Решение от 11 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-13-36/2014 г.               
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Калач-на-Дону                                                                        11 июля 2014 год
 
    Волгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Ускова Д.Г.
 
    подсудимого Кооп С.Г.
 
    защитника-адвоката Манжина Л.С. представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА1>
 
    при секретаре судебного заседания Слеповой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кооп С.Г., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кооп С.Г. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах:
 
     Кооп С.Г., <ДАТА3>, в 22 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконный лов рыбы, взяв ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь на берегу <АДРЕС>, являющуюся орудием одного из способов массового истребления водных животных, вышел на алюминиевой лодке <ОБЕЗЛИЧИНО> с бортовым номером <НОМЕР> при помощи алюминиевых весёл на водоём реки Дон, являющийся в указанный период времени миграционным путём к местам нереста, и поперёк водоёма, при помощи физической силы, в нарушении раздела 4 ст. 48.1 п. «а» Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. № 293, п. 4 ч. 1 ст. 26, ст. 34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», установил в водоём принесённую с собой ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
     Согласно Постановления Правительства РФ №694 от 20.08.2009 года « Об утверждении перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи водных биологических ресурсов» использование готовой рыболовной сети ( лесковой ) запрещено. Согласно ихтиологическому исследованию<НОМЕР> от <ДАТА8> начальника Калачевского отдела ФГБУ «Аздонрыбвод»- ставная рыболовная лесковая сеть, использованная Кооп С.Г. является орудием одного из способов массового истребления водных животных.
 
    Кооп С.Г. поставив ставную рыболовную лесковую сеть в воду, вернулся на берег.
 
    <ДАТА9> в 04 часов 00 минут Кооп С.Г. вновь вышел на алюминиевой лодке <ОБЕЗЛИЧИНО> при помощи алюминиевых весёл, на водоём реки Дон, где снял ранее поставленную им ставную рыболовную лесковую сеть, и вернулся на берег, где был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
 
     В результате незаконной добычи рыбы, ставной рыболовной лесковой сетью являющейся орудием одного из способов массового истребления водных животных Кооп С.Г. была поймана рыба частиковых пород: судак - 2 штуки, густера-2 штуки, карась-2 штуки, сазан-2 штуки. Согласно ПостановлениюПравительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», рыба породы судак согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, рыба породы сазан согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, рыба породы густера согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, рыба породы карась таксировке не подлежит.
 
     Таким образом, Кооп С.Г. причинил водным биологическим ресурсам ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Подсудимый Кооп С.Г. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Государственный обвинитель и защитник на постановление приговора без проведения судебного разбирательства невозражали. Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кооп С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Кооп С.Г. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ, - по признаку, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено способом массового истребления указанных водных животных и на миграционных путях к местам нереста. Назначая вид и размер наказания подсудимомуКооп С.Г., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Кооп С.Г. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, судимостей не имеющего.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кооп С.Г. мировой судья относит раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба от преступления (л.д.60).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, Кооп С.Г. мировым судьёй не установлено.
 
    Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Наказание Кооп С.Г. также следует назначить по правилам ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные оличности подсудимогоКооп С.Г. смягчающие наказание, обстоятельства, мировой судья полагает возможным исправление подсудимого с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО>., подлежит уничтожению как орудие преступления, алюминиевую лодку <ОБЕЗЛИЧИНО> с бортовым номером <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧИНО>использованные Кооп С.Г., но принадлежавшие <ФИО1> оставить по принадлежности владельцу <ФИО1>
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
      При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кооп С.Г. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
 
 
мировой судья
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кооп С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов в местах определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - ставную рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧИНО>, уничтожить;
 
     - алюминиевую лодку <ОБЕЗЛИЧИНО> с бортовым номером <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящиеся на хранении у <ФИО1> оставить ему по принадлежности.
 
      Кооп С.Г. меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Калачевский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья с/у №13                                              Афонина Ю.В.