Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-45-36/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июля 2014 года г.Палласовка
<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 130 Волгоградской области Лик Н.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 45 Волгоградскойобласти,
с участием государственного обвинителя Мельникова С.В.,
подсудимого Возжина В.А.
защитника подсудимого - адвоката Губайдулиной М.С., действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Деревякиной Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВОЗЖИНА В.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия при следующих обстоятельствах:
Возжин В.А. <ДАТА4> примерно в 11 часов 30 минут, более точная дата и время дознанием не установлена, руководствуясь внезапно возникшем преступным умыслом, направленным на сбыт огнестрельного оружия, а именно двуствольного ружья модели «БМ<ОБЕЗЛИЧЕНО>, изготовленного промышленным способом, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и является охотничьим, двуствольным, гладкоствольным ружьем модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> года выпуска, 16 калибра пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу <АДРЕС>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, обменял на одну овцу <ФИО1> гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие - двуствольное охотничье ружье <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> года выпуска, 16 калибра, тем самым незаконно сбыл его.
Подсудимый Возжин В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Подсудимый Возжин В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Возжина В.А., защитника - адвоката Губайдулиной М.С., с согласия государственного обвинителя Мельникова С.В. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Учитывая полное признание вины подсудимым Возжиным В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, судья пришел к выводу, что действия подсудимого Возжина В.А. подлежат квалификации по ч.4 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, в соответствии со ст. 60 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Возжину В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, с учетом степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд считает возможным назначить наказание Возжину В.А., с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ, с отбыванием наказания по основному месту работы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив Возжину В.А. испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Возжина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием в доход государства 05 % заработка, с отбыванием наказания по основному месту работы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев, в течение которого Возжин В.А. должен доказать своё исправление, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц в установленные указанным контролирующим органом дни.
Меру процессуального принуждения Возжину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство по делу: охотничье гладкоствольное двуствольное ружьё модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> года выпуска, 16 калибра, находящееся на хранении в комнате хранения оружия МО МВД России «<АДРЕС> после вступления приговора в законную силу передать на склад ГУ МВД России по <АДРЕС> области для уничтожения в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 45 Волгоградской области.
Разъяснить осужденному Возжину В.А., что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья Н.В.Лик
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера
Мировой судья Н.В.Лик