании пояснила, что она работает в должности заведующего магазина в ООО «Солидарность» в магазине «продукты 24», расположенного по ул. 8 марта, 19 г. Уфы. 30.01.2014 в их магазин была принята на работу в качестве продавца - кассира - <ФИО1> Олеся, с испытательным сроком 3 месяца. Однако как ей известно трудовой договор с ней не заключался. В этот день совместно с ней, и продавцом <ФИО10> была проведена ревизия, так как при выходе нового сотрудника по инструкции такая ревизия должна была проводиться. Ревизия показала, что товарный остаток составлял 900 322 рублей 50 копеек. 02.02.2014 на смену с 10.00 часов до 03.02.2014 10.00 часов заступила <ФИО1> Олеся. Смену ей сдавала <ФИО10> Кристина, в кассе было 35 849 рублей, товарный остаток, согласно проведенной ревизии составлял на 900 322, 50 рублей. В этот же день, около 23.00 часов ей на сотовый телефон позвонила <ФИО1> и сообщила, что в кассе находятся 44 000 рублей наличными. 03.02.2014 около 09.30 часов она позвонила Олесе, чтобы узнать выручку, Олеся назвала сумму меньшею, чем указывала 02.02.2014 в 23.00 часа, она удивилась и спросила ее, где остальные деньги, на что она ей толком ничего не ответила. После этого она решила приехать и проверить кассу. По приезду на рабочем месте была <ФИО3> JI.P. и сообщила, что при приеме смены в кассе находилось 21 847 рублей, т.е. <ФИО3> JI.P. обнаружила недостачу в сумме 22 153 рублей. Она спросила у <ФИО1>, где деньги, на что Олеся сказала, что ничего не знает. В их магазине установлены камеры видеонаблюдения, в ходе просмотра видеозаписи было установлено, что <ФИО1> неоднократно брала деньги из кассы и ложила их в себе карман, также было установлено, что 02.02.2014 около 23.00 часов в магазин пришел ранее не знакомый молодой человек, со слов <ФИО1> ей стало известно, что это ее молодой человек <ФИО2> Денис, которому она сложила в пакет какую то продукцию, вино, конфеты, несколько пачек сигарет. Что еще она положила, через камеры видеонаблюдения видно не было, затем указанный пакет она передала данному молодому человеку, который после этого вышел из магазина. О случившемся было сообщено директору магазина <ФИО8> Владимиру, который тоже приехал в магазин. Также ею были вызваны сотрудники охраны их магазина, которые сообщили о случившемся в полицию. В день обнаружения недостачи <ФИО1> находилась в состоянии алкогольного опьянения, в этот день она в подсобном помещении обнаружила пустой баллон из под пива «Белый медведь», объемом 2,5 литра. Все денежные средства всегда находятся в кассе, либо под кассой, в подсобном помещении они их не хранят. В этот же день ими, совместно с продавцом <ФИО19> была проведена ревизия, в ходе которой была установлена недостача в сумме 34 007, 62 рубля.
 
                Свидетель <ФИО3>  показания которой были оглашены с согласия участников процесса в связи с неявкой, на предварительном следствии показала, что  она работает в должности продавца в ООО «Солидарность» в магазине «продукты 24», расположенного по ул. 8 марта, 19, г. Уфы. 30.01.2014 в их магазин была принята на работу в качестве продавца - кассира - <ФИО1> Олеся, с испытательным сроком 3 месяца. Однако как ей известно трудовой договор с ней не заключался. При приеме на работу <ФИО1>, была проведена ревизия, в данной ревизии она сама не участвовала, ее проводили заведующая магазина Розанна, сама <ФИО1> и продавец <ФИО10> Кристина. 02.02.2014 на смену с 10.00 часов до 03.02.2014 10.00 часов заступила <ФИО1> Олеся, после нее 03.02.2014 должна была заступить она. Смену ей сдавала <ФИО10> Кристина, как ей известно в кассе было 35 849 рублей, товарный остаток, согласно проведенной ревизии составлял на 900 322, 50 рублей. При каждой смене, они, продавцы, в 23.00 часов должны звонить Розанне и докладывать о сумме, которая находится в кассе. Со слов Розанны, ей стало известно, что <ФИО1> в 23.00 часов позвонила ей и сообщила, что в кассе находятся 44 000 рублей. 03.02.2014 около 10.00 часов она пришла в магазин, чтобы заступить на смену, в этот момент Олеся в магазине находилась одна, была в состоянии алкогольного опьянения. Она для принятия смены начала пересчитывать кассу и насчитала денег в сумме 21 847 рублей, выручка не сходилась. Об этом она сказала Олесе, на что она сказала, что денег она не брала, что все деньги в кассе. О случившемся она сообщила Розанне. Олеся пыталась уйти домой, но она ее не отпускала. По приезду Розанны были вызваны сотрудники охраны. В их магазине установлены камеры видеонаблюдения, в ходе просмотра видеозаписи было установлено, что <ФИО1> неоднократно брала деньги из кассы и ложила их в себе карман, также было установлено, что 02.02.2014 около 23.00 часов в магазин пришел ранее не знакомый молодой человек, со слов <ФИО1> ей стало известно, что это ее молодой человек <ФИО2> Денис, которому она сложила в пакет какую то продукцию, вино, конфеты, несколько пачек сигарет. Что еще она положила, через камеры видеонаблюдения видно не было, затем указанный пакет она передала данному молодому человеку, который после этого вышел из магазина. О случившемся было сообщено директору магазина <ФИО8> Владимиру, который тоже приехал в магазин. Также Розанной были вызваны сотрудники охраны магазина, которые сообщили о случившемся в полицию. В день обнаружения недостачи <ФИО1> находилась в состоянии алкогольного опьянения, в этот день Розанна в подсобном помещении обнаружила пустой баллон из под пива «Белый медведь», объемом 2,5 литра. Все денежные средства всегда находятся в кассе, либо под кассой, в подсобном помещении они их не хранят. В этот же день ими, совместно с Розанной была проведена ревизия, в ходе которой была установлена недостача в сумме 34 007, 62 рубля (л.д. 93-95).
 
    Свидетель <ФИО2> на судебном заседании пояснил, что <ФИО1>, 1989 г.р., является его подругой. Они с ней дружат около 2-х лет. Ранее они сожительствовали с ней около 4 месяцев. В настоящее время они проживают отдельно, но продолжают встречаться. В конце января 2014 года Олеся устроилась на работу продавцом в круглосуточный магазин «Продукты 24», расположенный на пресечении улиц X. Давлетшиной и 8 Марта. Несколько дней она проходила стажировку. Работу эту она нашла по объявлению. 02.02.2014 Олеся одна заступила на работу продавцом, на сутки. В этот день около 23.00 часов, точное время не помнит, он пришел к Олесе на работу в вышеуказанный магазин. В магазине она работала одна, заходили только покупатели. Он там находился в течении часа. У него с собой был черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась его рабочая одежда. Олеся ему в пакет положила 2 пачки сигарет «Кент», 2 пачки сигарет «Салем ментоловый» и 1 пачку «Мальборо легкий», также 1 кекс «Тартолетки», пиво разливное 0,5 литра «Жигулевское», что еще она ему дала он не помнит. Олеся сказала, что ей разрешили брать продукты в магазине в счет зарплаты. Олеся все, что взяла записала в свой блокнот. С этим своим пакетом он ушел домой. Больше к ней в магазин он не приходил. 03.02.2014 примерно в 09.30 часов, когда он уже находился на работе, ему на телефон позвонила незнакомая женщина, представилась заведующей магазина, где работает Олеся и сообщила, что Олеся якобы их обокрала и сказали, чтобы он приехал и разобрался. Приехав туда в магазине были заведующая и директор магазина. Данных их он не знает. Они сказали, что Олеся находится в полиции, что она похитила у них деньги, они требовали вернуть 35 000 рублей, когда он встретился с Олесей она ему сказала, что никаких денег она не брала, что всю недостачу хотят повесить на нее. Он знал, что у нее в кошельке находились их совместные денежные средства в сумме 8 000 рублей, потом Олесю завели в кабинет дознавателя и как потом он узнал от Олеси у нее изъяли из ее сумки (кошелька) деньги в сумме 32 000 рублей, точной суммы он не знает. Олеся сказала, что деньги ей подкинули, что их она в сумке к себе не клала. Сам он указанных денег у нее в сумке не видел.
 
    Свидетель <ФИО4> показания которой были оглашены с согласия участников процесса в связи с неявкой, на предварительном следствии показала, что является старшим дознавателем ОД ОП № 1 УМВД России по г. Уфе, ранее она работала старшим дознавателем ОД ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе. 03.02.2014 года она находилась на суточном дежурстве, в составе следственно-оперативной группы, около 20.00 часов к ней в кабинет № 301 ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе, расположенный по ул. X. Давлетшиной, 4, г. Уфы, привели гр. <ФИО1>, 1989 г.р., для проведения личного досмотра последней. <ФИО21>, в ходе личного досмотра, <ФИО1> добровольно из сумки, находящейся при ней, достала денежные средства в сумме 28 720 рублей  (л.д.96-99).
 
                Материалы дела, которые были оглашены и оценены судом, также подтверждают вину <ФИО1>: заявлением директора магазина «Продукты 24» <ФИО8> согласно которому он просит привлечь ответственности <ФИО1>, которая 03.02.2014 года совершила хищение товара и денежных средств с кассы в сумме 23 000 рублей, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 8 Марта, 19  (л.д. 4);  сообщением оператора «02» о том, чтов магазине 24 часа пьяная продавщица, пропала выручка  (л.д. 3);  рапортом заместителя командира взвода батальона полиции УВО по городу Уфе <ФИО22>, согласно которому 03.02.2014 года около 12.53 час., во время патрулирования по маршруту Г3-143 получив сообщение от дежурного проехал в магазин «Продукты» по адресу: г. Уфа, ул. 8 Марта, 19. По приезду к нему обратился генеральный директор магазина <ФИО8>, который пояснил, что в ночное время его продавец - <ФИО1>, <ДАТА10> г.р., похитила товар и денежные средства в сумме 23 000 рублей из их магазина. <ФИО1> была задержана и доставлена в ОП № 7 управления МВД России по г. Уфе для дальнейшего разбирательства (л.д. 11); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрен торговый зал магазина «Продукты 24» расположенного по ул. 8 Марта, 19, г. Уфы. (л.д. 5-10); протоколом личного досмотра, согласно которого старшим дознавателем ОД ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе майором полиции <ФИО4> в служебном кабинете №"301 ОП № 7 УМВД России по г. Уфе, по адресу: г. Уфа, бул. X. Давлетшиной, 4, в присутствии понятых: <ФИО23>, <ФИО24> у <ФИО1> 1989 г.р., проживающей по адресу: г. Уфа, проспект Октября, 162/1а-27 внутри женской сумки, принадлежащей ей, в кошельке черного цвета обнаружены денежные средства в сумме 28 720 рублей, которые были изъяты и упакованы в пустой бумажный пакет, опечатан бумажной, биркой с оттиском печати «Для пакетов ОП № 7 УМВД России по г. Уфе, МВД по РБ» и скреплен подписями участвующих лиц. По факту изъятого <ФИО1> пояснила, что данные деньги принадлежат ей (л.д. 19); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежные средства в сумме 28 720 рублей, которые возвращены представителю потерпевшего <ФИО8> без ущерба для доказывания (л.д. 72); протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего <ФИО8> изъят внешний HDD Silicon Power 500 Gb с записью камер видеонаблюдения, с магазина «продукты 24» в период времени с 10.00 часов 02.02.2014 года до 10.00 часов 03.02.2014 года (л.д. 52-53); протокол очной ставки в ходе которой потерпевший <ФИО8> полностью изобличил подозреваемую <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия <ФИО1>, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает характеризующие личность данные подсудимой, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
                Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой  суд   учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание  характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО1> деяния суд считает необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    Руководствуясь ст.299,303,307-309 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <ФИО1> виновной  в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст.158  УК РФ и назначить наказание в виде 140 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью.
 
 
 
Мировой судья                                                                    Мухаметшина А.Ч.