Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 августа 2014 года судебный участок № 26 Дмитровского судебного р-на Московской области в составе:
председательствующего мирового судьи Мурашовой О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
адвоката Харитоновой С.Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Тихонова <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Максименко Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТИХОНОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов В.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей,
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Тихонов В.В. зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная о своей обязанности выплачивать алименты в соответствии с судебным приказом от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка № 26 Дмитровского судебного р-на <АДРЕС> в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка дочери <ФИО3> <ДАТА>. в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до ее совершеннолетия, умышленно, не желая платить и с целью уклонения от исполнения своих обязанностей по выплате алиментов, будучи при этом уведомленным о возбужденном на основании вышеуказанного судебного решения исполнительного производства, а также, будучи при этом <ДАТА5> и <ДАТА6> предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от оплаты по решению суду средств на содержание несовершеннолетних детей. В период с <ДАТА7>, по <ДАТА8> алименты в пользу <ФИО2> на содержание своего несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, какой-либо иной материальной помощи <ФИО4> не оказывал, должных выводов для себя не сделал, без уважительных причин в период времени с <ДАТА7>. по <ДАТА8> злостно уклонился от уплаты алиментов в пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем. У него образовалась задолженность по уплате алиментов перед <ФИО2> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
Так он, будучи извещенным о времени и месте проведения судебного заседания, на суде присутствовал, о решении суда о взыскании с него алиментов знал. Также ему было известно, что в <АДРЕС> районном отделе судебных приставов УФСПП России по <АДРЕС> в отношении него возбуждено исполнительное производство.
Подсудимый Тихонов В.В. в присутствии защитника Харитоновой С.Н., и после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Тихонов В.В. обвиняется в совершении, преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Тихонов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Тихоновым В.В. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Тихонова В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Тихонова В.В. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тихонова В.В., который на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 36-37), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 40), ранее не судим (л.д. 56).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тихонова В.В. является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонова В.В. судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Тихонова В.В., суд полагает назначить Тихонову В.В. наказаниев виде исправительных работ сроком на 6 мес. с удержанием в доход государства 5 % заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИХОНОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 (пять) % заработка.
Меру пресечения Тихонову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 26 Дмитровского судебного р-на Московской области.
Мировой судья: