Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 20/1-36/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года г.Котельнич
Мировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского судебного района Кировской области,
с участием государственного обвинителя - помощника Котельничского межрайонного прокурора Кручинина Т.Н.,
подсудимой Катариной Л.В.,
защитника - адвоката Шабалина А.В.,представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Вылегжаниной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
КАТАРИНОЙ <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженкид.<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимой:
<ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием из заработка 5% в доход государства. 10.09.2013г. снята с учета в УИИ по отбытию срока наказания,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Катарина Л.В.совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Катарина <ФИО2>, является матерью <ФИО3>, <ДАТА> года рождения и в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации обязана содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
На основании заочного решения Котельничского районного суда Кировской области от 12.07.2012 года о результатам рассмотрения гражданского дела по иску Управления образования города Котельнича Кировской области к Катариной <ФИО1> о лишении родительских прав, <ФИО4> об ограничении в родительских правах, взыскании алиментов, а также исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <ДАТА9> на основании вышеуказанного решения, Катарина <ФИО1> обязана выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА> года рождения. В размере 1 443 рубля ежемесячно, что соответствует ? величины прожиточного минимума, установленного Постановлением правительства Кировской области от 26.04.2012 года № 149/234, начиная с <ДАТА11> и до её совершеннолетия, в пользу <ФИО4>.
С 11.12.2013 года по 28.04.2014 года Катарина Л.В. уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>.
Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроится на предприятия, учреждения и организации г. Котельнича и Котельничского района, Катарина Л.В. на работу в период с 11.12.2013 года по 28.04.2014 года не устраивалась, в Центре занятости населения на учете не состояла.
В период с 11.12.2013 года по 28.04.2014 года Катарина Л.В. дважды предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам, а именно 11.02.2014 года и 04.04.2014года. Однако выводов для себя Катарина Л.В. не сделала, не трудоустроилась, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимала. В результате злостного уклонения Катариной Л.В. от выполнения алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего ребенка, её долг по выплате алиментов за период с 11.12.2013 года по 28.04.2014 года составил 7 327 рублей 20 копеек.
В судебном заседании подсудимая Катарина Л.В. виновной себя в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления; подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Катарина не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая и её законный представитель в письменном заявлении, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Заслушав подсудимую Катарину Л.В.о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Бездействие Катариной Л.В.суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При избрании вида наказания мировой судья в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.
Катарина Л.В. ранее судима за совершение аналогичного преступления (л.д. 72,75,76), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 81), по месту жительства старшим по дому характеризуется отрицательно (л.д. 83), в 2014 году привлекалась к административной ответственности один раз по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, за нарушение общественного порядка не привлекалась (л.д. 81), на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 71).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной, поскольку Катарина до возбуждения уголовного дела 08.05.2014 г., в своем объяснении от 28.04.2014 г. подробно указала на обстоятельства совершения ею преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Катариной в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд не признает, поскольку Катарина в отношениисвоей дочери лишена родительских прав по решению суда и в настоящий период времени обвиняется в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание своей дочери <ФИО5>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Определяя вид наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Катариной Л.В., совершившей преступление через непродолжительное время после отбытия наказания, назначенного за аналогичное преступление, предупреждения совершения ею новых преступлений назначает подсудимой за совершение преступления наказание в виде исправительных работ. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления осужденной, учитывающим материальное и семейное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой более строгого наказания - лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к ней положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания помимо указанных выше обстоятельств суд руководствуется положениями ст. 50 УК РФ.
При определении размера удержания из заработка помимо указанных выше обстоятельств суд принимает во внимание обязанность подсудимой по уплате алиментов на содержание дочери и образовавшейся задолженности по алиментам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки с подсудимой Катариной Л.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
КАТАРИНУ <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
Меру пресечения Катариной <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Котельничский районный суд в 10дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Н. Эсаулова