Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Сарапул, Удмуртская Республика 12 сентября 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 города Сарапула УР Нургалиева Л.О<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора <ФИО2>,
подсудимого Шивырталова <ФИО>,
защитника адвоката <ФИО4>,
представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Прокопьевой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шивырталова <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> , <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
1<ОБЕЗЛИЧЕНО>По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней периода времени с <ДАТА13> по <ДАТА14> в дневное время, Шивырталов<ФИО>. находился в сарае, расположенном во дворе своего дома по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС> , ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего <ФИО7> Реализуя свои преступные намерения, Шивырталов C.C., в один из дней периода времени с <ДАТА13> по <ДАТА14> в дневное время, находясь в сарае, расположенном во дворе своего дома по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий <ФИО7> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После чего, Шивырталов<ФИО>. с похищенным с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шивырталов<ФИО>. причинил <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В ходе предварительного следствия Шивырталов<ФИО>. вину в совершении описанных действий признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и показал, что обвинение ему понятно, виновным себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является, когда обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд установил, что все перечисленные условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, обвинение, которое предъявлено <ФИО8>. и с которым он согласился, предъявлено ему правомерно, обоснованно и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, о чем последняя заявила в имеющихся в материалах дела ходатайстве (л.д.72), суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Шивырталова <ФИО> по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Для определения вида и размера наказания в судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность Шивырталова <ФИО>
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шивырталова <ФИО> в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку Шивырталов<ФИО>. совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым на совершение умышленного преступления.
При назначении наказания суд в соответствии ст. ст. 60-63, ч.1 68 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, личность виновного, его состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление Шивырталова <ФИО> и на условия жизни его семьи, а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.
Подсудимый совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, ущерб возместил, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, является вменяемым. Вместе с тем, ранее неоднократно судим, в том числе, за совершение корыстных преступлений.
При данных обстоятельствах, учитывая обстоятельства дела, наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу, что в соответствии с принципами справедливости и гуманизма, исходя из целей наказания исправление Шивырталова <ФИО> возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением осужденного до и после его совершения, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, суд не находит, поэтому оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных главой 11 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания, предусмотренных гл. 12 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая, что ущерб потерпевшей возмещен, подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, потерпевшая не желает привлекать Шивырталова <ФИО> к уголовной ответственности, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
Таким образом, при определении размера наказания суд учитывает, что наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.ч.1,2 ст. 68 УК РФ, а также ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шивырталова <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Применить к Шивырталову<ФИО>. правила ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В течение испытательного срока обязать Шивырталова <ФИО> самостоятельно в течение десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять место жительство без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Шивырталову<ФИО>. до вступления настоящего приговора в законную силу по данному уголовному делу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. Этот же приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в Сарапульский городской суд Удмуртской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.Мировой судья Л.О. Нургалиева